
27 мая 1703 года на Заячьем острове была заложена Петропавловская крепость. Эта дата считается Днем рождения Санкт-Петербурга. В этом году наш город отметит свое 320-летие.
Санкт-Петербург славится красивейшими архитектурными ансамблями: Петропавловская крепость, Александро-Невская лавра, Смольный институт, Дворцовая площадь с Зимним дворцом, Адмиралтейство, Невский проспект, стрелка Васильевского острова со зданием Биржи, Исаакиевский собор, Петергоф. Знаменит на весь мир «Медный всадник» – первый конный памятник русскому царю. С образом города тесно связан и Дворцовый мост – разводной чугунный мост через Неву. Он соединяет центр города и Васильевский остров. Уникальны и прекрасны наши белые ночи.
Знамениты и музеи города: Эрмитаж, Русский музей, Центральный военно-морской, Кунсткамера и другие. Исторический центр Санкт-Петербурга и комплексы памятников, связанные с ним, входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня город на Неве – один из самых важных в стране центров туризма.
Санкт-Петербург имеет несколько наград. В знак признания его заслуг и достижений город награжден орденами: Красного Знамени (5 декабря 1919 года, «за героизм и самоотверженность петроградского пролетариата, за оборону Петрограда в Гражданскую войну»), Октябрьской Революции (4 ноября 1967 года, «в ознаменование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции»), двумя орденами Ленина. Он удостоен звания Город-герой (8 мая 1965 года) с вручением медали «Золотая звезда» – «за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися Ленинграда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в тяжелых условиях длительной вражеской блокады, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В нашей памяти навсегда останется подвиг защитников блокадного Ленинграда, отстоявших в борьбе с фашизмом свой город. Имена этих людей стали символами мужества, стойкости и подлинной любви к Родине.
Современный Город-Герой Ленинград – Санкт-Петербург – ведущий научный и промышленный центр России, один из самых красивых и комфортных мегаполисов мира. И главное богатство города – это ленинградцы, петербуржцы, создающие неповторимую атмосферу доброжелательности и гостеприимства. Город храним любовью его жителей, их созидательной силой, энергией, трудолюбием, патриотизмом. Важнейшая задача сегодняшних петербуржцев – преумножить это бесценное достояние.
Традиционно конец мая будет насыщен торжественными мероприятиями ко Дню рождения Санкт-Петербурга. Празднование пройдет во всех районах города, но основные события, конечно, развернутся в центре.
Петербуржцев и гостей Санкт-Петербурга ждут фестивали, выставки, фейерверки и другие торжества.
Желаем Санкт-Петербургу процветания, а его жителям – мира, счастья и благополучия!
С Днем рождения, Санкт-Петербург!
28 января
Первый соревновательный день второй недели Чемпионата Профессионалы
27 января
День конкурсанта на региональном этапе Чемпионата Профессионалы
26 января
В СПбКТ началась вторая неделя региональный этап чемпионата «Профессионалы»
26 января
Осторожно! Сосульки!
23 января
СПбКТ стал площадкой для профориентации в рамках чемпионата «Профессионалы»
23 января
Компетенция «Рекрутинг» - соревнования подходят к концу!
23 января
СПбГУТ в числе 10 лучших IT-вузов России
23 января
Студенты СПбКТ — участники интеллектуальной игры о блокаде Ленинграда
23 января
В Татьянин день студентов приглашают на праздничный молебен в Исаакиевский собор
23 января
Торжественная церемония открытия регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» 2026 года в Санкт-Петербурге
22 января
Компетенция «Рекрутинг» - разгар соревнований
21 января
Компетенция «Рекрутинг» - первый соревновательный день
20 января
В СПбКТ начался региональный этап Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»
20 января
Региональный этап "Профессионалов" стартовал в СПбГУТ
18 января
Связь, прорвавшая блокаду
15 января
Олимпиада «Телеком-планета» - первый шаг для поступления в СПбГУТ
14 января
В СПбГУТ выдали свидетельства о первой профессии — школьники стали «Цифровыми кураторами»
14 января
Участники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезона
12 января
В СПбГУТ состоялся Рождественский праздник Исаакиевского собора
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ