КолледжНовостиПамятные даты120 лет со дня рождения О. В. Лосева

120 лет со дня рождения О. В. Лосева

10 мая 2023

10 мая исполняется 120 лет со дня рождения Лосева Олега Владимировича – выдающегося советского радиофизика, изобретателя, одного из основоположников полупроводниковой электроники в России. Он является автором первых научных трудов, описывающих процессы, происходящие в поверхностных слоях полупроводника. Внес большой вклад в исследование электролюминесценции в твердых полупроводниках. 

Благодаря физику Олегу Лосеву у СССР был шанс создать полупроводниковые технологии намного раньше, чем США. Анализ истории отечественной науки однозначно свидетельствует в пользу того, что при более удачном стечении обстоятельств Советский Союз мог бы опередить остальной мир в этом вопросе.

Лосев Олег Владимирович родился 10 мая 1903 года в городе Тверь. Уже в раннем возрасте у него проявлялась склонность к физике и технике. В 1917 году, будучи еще школьником, он попал на публичную лекцию начальника Тверской радиостанции В. М. Лещинского, посвященную достижениям в радиотехнике. Лекция произвела большое впечатление на юношу, и он еще сильнее увлекся радиотехникой.

После окончания Тверского реального училища в 1920 году он поступил на работу в Нижегородскую радиолабораторию, где его научным руководителем стал В. К. Лебединский. В это время Лосев занимался исследованием эффекта усиления электрического сигнала в полупроводниках и созданием первого в мире полупроводникового усилителя и генератора.

В 1922 году он открыл генерирование высокочастотных электрических колебаний кристаллическими детекторами, то есть изобрел «Кристадин» (образованное из сочетания КРИСТАлл+гетероДИН) – радиоприемник, в котором усиление принимаемых сигналов осуществлялось только за счет данного элемента. Это был подлинный триумф, популярные брошюры о кристадине расходились массовыми тиражами, а когда их перевели на английский и немецкий, Лосев получил широкое признание в Европе.

Французский журнал писал: «Научная слава ожидает Лосева. Он обнародовал свое открытие, думая прежде всего о своих друзьях – радиолюбителях всего мира».

В 1925–26 годах он открыл и изучил явление преобразования в нелинейных двухполюсниках сигнала одной частоты в сигнал другой частоты с любым отношением частот.

В 1927 году обнаружил свечение генерирующего полупроводникового кристалла карборунда, так называемое «свечение Лосева».

Летом 1928 года был издан приказ, согласно которому Нижегородская радиолаборатория была передана Центральной радиолаборатории треста заводов слабого тока. В числе других сотрудников О. В. Лосев был переведен в Ленинград, где начал работу в Центральной радиолаборатории.

В 1937 году Лосев устроился на преподавательскую работу в 1-й Ленинградский медицинский институт им. академика И. П. Павлова, а через год, летом 1938 года, ученый совет Индустриального института присвоил ему ученую степень кандидата физико-математических наук. Его результаты исследований были опубликованы в журналах «Телеграфия и телефония без проводов», «Вестник Электротехники», «Доклады АН СССР», «ЖТФ» и ряде других периодических изданий.

В 1942 году Лосев умер от голода в госпитале Первого ленинградского медицинского института. Последней его работой, которая проводилась в дни блокады Ленинграда, была конструкция прибора для обнаружения металлических предметов в ранах.

120 лет со дня рождения О. В. Лосева

Фотография: через ВикискладFileOleg losev

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ 11 апреля Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 10 апреля Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе Студенческая весна в Санкт-Петербурге 10 апреля Студенческая весна в Санкт-Петербурге Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ 9 апреля Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» 9 апреля В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге 8 апреля Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций 8 апреля О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» 8 апреля Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя 3 апреля «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя СПбКТ принял участие в работе форума «ПРО#ПРОФТЕХ» 3 апреля СПбКТ принял участие в работе форума «ПРО#ПРОФТЕХ» День памяти жертв теракта в петербургском метро 3 апреля День памяти жертв теракта в петербургском метро Студентка СПбКТ – победитель городского творческого конкурса 2 апреля Студентка СПбКТ – победитель городского творческого конкурса В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024»