КолледжНовостиУправлениеСПбГУТ в числе призеров Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы»

СПбГУТ в числе призеров Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы»

30 сентября 2022

С 4 по 24 сентября состоялся Финал V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы». В первенстве приняли участие более 700 студентов из 82 высших учебных заведений страны.

В рамках основного этапа чемпионата с 4 по 12 сентября прошли соревнования по 34 компетенциям в дистанционном формате, а по 20 компетенциям – на очных площадках с 21 по 24 сентября. 

Команда СПбГУТ выступила в двух номинациях и по результатам очного тура показала следующие результаты:

  • «Программные решения для бизнеса», золото:

Участник – Анна Яскунова, СПбКТ

Эксперт – Наталья Кривоносова, преподаватель СПбКТ

  • «Веб-технологии», 12 место:

Участник – Александр Агеев, СПбКТ

Эксперт – Валентина Филиппова, преподаватель СПбКТ

Ежегодному финалу Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» предшествовали вузовские чемпионаты, проведенные среди 3800 студентов образовательных организаций высшего образования из 43 субъектов Российской Федерации. 

Так, с 23 по 30 мая в СПбГУТ проходил VI Открытый чемпионат университета по стандартам WorldSkills «BonchSkills – 2022», где участники демонстрировали свое профессиональное мастерство по 9 компетенциям. Победителями и призерами чемпионата стали студенты университета телекоммуникаций и колледжа.

«Традиционно большой интерес в вузовском движении вызывают навыки будущего и высокотехнологичные компетенции. В этом году две трети компетенций межвузовского чемпионата относились именно к этим категориям. При этом мы уделяем особое внимание тому, чтобы участники движения проявляли себя именно как инженеры, учились разрабатывать технологические продукты и решения, которые могут в будущем быть внедрены на реальных предприятиях или даже стать основой для новых технологических компаний. Выражаем благодарность Министерству науки и высшего образования Российской Федерации за поддержку этого начинания и развитие подготовки по компетенциям Future Skills в университетах», – подчеркнул Роберт Уразов, генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Поздравляем студентов колледжа с отличным результатом и желаем дальнейших успехов!

WorldSkills – это международное движение, целью которого является развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. Эти соревнования проходят как в отдельных странах, так и на международном уровне. 

Межвузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills призваны способствовать развитию профессиональной подготовки в системе высшего образования, актуализации образовательных стандартов и программ обучения в высших учебных заведениях, максимально удовлетворяющих требования рынка труда. Конкурсанты соревнований получают возможность объективно оценить свой уровень квалификации и повысить шансы на трудоустройство у лучших работодателей.

СПбГУТ в числе призеров Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы»СПбГУТ в числе призеров Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ 11 апреля Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 10 апреля Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе Студенческая весна в Санкт-Петербурге 10 апреля Студенческая весна в Санкт-Петербурге Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ 9 апреля Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» 9 апреля В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге 8 апреля Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций 8 апреля О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» 8 апреля Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых»