КолледжНовостиПамятные датыC Днём программиста!

C Днём программиста!

12 сентября 2024
C Днём программиста!

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник специалисты, которые занимаются разработкой алгоритмов и компьютерных программ на основе специальных математических моделей. 

День программиста был утверждён указом президента и отмечается ежегодно в 256-й день года – 13 сентября, если год високосный – 12 сентября. Дата имеет символическое значение для работников информационных технологий. Число 256 (2 в восьмой степени) отражает количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Кроме того, это максимальная целая степень числа 2, не превышающая количества дней в году.

Значение труда программистов, оказывающего влияние на все аспекты нашей жизни и обеспечивающего развитие всех отраслей экономики, переоценить невозможно. Мы ежедневно, ежеминутно пользуемся плодами их работы, так как практически все электронные устройства в своё время прошли через руки специалистов по программированию. Образование, медицина и культура, промышленность и армия, спорт и творчество – везде в той или иной степени применяется электроника. ИТ-отрасль способствует процветанию общества, практическому воплощению самых перспективных идей и проектов, которые совсем недавно казались фантастическими.

Сегодня информационные технологии стремительно развивается, а профессия программиста становится всё более массовой, престижной и востребованной, в том числе, благодаря поддержке IT-отрасли государством и созданию достойных условий для учебы и работы.

СПбГУТ по праву считается флагманом подготовки высококвалифицированных программистов. Огромный вклад в эту работу вносят наши преподаватели, предоставляющие учащейся молодёжи широкие возможности для приобретения перспективной профессии. Учёные, студенты и аспиранты «Бонча» ведут актуальные исследования в области искусственного интеллекта, информационной безопасности, робототехники, активно сотрудничают и реализуют совместные проекты с крупнейшими российскими предприятиями и компаниями.

Наше общее будущее – за цифровыми технологиями!

Поздравляем с профессиональным праздником коллег, студентов, выпускников и сотрудников СПбГУТ, чья деятельность связана с программированием. Желаем успешной учёбы, новых идей, интересных и значимых проектов!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
СПбКТ на молодежном карьерном форуме «СПОсоб» 9 октября СПбКТ на молодежном карьерном форуме «СПОсоб» «Профилактика употребления ПАВ: манипуляции, мифы и реальность» 9 октября «Профилактика употребления ПАВ: манипуляции, мифы и реальность» Студенты СПбКТ приняли участие в квесте «Всезнайки» 9 октября Студенты СПбКТ приняли участие в квесте «Всезнайки» С Днём учителя! Поздравление директора СПбКТ 5 октября С Днём учителя! Поздравление директора СПбКТ С Днем учителя! 5 октября С Днем учителя! Результаты перевода на бюджет 25 сентября Результаты перевода на бюджет Студенты СПбГУТ и СПбКТ почтили подвиг Ленинградского народного ополчения 25 сентября Студенты СПбГУТ и СПбКТ почтили подвиг Ленинградского народного ополчения Студенты СПбКТ на экскурсии в рамках программы «Семья. Город. Страна» 25 сентября Студенты СПбКТ на экскурсии в рамках программы «Семья. Город. Страна» СПбКТ принял участие в городской акции «Сад памяти героев Арктики» 25 сентября СПбКТ принял участие в городской акции «Сад памяти героев Арктики» Успейте подать заявку на конкурс «Студент года СПбГУТ» 24 сентября Успейте подать заявку на конкурс «Студент года СПбГУТ» Родительское собрание в СПбКТ 22 сентября Родительское собрание в СПбКТ Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в  Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля 17 сентября Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля "Дропперство. Интернет- вербовка" 17 сентября "Дропперство. Интернет- вербовка" Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск 16 сентября Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу 15 сентября Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу «Перспектива приглашает!» 13 сентября «Перспектива приглашает!» «Что ты знаешь о блокаде?» 11 сентября «Что ты знаешь о блокаде?» «Я говорю с тобой из Ленинграда…» 9 сентября «Я говорю с тобой из Ленинграда…» Приём на заочное обучение 8 сентября Приём на заочное обучение В СПбКТ отметили День знаний 1 сентября В СПбКТ отметили День знаний