1 августа в России отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.
Эта дата была выбрана не случайно – 1 августа 1914 года Германия объявила войну Российской империи и вторглась на ее территорию, на территорию соседнего Люксембурга, а затем и Бельгии. 3 августа Германия объявила войну Франции, а 6 августа войну России объявила Австро-Венгрия. Так война приобрела европейский, а затем и мировой характер, охватив все континенты земли, начиная с Европы, где развернулись основные военные события, а также Азию, Дальний Восток, Африку, Ближний Восток. Военные действия шли в акватории Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого и Индийского океанов. Результатом Первой мировой войны стала серия революций в Европе, приведших к гибели четырёх империй: Российской, Австро-Венгерской, Османской и Германской империи.
В ХХ веке это был первый столь масштабный вооруженный конфликт, участие в котором приняли 38 государств из 59 существовавших на тот период независимых стран мира.
Последствия Первой мировой войны для нашей страны были тяжелыми – потери России составили свыше двух миллионов погибших на фронтах и свыше трех миллионов пленных, потери гражданского населения превысили один миллион человек.
Российская Империя, несмотря на свое участие в союзе стран-победительниц (Антанта), вследствие катастрофического внутреннего положения вышла из Первой мировой войны (после подписания сепаратного Брестского мира в 1918 году), а затем была ввергнута в тяжелейшую Гражданскую войну, последствия которой для России стали не менее ужасными, чем последствия Первой мировой войны. Что не перечеркивает доблести русских войск на ее фронтах.
Для захоронений павших в Первую мировую войну русских воинов в феврале 1915 года на землях старинного усадебного парка села Всехсвятского под Москвой (ныне – территория района Сокол Москвы) было открыто Всероссийское Братское кладбище и освящена часовня. Вплоть до середины 1920 года захоронения на Братском кладбище производились практически ежедневно. В Советском Союзе события Первой мировой войны на долгое время были преданы забвению, и в 1930-е годы кладбище было преобразовано в парк.
В 1994 году постановлением правительства Москвы территория бывшего Братского кладбища была объявлена памятником истории и культуры и поставлена на государственную охрану.
В декабре 2012 года Президент России утвердил поправку в Федеральный закон России «О днях воинской славы и памятных датах России», вступившую в силу с 1 января 2013 года, согласно которой 1 августа объявляется Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов.
Сегодня мы верим, что новые поколения русских людей всегда будут помнить и чтить своих предков, сражавшихся за Родину.
10 декабря
СПбГУТ готовится к «Кубку ректора 2025»
10 декабря
В Москве пройдет финал «Битвы роботов»
9 декабря
С Днем Героев Отечества!
9 декабря
Студентки СПбКТ завоевали шесть медалей в финале чемпионата «Профессионалы»
9 декабря
Мы помним, мы гордимся!
5 декабря
Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидению
5 декабря
СПбГУТ – участник выставки, посвященной 500-летию освоения Северного морского пути
5 декабря
В СПбГУТ прошло пленарное заседание форума BAFO-2025
5 декабря
«Пушкинская карта» переезжает в ВТБ
5 декабря
В СПбГУТ стартует коммуникационный форум BAFO-2025
4 декабря
Приглашаем на встречу с участниками Арктических экспедиций СПбГУТ!
4 декабря
Сто студентов СПбГУТ стали участниками Школы актива
3 декабря
Минцифры России наградило Почетной грамотой коллектив СПбГУТ
3 декабря
СПбКТ может стать колледжем года. Поддержим!
3 декабря
СПбГУТ получил поздравление губернатора Ленобласти в честь Дня информатики в России
3 декабря
Определены победители Первого чемпионата СПбГУТ по гонкам дронов
28 ноября
Итоги заседания ученого совета
27 ноября
«Бонч.Карьера» — новые возможности для молодых специалистов
27 ноября
Как стать взрослым, узнали студенты СПбКТ
26 ноября
СПбГУТ принял участие в образовательных форумах для школьников