КолледжНовостиПамятные даты18 января – День прорыва блокады Ленинграда

18 января – День прорыва блокады Ленинграда

18 января 2024

18 января Санкт-Петербург отмечает одну из самых значимых дат своей истории – годовщину прорыва блокады Ленинграда. В 2024 году исполняется 81 год со дня, который принес ленинградцам надежду, и 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тысяч ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тысяч.

Кольцо вражеской осады было разорвано в результате успеха операции «Искра» Красной армии. В ходе операции «Искра» наступательные действия советских войск на ленинградском направлении в период с 12 по 30 января 1943 года велись силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия. Поставленная задача была выполнена.

Несмотря на то, что город оставался во вражеской осаде еще целый год, с прорывом блокады значительно улучшилось снабжение северной столицы. Обстановка на всем Ленинградском фронте так же значительно изменилась – немецкая группа армий «Север» окончательно утратила стратегическую инициативу.

По планам Ставки Верховного главнокомандующего, советские войска ударами двух фронтов – Ленинградского с запада и Волховского с востока – должны были разгромить вражескую группировку, удерживавшую Шлиссельбургско-Синявинский выступ. Командование фронтами было поручено генерал-лейтенанту Л. А. Говорову и генералу армии К. А. Мерецкову. Координировали взаимодействие представители Ставки генерал армии Г. К. Жуков и маршал К. Е. Ворошилов.

12 января 1943 года после артиллерийской подготовки, начавшейся в 9 часов 30 минут и продолжавшейся 2 часа 10 минут, 67-я армия Ленинградского фронта нанесла мощный удар с запада на восток. Наступление поддерживали 2-я ударная и 8-я армии Волховского фронта, корабли, береговая артиллерия и авиация. Несмотря на упорное сопротивление противника, к исходу 13 января расстояние между армиями сократилось до 5−6 километров, а 14 января – до двух километров. Командование немецко-фашистских войск, стремясь любой ценой удержать Рабочие поселки № 1 и 5, перебрасывало свои подразделения с других участков фронта. Группировка врага несколько раз безуспешно пыталась прорваться на юг к своим главным силам.

18 января 1943 года после кровопролитных наступательных боев на окраине Рабочего поселка № 1 под Шлиссельбургом части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. В этот же день был полностью освобожден Шлиссельбург и все южное побережье Ладожского озера. Блокада Ленинграда была прорвана.

К этому моменту в городе оставалось около 800 тысяч человек. Около полуночи по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Горожане стали выходить на улицы, крича и ликуя. Весь Ленинград был украшен флагами. Появилась надежда на то, что родной город будет освобожден. И хотя полностью блокадное кольцо было снято 27 января 1944 года, а в результате прорыва кольца блокады был отвоеван лишь узкий коридор – полоска торфяного болота, значение этого дня для дальнейшей судьбы Ленинграда трудно переоценить.

Пробитый вдоль берега коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу шириной 8−11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги Шлиссельбург – Поляны протяженностью 36 км. 6 февраля по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда.

Первый, главный шаг к освобождению Ленинграда был сделан.

18 января мы отдаем дань памяти тем, кто погиб, отдав свои жизни за освобождение города, низко кланяемся ныне живущим ленинградцам-блокадникам, ветеранам – всем, чей подвиг служит для нас образцом мужества и веры в Победу. 

Вечная слава героям-блокадникам! «Никто не забыт и ничто не забыто».

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбКТ на патриотической акции «Крым сквозь века». 19 марта Студенты СПбКТ на патриотической акции «Крым сквозь века». Студенты СПбКТ на Дне рождения Центрального района 19 марта Студенты СПбКТ на Дне рождения Центрального района СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» 17 марта СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ В колледже университета отметили 8 марта 12 марта В колледже университета отметили 8 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково История связи: 150 лет революции в общении 10 марта История связи: 150 лет революции в общении Поздравление ректора СПбГУТ с Международным женским днем 8 марта Поздравление ректора СПбГУТ с Международным женским днем СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии 6 марта СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» 6 марта СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года 5 марта В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года Итоги заседания ученого совета 5 марта Итоги заседания ученого совета Лучшие места — для студентов! 5 марта Лучшие места — для студентов! Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы 4 марта Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей 4 марта «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников 2 марта В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников