КолледжНовостиПамятные датыСо Всемирным днем радиолюбителя!

Со Всемирным днем радиолюбителя!

18 апреля 2022

18 апреля во всем мире отмечается День радиолюбителя – праздник, который объединяет тысячи единомышленников, увлеченных радиосвязью.

История праздника ведет свое начало с основания в Париже Международного союза радиолюбителей  18 апреля 1925 года. С тех пор Союз связывает национальные радиолюбительские организации в разных странах мира, обеспечивает обсуждение значимых вопросов и представляет интересы радиолюбителей в Международном союзе электросвязи.

Союз радиолюбителей России был создан в 1992 году, а в 1994 он вошел в Международный радиолюбительский союз. С тех пор в России отмечают Всемирный день радиолюбителя.

Благодаря стараниям энтузиастов-радиолюбителей осваивались коротковолновые диапазоны, которые в последствии оказались пригодными для проведения сверхдальних радиосвязей. 

Многие выдающиеся профессионалы радиоотрасли начинали свой профессиональный путь в обществах радиолюбителей. Известным и заслуженным радиолюбителем был Эрнст Теодорович Кренкель (1903–1971) – советский полярник, профессиональный радист, участник арктических экспедиций, в том числе первой советской дрейфующей станции «Северный полюс». Во время рейса научно-исследовательского судна ГУГМС «Профессор Зубов» из Ленинграда в Антарктику он выходил в эфир на коротковолновых радиолюбительских диапазонах под позывным RAEM/mm. Сегодня имя выдающегося связиста носит Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций. 7 апреля 2022 года колледж отметил 50-летие со дня присвоения ему имени Эрнста Теодоровича.

С 2016 года студенты СПбГУТ регулярно участвуют в городских и всероссийских соревнованиях по радиоспорту, показывая достойные результаты и занимая призовые места. Так, в декабре 2021 года состоялись Всероссийские соревнования по перспективным направлениям развития радиосвязи «Радиофест-2021», где два коллектива СПбГУТ заняли призовые места в направлениях «Радионавигация» и «Радиосвязь».

Менее чем за столетие любительская радиосвязь сделала огромный шаг от примитивных технологий с применением искрового разрядника до цифровой обработки сигнала и интернет-радио.

Поздравляем всех причастных со Всемирным днем радиолюбителя и желаем успехов в освоении дисциплин радиоспорта!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения! 3 мая Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения! Поздравляем с Днем весны и труда! 1 мая Поздравляем с Днем весны и труда! Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 30 апреля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни СПбГУТ представил свои разработки и образовательные программы на конференции «Кадры для Арктики» 30 апреля СПбГУТ представил свои разработки и образовательные программы на конференции «Кадры для Арктики» В Воейково прошел турнир по лазертагу среди студентов 29 апреля В Воейково прошел турнир по лазертагу среди студентов Студенты СПбКТ – призеры Историко-просветительской конференции «Александр Невский – 805» 29 апреля Студенты СПбКТ – призеры Историко-просветительской конференции «Александр Невский – 805» На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч» 28 апреля На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч» Студент СПбКТ — лауреат региональной олимпиады «Математика без границ» 28 апреля Студент СПбКТ — лауреат региональной олимпиады «Математика без границ» В СПбГУТ прошел спектакль, посвященный памяти тружеников тыла 27 апреля В СПбГУТ прошел спектакль, посвященный памяти тружеников тыла В Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования Студенческой лиги гонок дронов 27 апреля В Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования Студенческой лиги гонок дронов Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» «Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления 16 апреля «Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления