С 4 по 24 сентября состоялся Финал V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы». В первенстве приняли участие более 700 студентов из 82 высших учебных заведений страны.
В рамках основного этапа чемпионата с 4 по 12 сентября прошли соревнования по 34 компетенциям в дистанционном формате, а по 20 компетенциям – на очных площадках с 21 по 24 сентября.
Команда СПбГУТ выступила в двух номинациях и по результатам очного тура показала следующие результаты:
Участник – Анна Яскунова, СПбКТ
Эксперт – Наталья Кривоносова, преподаватель СПбКТ
Участник – Александр Агеев, СПбКТ
Эксперт – Валентина Филиппова, преподаватель СПбКТ
Ежегодному финалу Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» предшествовали вузовские чемпионаты, проведенные среди 3800 студентов образовательных организаций высшего образования из 43 субъектов Российской Федерации.
Так, с 23 по 30 мая в СПбГУТ проходил VI Открытый чемпионат университета по стандартам WorldSkills «BonchSkills – 2022», где участники демонстрировали свое профессиональное мастерство по 9 компетенциям. Победителями и призерами чемпионата стали студенты университета телекоммуникаций и колледжа.
«Традиционно большой интерес в вузовском движении вызывают навыки будущего и высокотехнологичные компетенции. В этом году две трети компетенций межвузовского чемпионата относились именно к этим категориям. При этом мы уделяем особое внимание тому, чтобы участники движения проявляли себя именно как инженеры, учились разрабатывать технологические продукты и решения, которые могут в будущем быть внедрены на реальных предприятиях или даже стать основой для новых технологических компаний. Выражаем благодарность Министерству науки и высшего образования Российской Федерации за поддержку этого начинания и развитие подготовки по компетенциям Future Skills в университетах», – подчеркнул Роберт Уразов, генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ).
Поздравляем студентов колледжа с отличным результатом и желаем дальнейших успехов!
WorldSkills – это международное движение, целью которого является развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. Эти соревнования проходят как в отдельных странах, так и на международном уровне.
Межвузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills призваны способствовать развитию профессиональной подготовки в системе высшего образования, актуализации образовательных стандартов и программ обучения в высших учебных заведениях, максимально удовлетворяющих требования рынка труда. Конкурсанты соревнований получают возможность объективно оценить свой уровень квалификации и повысить шансы на трудоустройство у лучших работодателей.
29 января
Соревнования продолжаются!
28 января
Первый соревновательный день второй недели Чемпионата Профессионалы
27 января
День конкурсанта на региональном этапе Чемпионата Профессионалы
26 января
В СПбКТ началась вторая неделя региональный этап чемпионата «Профессионалы»
26 января
Осторожно! Сосульки!
23 января
СПбКТ стал площадкой для профориентации в рамках чемпионата «Профессионалы»
23 января
Компетенция «Рекрутинг» - соревнования подходят к концу!
23 января
СПбГУТ в числе 10 лучших IT-вузов России
23 января
Студенты СПбКТ — участники интеллектуальной игры о блокаде Ленинграда
23 января
В Татьянин день студентов приглашают на праздничный молебен в Исаакиевский собор
23 января
Торжественная церемония открытия регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» 2026 года в Санкт-Петербурге
22 января
Компетенция «Рекрутинг» - разгар соревнований
21 января
Компетенция «Рекрутинг» - первый соревновательный день
20 января
В СПбКТ начался региональный этап Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»
20 января
Региональный этап "Профессионалов" стартовал в СПбГУТ
18 января
Связь, прорвавшая блокаду
15 января
Олимпиада «Телеком-планета» - первый шаг для поступления в СПбГУТ
14 января
В СПбГУТ выдали свидетельства о первой профессии — школьники стали «Цифровыми кураторами»
14 января
Участники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезона
12 января
В СПбГУТ состоялся Рождественский праздник Исаакиевского собора