КолледжНовостиПамятные датыВсемирный день радио

Всемирный день радио

13 февраля 2025

Ежегодно 13 февраля отмечается Всемирный день радио. Праздник провозглашён на 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2011 году. Через год инициативу поддержала Организация Объединенных Наций (ООН), которая объявила эту дату Всемирным днём радио.

Радио и сегодня остаётся наиболее широко распространённым средством массовой информации. Успешно адаптируясь к новым технологиям и достижениям, оно охватывает самую широкую аудиторию и открывает возможности для эффективного управления, общения, интеллектуального и духовного развития человека, делает нашу жизнь комфортной, мобильной, информационно насыщенной. Радио является также важнейшим способом оповещения населения о чрезвычайных ситуацияхво время ликвидации последствий стихийных бедствий.

Для СПбГУТ Всемирный день радио — особое событие, поскольку наш вуз начинал деятельность с радиотехнических специальностей. История отечественной радиотехники неразрывно связана с ЛЭИС-СПбГУТ и Михаилом Александровичем Бонч-Бруевичем — великим русским учёным, талантливым радиотехником, который в 1931-1940 гг. вёл в ЛЭИС педагогическую работу в должности профессора кафедры теоретической радиотехники, заведовал радиофакультетом, был заместителем директора института по учебной части.

Сегодня новые поколения «бончевцев» — талантливых и целеустремленных учёных, педагогов, инженеров, студентов и аспирантов, сохраняя и преумножая традиции отечественной радиотехникивносят значительный вклад в развитие технологий будущего. Их ежедневная работа является определяющим фактором инновационного развития отрасли связи и телекоммуникаций, росту российской экономики, конкурентоспособности нашей страны в мировом пространстве.

Отдельно отмечаем коллектив Медиацентра СПбГУТ! Благодарим команду за круглосуточную работу «Радио Бонч», креативность и разнообразие программ. Сотрудники радио принимают участие в организации студенческих мероприятий, участвуют в медиафорумах и конкурсах, а также проводят обучающие программы по радиовещанию. В 2019 году радиостанция «Радио Бонч» стала лучшей на территории Евразийского экономического союза по итогам открытого форума «Пространство Евразии».

В этот праздничный день поздравляем всех, чья сегодняшняя и будущая деятельность связана с радио, желаем новых открытий и достижений, творческого вдохновения и интересных проектов, успехов и благополучия!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Спортивные старты среди работников СПбГУТ 28 марта Спортивные старты среди работников СПбГУТ В ярмарке вакансий «Бонч.карьера» приняли участие около 1000 студентов 28 марта В ярмарке вакансий «Бонч.карьера» приняли участие около 1000 студентов В ярмарке вакансий «Бонч.карьера» приняли участие около 1000 студентов 28 марта В ярмарке вакансий «Бонч.карьера» приняли участие около 1000 студентов День открытых дверей в СПбКТ 28 марта День открытых дверей в СПбКТ Студенты колледжа университета встретились с участником СВО 27 марта Студенты колледжа университета встретились с участником СВО Студенты СПбКТ – участники Всероссийской акции «Чистое поколение» 26 марта Студенты СПбКТ – участники Всероссийской акции «Чистое поколение» «Каникулы с пользой» в СПбКТ для школьников из Якутии 25 марта «Каникулы с пользой» в СПбКТ для школьников из Якутии Итоги заседания комиссии по переводу с платного обучения на бесплатное 24 марта Итоги заседания комиссии по переводу с платного обучения на бесплатное СПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в Петербурге 24 марта СПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в Петербурге Студенты СПбКТ - участники фестиваля «Звездный дождь» 24 марта Студенты СПбКТ - участники фестиваля «Звездный дождь» «Мое резюме» 21 марта «Мое резюме» В СПбГУТ состоялся всероссийский круглый стол о цифровизации приёмной кампании 21 марта В СПбГУТ состоялся всероссийский круглый стол о цифровизации приёмной кампании Студенты СПбКТ — на экскурсии в музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко 21 марта Студенты СПбКТ — на экскурсии в музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко Студенты СПбКТ — на праздничном мероприятии в честь Дня воссоединения Крыма с Россией 19 марта Студенты СПбКТ — на праздничном мероприятии в честь Дня воссоединения Крыма с Россией Представители СПбКТ на Региональном профориентационный фестивале «Под надёжной защитой» 18 марта Представители СПбКТ на Региональном профориентационный фестивале «Под надёжной защитой» Бодрые выходные: как прошла «Воейковская лыжня» 17 марта Бодрые выходные: как прошла «Воейковская лыжня» «Бончевские Соколы» в СПбКТ 17 марта «Бончевские Соколы» в СПбКТ Спартакиада СПбГУТ среди студентов: настольный теннис 13 марта Спартакиада СПбГУТ среди студентов: настольный теннис В СПбКТ отметили 8 Марта 11 марта В СПбКТ отметили 8 Марта Итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2025 11 марта Итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2025