КолледжНовостиПамятные даты8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда

6 сентября 2024

8 сентября 1941 года – самая скорбная дата в истории города. В этот день замкнулось вражеское кольцо, начался отсчёт 900 дней и ночей обороны Ленинграда. Годы блокады стали символом мужества, храбрости, самоотверженности, силы воли.

Противник вёл ожесточённые варварские бомбардировки, совершая в день по несколько налётов и артобстрелов. Всего за период блокады по городу было выпущено 150 тысяч снарядов, сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной в истории человечества.

Тяжёлым испытанием для ленинградцев стал голод. С 20 ноября 1941 года были установлены самые низкие нормы выдачи хлеба по карточкам. Умерли сотни тысяч человек.

Спасением стала «Дорога жизни», проложенная по льду Ладожского озера. По этой трассе в город доставлялось продовольствие, боеприпасы, а на обратном пути эвакуировалось гражданское население, в основном – женщины и дети. 

Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, полностью блокада была снята 27 января 1944 года. За массовый героизм и мужество защитников блокадного Ленинграда городу присвоено звание «Город-герой».

Вместе со всеми ленинградцами сотрудники и студенты нашего вуза участвовали в строительстве оборонительных сооружений вокруг Ленинграда. Они работали в Чудовском, Батецком, Лужском, Красносельском, Кингисеппском районах, в районе Средней Рогатки, в черте города, трудились на лесозаготовках и торфоразработках, работали на специальных военных объектах в Ленинградской области.

В марте 1942 года институт был эвакуирован, однако оборудование и имущество вывезено не было, и для их охраны осталась небольшая группа обслуживающего персонала – вместе с работниками мастерских 75 человек. С конца марта 1942 года они приводили в порядок пострадавшее от бомбёжек здание института, его лаборатории, восстанавливали водопровод и канализацию, заготавливали топливо. Для студентов старших курсов (их оставалось в Ленинграде 16 человек) удалось организовать учебные занятия, которые не прерывали даже во время обстрелов и бомбёжек. В течение 1943-1944 годов в здание института попало 8 дальнобойных снарядов, один из которых, пробив три этажа, упал на кафельную печь в телеграфной лаборатории, но не разорвался. Самое активное участие принял коллектив института и в очистке города весной 1942 года.

В КПЦ «Музей СПбГУТ» хранится много документальных и фотографических материалов, связанных с историей Великой Отечественной войны и участием в ней его студентов и сотрудников.

Ценой многих и многих тысяч жизней ленинградцы защитили родной город. Их оружием в беспощадной борьбе с фашизмом стали взаимовыручка, стойкость и безграничная любовь к своему городу.

Низкий поклон и вечная слава ветеранам и блокадникам за их подвиг, за наше счастье жить и трудиться в любимом городе! 


Посетить экскурсию в культурно-просветительский центр «Музей СПбГУТ» можно по предварительной записи. Обращайтесь к начальнику центра Ирине Александровне Власовой по почте vlasova.ia@sut.ru

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбКТ на патриотической акции «Крым сквозь века». 19 марта Студенты СПбКТ на патриотической акции «Крым сквозь века». Студенты СПбКТ на Дне рождения Центрального района 19 марта Студенты СПбКТ на Дне рождения Центрального района СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» 17 марта СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ В колледже университета отметили 8 марта 12 марта В колледже университета отметили 8 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково История связи: 150 лет революции в общении 10 марта История связи: 150 лет революции в общении Поздравление ректора СПбГУТ с Международным женским днем 8 марта Поздравление ректора СПбГУТ с Международным женским днем СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии 6 марта СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» 6 марта СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года 5 марта В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года Итоги заседания ученого совета 5 марта Итоги заседания ученого совета Лучшие места — для студентов! 5 марта Лучшие места — для студентов! Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы 4 марта Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей 4 марта «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников 2 марта В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников