КолледжНовостиПамятные даты18 января – День прорыва блокады Ленинграда

18 января – День прорыва блокады Ленинграда

17 января 2025
18 января – День прорыва блокады Ленинграда

18 января в городе на Неве отмечают одну из важнейших дат Великой Отечественной войны – День прорыва блокады Ленинграда. Именно тогда в ходе операции «Искра» был освобождён Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера. В результате ожесточённых боёв войсками Ленинградского и Волховского фронтов удалось разорвать блокадное кольцо вокруг города и восстановить сухопутную связь со страной.

Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за город на Неве, вселил уверенность в неминуемой победе над врагом, укрепил силы защитников и жителей блокадного города и повернул вспять ход битвы за Ленинград. Угроза его взятия фашистами была ликвидирована, а инициатива в боевых действиях полностью перешла к советским войскам.

Враг продолжал ожесточённые бомбёжки и артобстрелы, но всего за 17 дней по южному берегу Ладожского озера была проложена 33-километровая железная дорога, и уже в феврале нормы снабжения продовольствием выросли до уровня других городов СССР, что спасло десятки тысяч ленинградцев.

Испытания, выпавшие на их долю, занимают особую страницу в истории нашей Родины – 900 дней в кольце врага находился наш город, и подвиг ленинградцев стал символом стойкости, отваги и мужества.

Мы всегда будем свято чтить память тех, кто ценой своих жизней спас Ленинград и подарил нам мир и свободу. Низкий поклон и особая благодарность нашим ветеранам!

Желаем всем здоровья, мира, добра и благополучия!

Фотография на главной: ReshinnaCC BY-SA 4.0, через Викисклад

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ — участник международного рейтинга вузов стран БРИКС 23 декабря СПбГУТ — участник международного рейтинга вузов стран БРИКС В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам 23 декабря В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам Студенты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге 22 декабря Студенты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге Проректор СПбГУТ рассказал о работе с партнерами на канале «Беспилотные технологии» 22 декабря Проректор СПбГУТ рассказал о работе с партнерами на канале «Беспилотные технологии» Председателем Студсовета СПбГУТ избрана Карина Губанова 22 декабря Председателем Студсовета СПбГУТ избрана Карина Губанова Своевременно оповещен — значит защищен! 22 декабря Своевременно оповещен — значит защищен! СПбКТ запустил свой канал в мессенджере MAX 22 декабря СПбКТ запустил свой канал в мессенджере MAX Торжественное заседание ученого совета 19 декабря Торжественное заседание ученого совета СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета 19 декабря СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся 19 декабря В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях 19 декабря Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях Студенты СПбКТ посетили концерт казачьей песни 19 декабря Студенты СПбКТ посетили концерт казачьей песни СПбГУТ вошел в топ-50 рейтинга медийной активности вузов 18 декабря СПбГУТ вошел в топ-50 рейтинга медийной активности вузов Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля 18 декабря Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля Более 250 кг гуманитарной помощи передал СПбГУТ в зону СВО 18 декабря Более 250 кг гуманитарной помощи передал СПбГУТ в зону СВО Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов» 17 декабря Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов» СПбГУТ против мошенников 17 декабря СПбГУТ против мошенников Ректор СПбГУТ встретился со старостами первого курса 17 декабря Ректор СПбГУТ встретился со старостами первого курса В мессенджере MAX создан чат-бот МФЦ 16 декабря В мессенджере MAX создан чат-бот МФЦ Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников 15 декабря Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников