КолледжНовостиПамятные датыК 100-летию первого радиоконцерта

К 100-летию первого радиоконцерта

17 сентября 2022

17 сентября 1922 года Михаилом Александровичем Бонч-Бруевичем был организован первый в Европе радиовещательный концерт из Москвы. Профессор добивался не только четкой передачи речи, но и всех оттенков художественного музыкального воспроизведения звука.

Пробные передачи по радио музыкальных произведений он проводил 22 и 27 мая 1922 года из студии Нижегородской лаборатории.

Вот что писал об этом важном событии профессор Борис Андреевич Остроумов в статье, опубликованной в журнале «Радио» № 9 за 1962 год:

«В газете «Известия» москвичи прочли необычную информацию, в которой говорилось:

«Центральной радио-телефонной станцией разослана следующая радиограмма:

Всем. Всем. Всем.

Настройтесь на волну 3000 метров и слушайте.

В воскресенье, 17-го сентября, в 3 часа дня по декретному времени, на центральной радио-телефонной станции Наркомпочтеля состоится первый радиоконцерт...».

Далее сообщалось, что в программу концерта включены произведения Бородина, Глиэра, Чайковского, Римского-Корсакова, что по радио выступят известные певцы и музыканты.

Прежде чем опубликовать это объявление, советским радиоспециалистам пришлось проделать огромную работу. В Нижегородской радиолаборатории был создан ламповый передатчик. Его мощность в радиотелефонном режиме – 12 киловатт – была рекордной, так как радиостанция в Нью-Йорке имела мощность всего в 1,5, а в Париже – 5 киловатт. В мае и июне 1922 года из Нижнего Новгорода были переданы опытные программы концертов, затем передатчик перевезли в Москву, испытали его и вот 17-го сентября впервые зазвучали в эфире музыка и пение в исполнении выдающихся представителей искусств Н. А. Обуховой, скрипача профессора Б. О. Сибор и других».

«Первый радиоконцерт явился выдающимся событием в истории техники связи. Газета «без бумаги» и «без расстояний», о которой мечтал В. И. Ленин, обрела реальное существование.

7-го ноября Московская радиотелефонная станция начала регулярные передачи. Ей было присвоено наименование радиовещательной станции имени Коминтерна. Так было положено начало радиовещанию в Советском Союзе.

Задачи, которые ставили перед собой создатели советского радиовещания, в том числе музыкального вещания, с самого начала представлялись им весьма сложными в техническом отношении. Ведь речь шла не о простой информации по радио, а о передаче произведений музыкального искусства на огромные расстояния. Вот почему изобретатель советского радиотелефона профессор М. А. Бонч-Бруевич не мог довольствоваться только четкой передачей речи. Он добивался точной передачи ее со всеми оттенками художественного музыкального воспроизведения звука, несмотря на его сложность».

«Итак, цель была достигнута. Успех нового, перспективного дела обеспечило применение электронных ламп. Необходимо подчеркнуть, что в те же годы за рубежом во всех без исключения странах велась оживленная работа по разрешению проблемы радиотелефонии. Строились и ламповые, и дуговые, и даже машинные радиотелефонные передатчики. Однако нигде эксперименты не ставились в таком широким масштабе и с такими техническими требованиями, как в Москве.

Дело в том, что в ту пору не было еще совершенных электронных ламп. Правда, необходимую мощность могли бы обеспечить дуговые передатчики, но физические процессы в Дуге по самой ее природе не допускают получения глубокой совершенной модуляции. Поэтому как только выяснилась возможность достижения большой мощности с помощью электронных ламп, попытки осуществления радиотелефонии с дугой повсеместно были прекращены, равно как и применение высокочастотных машин. За рубежом радиовещание получило широкий размах только после того, когда и там стали строить мощные ламповые передатчики.

Успех московского радиоконцерта несомненно послужил толчком, стимулировавшим усилия зарубежных специалистов, которые внесли свою ценную лепту в это достижение человеческого гения.

Для технического совершенствования новой аппаратуры пришлось преодолеть много трудностей. При первом же испытании схемы выяснились серьезные препятствия. Например, помещение, где 17-го сентября 1922 года предполагалось дать концерт, оказалось непригодным в акустическом отношении – реверберация создавала неприятный гул и искажала музыкальное звучание. Концерт пришлось проводить на открытом воздухе при соответствующем расположении музыкальных инструментов и микрофона. Обнаружилось также несовершенство микрофона. Досадные помехи создавали и атмосферные разряды в местах приема. Однако это были недостатки, обусловленные новизной большого дела…».

К 100-летию первого радиоконцерта

Фотография из открытых источников: Так проходила передача первого радиоконцерта из Москвы. Слева стоит М.А. Бонч-Бруевич, крайняя справа поет Н. А. Обухова.

Материал подготовлен КПЦ «Музей СПбГУТ», источник журнал «Радио».

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
С Днем Героев Отечества! 9 декабря С Днем Героев Отечества! Студентки СПбКТ завоевали шесть медалей в финале чемпионата «Профессионалы» 9 декабря Студентки СПбКТ завоевали шесть медалей в финале чемпионата «Профессионалы» Мы помним, мы гордимся! 9 декабря Мы помним, мы гордимся! Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидению 5 декабря Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидению СПбГУТ – участник выставки, посвященной 500-летию освоения Северного морского пути 5 декабря СПбГУТ – участник выставки, посвященной 500-летию освоения Северного морского пути В СПбГУТ прошло пленарное заседание форума BAFO-2025 5 декабря В СПбГУТ прошло пленарное заседание форума BAFO-2025 «Пушкинская карта» переезжает в ВТБ 5 декабря «Пушкинская карта» переезжает в ВТБ В СПбГУТ стартует коммуникационный форум BAFO-2025 5 декабря В СПбГУТ стартует коммуникационный форум BAFO-2025 Приглашаем на встречу с участниками Арктических экспедиций СПбГУТ! 4 декабря Приглашаем на встречу с участниками Арктических экспедиций СПбГУТ! Сто студентов СПбГУТ стали участниками Школы актива 4 декабря Сто студентов СПбГУТ стали участниками Школы актива Минцифры России наградило Почетной грамотой коллектив СПбГУТ 3 декабря Минцифры России наградило Почетной грамотой коллектив СПбГУТ СПбКТ может стать колледжем года. Поддержим! 3 декабря СПбКТ может стать колледжем года. Поддержим! 3 декабря СПбГУТ получил поздравление губернатора Ленобласти в честь Дня информатики в России Определены победители Первого чемпионата СПбГУТ по гонкам дронов 3 декабря Определены победители Первого чемпионата СПбГУТ по гонкам дронов Итоги заседания ученого совета 28 ноября Итоги заседания ученого совета «Бонч.Карьера» — новые возможности для молодых специалистов 27 ноября «Бонч.Карьера» — новые возможности для молодых специалистов Как стать взрослым, узнали студенты СПбКТ 27 ноября Как стать взрослым, узнали студенты СПбКТ СПбГУТ принял участие в образовательных форумах для школьников 26 ноября СПбГУТ принял участие в образовательных форумах для школьников Юбилей Куликовской битвы в 2030 году: истории Великих Побед 26 ноября Юбилей Куликовской битвы в 2030 году: истории Великих Побед В СПбГУТ пройдет ежегодная олимпиада «Телеком-планета» 26 ноября В СПбГУТ пройдет ежегодная олимпиада «Телеком-планета»