КолледжНовостиПамятные даты18 января – День прорыва блокады Ленинграда

18 января – День прорыва блокады Ленинграда

18 января 2024

18 января Санкт-Петербург отмечает одну из самых значимых дат своей истории – годовщину прорыва блокады Ленинграда. В 2024 году исполняется 81 год со дня, который принес ленинградцам надежду, и 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тысяч ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тысяч.

Кольцо вражеской осады было разорвано в результате успеха операции «Искра» Красной армии. В ходе операции «Искра» наступательные действия советских войск на ленинградском направлении в период с 12 по 30 января 1943 года велись силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия. Поставленная задача была выполнена.

Несмотря на то, что город оставался во вражеской осаде еще целый год, с прорывом блокады значительно улучшилось снабжение северной столицы. Обстановка на всем Ленинградском фронте так же значительно изменилась – немецкая группа армий «Север» окончательно утратила стратегическую инициативу.

По планам Ставки Верховного главнокомандующего, советские войска ударами двух фронтов – Ленинградского с запада и Волховского с востока – должны были разгромить вражескую группировку, удерживавшую Шлиссельбургско-Синявинский выступ. Командование фронтами было поручено генерал-лейтенанту Л. А. Говорову и генералу армии К. А. Мерецкову. Координировали взаимодействие представители Ставки генерал армии Г. К. Жуков и маршал К. Е. Ворошилов.

12 января 1943 года после артиллерийской подготовки, начавшейся в 9 часов 30 минут и продолжавшейся 2 часа 10 минут, 67-я армия Ленинградского фронта нанесла мощный удар с запада на восток. Наступление поддерживали 2-я ударная и 8-я армии Волховского фронта, корабли, береговая артиллерия и авиация. Несмотря на упорное сопротивление противника, к исходу 13 января расстояние между армиями сократилось до 5−6 километров, а 14 января – до двух километров. Командование немецко-фашистских войск, стремясь любой ценой удержать Рабочие поселки № 1 и 5, перебрасывало свои подразделения с других участков фронта. Группировка врага несколько раз безуспешно пыталась прорваться на юг к своим главным силам.

18 января 1943 года после кровопролитных наступательных боев на окраине Рабочего поселка № 1 под Шлиссельбургом части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. В этот же день был полностью освобожден Шлиссельбург и все южное побережье Ладожского озера. Блокада Ленинграда была прорвана.

К этому моменту в городе оставалось около 800 тысяч человек. Около полуночи по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Горожане стали выходить на улицы, крича и ликуя. Весь Ленинград был украшен флагами. Появилась надежда на то, что родной город будет освобожден. И хотя полностью блокадное кольцо было снято 27 января 1944 года, а в результате прорыва кольца блокады был отвоеван лишь узкий коридор – полоска торфяного болота, значение этого дня для дальнейшей судьбы Ленинграда трудно переоценить.

Пробитый вдоль берега коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу шириной 8−11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги Шлиссельбург – Поляны протяженностью 36 км. 6 февраля по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда.

Первый, главный шаг к освобождению Ленинграда был сделан.

18 января мы отдаем дань памяти тем, кто погиб, отдав свои жизни за освобождение города, низко кланяемся ныне живущим ленинградцам-блокадникам, ветеранам – всем, чей подвиг служит для нас образцом мужества и веры в Победу. 

Вечная слава героям-блокадникам! «Никто не забыт и ничто не забыто».

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
Будущее телекома: в СПбКТ прошла открытая лекция от экспертов «Билайн» 26 февраля Будущее телекома: в СПбКТ прошла открытая лекция от экспертов «Билайн» Переработка в каждый вуз: студентов приглашают принять участие в акции по раздельному сбору отходов 26 февраля Переработка в каждый вуз: студентов приглашают принять участие в акции по раздельному сбору отходов Региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге завершён: итоги объявят 4 марта 26 февраля Региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге завершён: итоги объявят 4 марта Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Концерт в честь 23 февраля — в эфире 20 февраля Концерт в честь 23 февраля — в эфире Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Студенты СПбКТ побывали в Кронштадте 19 февраля Студенты СПбКТ побывали в Кронштадте Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений В СПбКТ обсудили искусственный интеллект с «Ростелекомом» 18 февраля В СПбКТ обсудили искусственный интеллект с «Ростелекомом» В СПбКТ «Ростелеком» провел профориентационную встречу для студентов и школьников 17 февраля В СПбКТ «Ростелеком» провел профориентационную встречу для студентов и школьников Студентов СПбКТ наградили за участие в программе военно-патриотического воспитания молодежи 16 февраля Студентов СПбКТ наградили за участие в программе военно-патриотического воспитания молодежи Стратегию подготовки кадров для индустрии инноваций обсудили в СПбКТ 13 февраля Стратегию подготовки кадров для индустрии инноваций обсудили в СПбКТ