Ко Дню радио, которое отметили вчера, в Санкт-Петербурге проходит торжественный митинг у памятника Александру Попову на Каменноостровском проспекте. Каждый год активное участие в мероприятии принимает университет телекоммуникаций.
7 мая студенты и преподаватели СПбГУТ и Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля посетили митинг во главе с первым проректором – проректором по учебной работе Альбертом Абиловым.
Обращаясь к собравшимся, выступающие отмечали огромную роль российских учёных и инженеров в развитии технологий связи и важность сохранения исторической памяти о их трудах и величайших открытиях.
Лейтмотивом митинга стали слова Александра Степановича Попова: «Я – русский человек и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения имею право отдавать только моей Родине. Если не современники, то, может быть, потомки наши поймут, сколь велика моя преданность нашей Родине и как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи».
День радио – профессиональный праздник всех работников связи. Именно в этот день 129 лет назад российский физик Александр Попов представил коллегам аппарат, ставший родоначальником современных радиоприемников.
Этот день можно смело назвать профессиональным праздником работников радио и телевещания, связистов, преподавателей и выпускников профильных вузов, производителей радиотехники, а также всех радиолюбителей.
Для студентов и работников СПбГУТ – ведущего вуза отрасли связи и телекоммуникаций – этот праздник является особенно важным, поскольку история университета начиналась в далеком 1930 году с открытия радиотехнического факультета.
19 декабря
Торжественное заседание ученого совета
19 декабря
СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета
18 декабря
СПбГУТ вошел в топ-50 рейтинга медийной активности вузов
18 декабря
Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля
18 декабря
Более 250 кг гуманитарной помощи передал СПбГУТ в зону СВО
17 декабря
Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов»
17 декабря
СПбГУТ против мошенников
17 декабря
Ректор СПбГУТ встретился со старостами первого курса
16 декабря
В мессенджере MAX создан чат-бот МФЦ
15 декабря
Петь, играть и отдыхать: «Новогодняя Игротека» в СПбГУТ соберет студентов и сотрудников
13 декабря
Финал «Битвы роботов»: болеем онлайн!
13 декабря
Факультет СТЭД СПбГУТ — победитель «Кубка ректора 2025»
11 декабря
Да здравствуют Отечества Герои
10 декабря
СПбГУТ готовится к «Кубку ректора 2025»
10 декабря
В Москве пройдет финал «Битвы роботов»
9 декабря
С Днем Героев Отечества!
9 декабря
Студентки СПбКТ завоевали шесть медалей в финале чемпионата «Профессионалы»
9 декабря
Мы помним, мы гордимся!
5 декабря
Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидению
5 декабря
СПбГУТ – участник выставки, посвященной 500-летию освоения Северного морского пути