
Ежегодно 17 января отмечается праздник, посвящённый людям, которые помогают другим обретать новые знания и навыки, расти и развиваться, – Международный день наставничества. Его проведение было инициировано американской некоммерческой организацией MENTOR, развивающей наставническое движение в США, с целью признания важности такой деятельности.
Впервые праздник отметили в 2017 году, а датой для него выбрали 17 января – день рождения известного профессионального боксера и активного общественного деятеля Мухаммеда Али, который был наставником и примером для молодых спортсменов, друзей и многочисленных поклонников по всему миру.
Наставниками называют тех, кто передаёт свои знания и опыт своим подопечным / ученикам, которые, как правило, моложе и менее опытны, под наставничеством понимают процесс руководства, обучения, инструктажа и мотивации подопечного. Причём наставник – не просто учитель или консультант, которые передаёт конкретные знания и навыки, но и помогает развить таланты и способности обучаемого, сориентироваться в сложной жизненной ситуации и принять правильное решение.
Поэтому наставничество – это не только профессиональное обучение, а также и личностное развитие. И наиболее важным фактором является индивидуальный подход в отношениях наставника и подопечного.
Кстати, история этого «явления» уходит корнями в глубокую древность. Еще в первобытном обществе юноши при подготовке к посвящению в мужчины находились под наблюдением старших членов племени и набирались определённого опыта. Подобные практики существовали и в Древней Греции. Немало исторических примеров наставничества есть в различных религиозных течениях, включая буддизм, индуизм, иудаизм и христианство. Также наставничество повсеместно применялось ремесленниками и профессиональными гильдиями в разных странах и в разные века. Распространено оно было и в СССР – в частности, в системе профессионально-технического образования и производственного обучения. В современной мире, не потеряв своей актуальности, наставничество практикуется в разных сферах, включая рабочие места, учебные заведения, неформальную обстановку и многое другое.
5 марта
Итоги заседания ученого совета
5 марта
Лучшие места — для студентов!
4 марта
Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы
4 марта
«Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей
2 марта
В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников
2 марта
Шанс перевестись на бюджет: успейте подать заявление!
2 марта
Стань специалистом беспилотных систем
26 февраля
Будущее телекома: в СПбКТ прошла открытая лекция от экспертов «Билайн»
26 февраля
Переработка в каждый вуз: студентов приглашают принять участие в акции по раздельному сбору отходов
26 февраля
Региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге завершён: итоги объявят 4 марта
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Общение в сети от FidoNet до MAX’а
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Концерт в честь 23 февраля — в эфире
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
Очередное заседание ученого совета
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!