26 апреля в России, Украине, Беларуси и других странах мира отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф (до 2012 года – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах).
В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), унесшая множество жизней и оставившая свой след в судьбах миллионов людей. Памятная дата крупнейшей по масштабам ущерба и последствиям техногенной катастрофе ХХ века установлена в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета РФ.
В результате взрывы на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза. Большая часть населения северного полушария подверглась воздействию радиации в разной степени. В группу риска попали персонал ЧАЭС, участники ликвидации последствий аварии, эвакуированные люди и население пораженных территорий.
Из 200 тысяч россиян, участвовавших в ликвидации аварии, 46 тысяч стали инвалидами. Кроме них еще 570 тыс. человек признаны пострадавшими. Многие уже покинули нас, их имена остались в памяти, а выжившие требуют внимания и бережного отношения.
В Санкт-Петербурге пройдут мероприятия в память погибших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. В различных районах города будут организованы фото– и книжные выставки, познавательные программы для детей и родителей, встречи с ветеранами, митинги и возложение цветов, памятные акции и концерты.
10 февраля
День конкурсантов на 4 неделе регионального этапа чемпионата Профессионалы
10 февраля
СПбГУТ в центре внимания на «Навигаторе поступления»
9 февраля
Стартовала четвертая неделя чемпионата "Профессионалы"
9 февраля
Проигравших не было: сотрудники СПбГУТ покорили «Воейковскую лыжню»
9 февраля
«Телеком-планета» 2026: 1-й тур на финишной прямой!
9 февраля
В СПбГУТ вышел второй выпуск подкаста «Антитеррор»
9 февраля
СПбГУТ представил опыт цифровизации образования
8 февраля
Поздравление ректора СПбГУТ с Днем российской науки
6 февраля
Финиш уже близко!
5 февраля
Соревнования продолжаются
4 февраля
Экватор третьей конкурсной недели
4 февраля
Стань специалистом беспилотных систем
3 февраля
Сразу три компетенции регионального этапа Чемпионата Профессионалы
3 февраля
СПбГУТ — участник выставки «Навигатор поступления»
2 февраля
Стартовала третья неделя чемпионата "Профессионалы"
2 февраля
Открыт набор в сборную СПбГУТ по гонкам дронов
30 января
Подошла к концу вторая конкурсная неделя чемпионата
30 января
Профориентационные мероприятия чемпионата «Профессионалы» в СПбКТ
30 января
Бойцы СВО поблагодарили СПбГУТ за гуманитарную помощь
30 января
Стартовал новый сезон соревнований «IT-Планета»