КолледжНовостиПамятные датыДень памяти жертв теракта в петербургском метро

День памяти жертв теракта в петербургском метро

3 апреля 2023

3 апреля – печальная и памятная дата для жителей Санкт-Петербурга. В этот день в 2017 году на перегоне между станциями Петербургского метрополитена «Технологический институт» и «Сенная площадь» произошел взрыв в вагоне. Террорист-смертник активировал самодельное взрывное устройство, которое спрятал в рюкзак.

По данным Минздрава, погибли 15 человек, 10 из которых скончались на месте. Еще 103 пассажира пострадали. Из них 55 были госпитализированы. 

В числе погибших наш студент  второкурсник Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля Мансур Тагирович Сагадеев. Памяти Мансура 19 мая 2017 года в Парке в честь 85-летия со дня основания СПбГУТ среди других деревьев был посажен клен. 

Метрополитен Петербурга выпустил «Книгу памяти» с краткой биографией погибших.

«Мансур родился 27 марта 2000 года в Санкт-Петербурге. В семье Сагадеевых он был младшим сыном. Спокойный умный мальчик занимался в музыкальной школе на хоровом отделении, играл на фортепиано. Даже ездил в Стокгольм на международный музыкальный конкурс, исполнял "Марш деревянных солдатиков" одного из своих любимых композиторов – Чайковского.

Мансур был настолько разносторонним и одаренным ребенком, что ему с одинаковой легкостью давались и английский язык, и математика. "Он писал и правой, и левой рукой, у него даже макушки было две", – делится мама Мансура. Скромный, с отличным чувством юмора молодой человек всегда был готов прийти на помощь. Обучаться будущей профессии Мансур отправился в Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича.

Утро 3 апреля было обычным для семьи Сагадеевых: родители пожелали младшему сыну хорошего дня и Мансур отправился на учебу. После занятий он спешил домой, спустился в метро, сел в роковой вагон. Мама Мансура вспоминает, что ей не раз снились плохие сны о трагической судьбе сына, что наутро она молилась о том, чтобы беда обошла их семью стороной. Но в тот черный день никакого плохого предчувствия не было. Лишь когда в новостях стали сообщать о теракте в метро, Альфия Сагадеева стала набирать номер сына. Телефон не отвечал. Мансур Сагадеев был самым молодым среди погибших – за неделю до теракта ему исполнилось 17 лет.

Его похоронили на Волковском кладбище Санкт-Петербурга».

В 2020 году на станции «Технологический институт» была установлена мемориальная доска. На ней увековечены имена тех, чьи жизни унес теракт. Каждую годовщину петербуржцы несут цветы к месту трагедии, чтобы почтить память жертв. 

В этот день мы скорбим по погибшим и надеемся, что подобное больше не повторится.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное Трагедия 22 марта 2024 года коснулась каждого 25 марта Трагедия 22 марта 2024 года коснулась каждого 23 марта Обращение администрации СПбГУТ В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства «Профессионалы» завершили соревнования 21 марта «Профессионалы» завершили соревнования В Ярмарке вакансий «Бонч.Карьера» приняли участие более 800 студентов 20 марта В Ярмарке вакансий «Бонч.Карьера» приняли участие более 800 студентов Новые компетенции – новые вызовы! 18 марта Новые компетенции – новые вызовы! Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 18 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 10 лет воссоединению Крыма с Россией 18 марта 10 лет воссоединению Крыма с Россией Стас Киселев рассказал школьникам и студентам про Big Data 15 марта Стас Киселев рассказал школьникам и студентам про Big Data «Профессионалы» завершили работу на площадках СПбКТ 15 марта «Профессионалы» завершили работу на площадках СПбКТ К 165-летию со дня рождения Александра Попова 15 марта К 165-летию со дня рождения Александра Попова На площадках чемпионата 14 марта На площадках чемпионата АО «ТКТ» - Строй знакомит студентов со своими проектами 14 марта АО «ТКТ» - Строй знакомит студентов со своими проектами «Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ 14 марта «Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ СПбГУТ и СПбКТ – на выставке «Навигатор поступления» 14 марта СПбГУТ и СПбКТ – на выставке «Навигатор поступления» Соревнования продолжаются! 13 марта Соревнования продолжаются!