КолледжНовостиПамятные датыМеждународный день музеев

Международный день музеев

18 мая 2023

Сегодня во всем мире отмечается Международный день музеев. Решение об утверждении ежегодного профессионального праздника приняли в 1977 году на 11 генеральной конференции Международного совета музеев, которая проходила в Москве и Ленинграде.

Музеи позволяют нам испытывать особое чувство сопричастности к истории, расширяют границы мировоззрения, прививают любовь к прекрасному и сохраняют наследие стран и народов. Поэтому они так важны в современном культурном пространстве.

Историю Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций хранит культурно-просветительский центр «Музей СПбГУТ». Здесь собраны коллекции экспонатов, которые рассказывают о становлении вуза, о жизни и достижениях разных поколений «бончевцев», о развитии связи и наследии ученых. В этом году центр торжественно отметил свое первое десятилетие со дня основания, а его бессменным руководителем является Сабина Дерипаско.

«Музей СПбГУТ» всегда радушно принимает у себя гостей – знакомит с экспонатами, проводит тематические встречи, организовывает выставки и показы документальных фильмов. За годы своего существования он стал настоящим центром образования и воспитания молодежи.

От всей души благодарим работников КПЦ «Музей СПбГУТ» за их стремление сделать экспозиции максимально доступными и интересными для «бончевцев», для наших гостей, за возможность прикоснуться к прекрасной и богатой истории университета!

Поздравляем с праздником всех, чья профессиональная деятельность связана с музеями, и желаем хранителям истории успехов и вдохновения в работе, а посетителям – увлекательных открытий и новых знакомств с миром музеев!

Международный день музеевМеждународный день музеевМеждународный день музеев
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ 11 апреля Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 10 апреля Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе Студенческая весна в Санкт-Петербурге 10 апреля Студенческая весна в Санкт-Петербурге Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ 9 апреля Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» 9 апреля В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге 8 апреля Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций 8 апреля О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» 8 апреля Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя 3 апреля «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя СПбКТ принял участие в работе форума «ПРО#ПРОФТЕХ» 3 апреля СПбКТ принял участие в работе форума «ПРО#ПРОФТЕХ» День памяти жертв теракта в петербургском метро 3 апреля День памяти жертв теракта в петербургском метро