26 апреля в России, Украине, Беларуси и других странах мира отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф (до 2012 года – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах).
В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), унесшая множество жизней и оставившая свой след в судьбах миллионов людей. Памятная дата крупнейшей по масштабам ущерба и последствиям техногенной катастрофе ХХ века установлена в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета РФ.
В результате взрывы на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза. Большая часть населения северного полушария подверглась воздействию радиации в разной степени. В группу риска попали персонал ЧАЭС, участники ликвидации последствий аварии, эвакуированные люди и население пораженных территорий.
Из 200 тысяч россиян, участвовавших в ликвидации аварии, 46 тысяч стали инвалидами. Кроме них еще 570 тыс. человек признаны пострадавшими. Многие уже покинули нас, их имена остались в памяти, а выжившие требуют внимания и бережного отношения.
В Санкт-Петербурге пройдут мероприятия в память погибших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. В различных районах города будут организованы фото– и книжные выставки, познавательные программы для детей и родителей, встречи с ветеранами, митинги и возложение цветов, памятные акции и концерты.
23 декабря
СПбГУТ — участник международного рейтинга вузов стран БРИКС
23 декабря
В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам
22 декабря
Студенты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге
22 декабря
Проректор СПбГУТ рассказал о работе с партнерами на канале «Беспилотные технологии»
22 декабря
Председателем Студсовета СПбГУТ избрана Карина Губанова
22 декабря
Своевременно оповещен — значит защищен!
22 декабря
СПбКТ запустил свой канал в мессенджере MAX
19 декабря
Торжественное заседание ученого совета
19 декабря
СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета
19 декабря
В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся
19 декабря
Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях
19 декабря
Студенты СПбКТ посетили концерт казачьей песни
18 декабря
СПбГУТ вошел в топ-50 рейтинга медийной активности вузов
18 декабря
Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля
18 декабря
Более 250 кг гуманитарной помощи передал СПбГУТ в зону СВО
17 декабря
Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов»
17 декабря
СПбГУТ против мошенников
17 декабря
Ректор СПбГУТ встретился со старостами первого курса
16 декабря
В мессенджере MAX создан чат-бот МФЦ
15 декабря
Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников