13 апреля исполняется 90 лет со дня завершения операции по спасению экипажа затонувшего парохода «Челюскин». Радист-полярник Э. Т. Кренкель, имя которого носит колледж телекоммуникаций СПбГУТ в Санкт-Петербурге, принимал участие в экспедиции. Он обеспечивал связь ледового лагеря с материком.
13 февраля 1934 года затонул пароход «Челюскин». Экипаж и члены находившейся на борту научной экспедиции отрабатывали схему доставки грузов по Северному морскому пути за одну летнюю навигацию. Но в сентябре 1933 года судно было заблокировано льдами и дрейфовало пять месяцев. Когда корпус корабля дал трещину, команда и участники экспедиции высадились на лёд, забрав с собой всё самое необходимое, в том числе материалы для возведения временных построек.
Два месяца больше 100 человек провели на льдине. В тяжелых условиях они построили деревянный барак, пекарню, расчищали посадочные площадки для самолетов и поддерживали радиосвязь с большой землей, где спешно готовилась спасательная операция.
«Когда наступил этот "чёрный день"… у нас было всё что угодно, но не было паники. Это, конечно, сыграло огромную роль в спасении "челюскинцев"», – вспоминал о тех событиях участник экспедиции Эрнст Кренкель.
Образованная в Москве специальная комиссия подготовила спасательную операцию. С 5 марта по 13 апреля «челюскинцев» эвакуировали из лагеря на материк самолётами. Радист-полярник Э. Т. Кренкель, обеспечивал связь ледового лагеря с материком и один из последних покинул место аварийной стоянки. Позднее позывной радиостанции «Челюскина» «RAEM» был закреплён за Кренкелем в качестве его личного радиолюбительского позывного.
В спасательной операции участвовали семь лётчиков. Они вывезли на землю всех челюскинцев и даже собак. За уникальную операцию все семеро стали первыми в истории Героями Советского Союза. Спасённых и спасателей с триумфом встречали по всей стране. Даже новое имя в народе появилось – Челнальдина, что означает «Челюскинцы на льдине».
После возвращения полярников наградили орденами Красной Звезды.
23 января
СПбКТ стал площадкой для профориентации в рамках чемпионата «Профессионалы»
23 января
Компетенция «Рекрутинг» - соревнования подходят к концу!
23 января
СПбГУТ в числе 10 лучших IT-вузов России
23 января
Студенты СПбКТ — участники интеллектуальной игры о блокаде Ленинграда
23 января
В Татьянин день студентов приглашают на праздничный молебен в Исаакиевский собор
23 января
Торжественная церемония открытия регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» 2026 года в Санкт-Петербурге
22 января
Компетенция «Рекрутинг» - разгар соревнований
21 января
Компетенция «Рекрутинг» - первый соревновательный день
20 января
В СПбКТ начался региональный этап Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»
20 января
Региональные этап "Профессионалов" стартовал в СПбГУТ
18 января
Связь, прорвавшая блокаду
15 января
Олимпиада «Телеком-планета» - первый шаг для поступления в СПбГУТ
14 января
В СПбГУТ выдали свидетельства о первой профессии — школьники стали «Цифровыми кураторами»
14 января
Участники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезона
12 января
В СПбГУТ состоялся Рождественский праздник Исаакиевского собора
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Результаты Всероссийского конкурса лучших практик методических разработок для системы СПО
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие