КолледжНовостиРазноеПротиводействие вербовке в террористическую организацию

Противодействие вербовке в террористическую организацию

27 марта 2024

Уважаемые студенты СПбГУТ и его филиалов!

22 марта 2024 года произошёл бесчеловечный и кровавый акт терроризма в концертном зале «Крокус сити холл» в Московской области. Более сотни человек погибли и более сотни пострадали.

Этот теракт запустил очередную серию попыток вербовки молодёжи в террористическую деятельность. Сотни молодых людей, даже школьники, стали получать личные сообщения, призывающие повторить трагедию в зале «Крокус Сити Холл» на стороне террористов. Ребятам предлагают деньги, «приключение», «показать себя», манипулируют чувством самоуважения, обращаются к его статусу в группе, играют на опасениях выглядеть трусом.

Террористы-вербовщики задействуют множество самых разных психологических трюков, с помощью которых пытаются вовлечь в террористическую деятельность молодых людей.

Как ведут себя террористы?

  • Устанавливают контакт в мессенджерах, в сервисах интернета, в реальной жизни.
  • Любыми способами внушают мысль о правильности своих действий, о полезности и значимости совершения противоправных действий, о безнаказанности исполнения их «просьб» или «предложений».
  • В общении могут выступать «от имени» сотрудников ФСБ, МВД, иных российских силовых и правительственных структур, обращаясь с «просьбами» об оказании им содействия в «раскрытии», якобы совершаемых или совершенных преступлений, а также для «привлечения» мнимых преступников к ответственности.
  • Демонстрируют «крутые» видеоролики о деятельности «настоящих патриотов», обещают бесплатно выдать современную военную экипировку, боевое оружие, гаджеты, «умные» девайсы, провести «тренировочные курсы» с участием «настоящих военных специалистов».
  • Мотивируют и стимулируют молодых людей «выгодными» обещаниями о денежных вознаграждениях, предлагают решить финансовые проблемы.

Чем грозит такое взаимодействие?

После проведения своих манипуляций над жертвами, после совершения их руками противоправных действий молодые люди остаются один на один со своими поступками и, теперь уже самостоятельно, несут уголовную ответственность. Эпизоды с поджогами военкоматов, транспортной инфраструктуры и иных объектов по всей России тому яркий пример.

Данные «просьбы» и «предложения» являются подстрекательством, склонением или вербовкой с целью вовлечения к совершению уголовно-наказуемых деяний – преступлений, которые законодательством Российской Федерации расцениваются как:

  • совершение террористического акта (ст. 205 УК РФ, от 10 до 20 лет лишения свободы),
  • государственная измена (ст. 275 УК РФ, от 12 до 20 лет лишения свободы),
  • диверсия (ст. 281 УК РФ, от 10 до 20 лет лишения свободы).

Что делать, если вы оказались в контакте со злоумышленниками?

Не нужно пытаться «шутить» с ними, «играть» в «шпионские игры», пытаться «разобраться» самостоятельно!

Лучший выход из данного положения – прекратить общение и сообщить об этом своим родителям или законным представителям, педагогам и кураторам группы, а также обратиться в компетентные органы (ФСБ, МВД).

Не поддавайтесь на подобные провокации и обещания террористов! Будьте умнее и грамотнее, мыслите критически, руководствуйтесь здравым смыслом и логикой, истинными ценностями российского гражданина. Помните, что терроризм – это тяжелейшее преступление против своего народа, против человечности.

Где можно получить психологическую помощь?

Служба

Контакт

Детский телефон доверия

8 (800) 200-01-22

Телефон доверия Красного креста

8 (800) 250-18-59

Общество с ограниченной ответственностью «Твоя территория. Онлайн».

Психологическая помощь для молодых людей до 23 лет.

Консультации ведутся онлайн с 15:00 до 22:00 по московскому времени.

твоятерритория.онлайн

Телефон экстренной психологической помощи

8 (812) 708-40-41

Телефоны круглосуточной психологической и психотерапевтической бесплатной помощи

8 (800) 576-10-10

Телефон доверия Клиники неврозов

8 (812) 323-43-43

Телефон экстренной психологической помощи семье и детям

8 (812) 344-08-06

Телефон доверия экстренной психологической помощи Северо-западного центра экстренной психологической помощи МЧС

8 (812) 369-99-99

Телефон руководителя психологической службы СПбГУТ

+7 (812) 305-21-61

Дворникова Ольга Федоровна

На сайте СПбГУТ есть раздел «Безопасность и противодействие терроризму». В нем собраны памятки о противодействии экстремистской идеологии и антитеррористической деятельности. Здесь вы найдете практические советы и другие материалы, которые помогут уберечься от трагических последствий.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
Адреса истории СПбГУТ: от набережной реки Мойки к проспекту Большевиков 13 сентября Адреса истории СПбГУТ: от набережной реки Мойки к проспекту Большевиков 13 сентября — День программиста 13 сентября 13 сентября — День программиста Сергей Боярский принял участие в создании памятника героям СВО в СПбГУТ 12 сентября Сергей Боярский принял участие в создании памятника героям СВО в СПбГУТ В СПбГУТ выберут председателей Студсоветов. Открыт приём заявок кандидатов 12 сентября В СПбГУТ выберут председателей Студсоветов. Открыт приём заявок кандидатов Участники СВО и их дети могут претендовать на скидки при оплате учёбы в СПбГУТ 11 сентября Участники СВО и их дети могут претендовать на скидки при оплате учёбы в СПбГУТ Студенты-льготники СПбГУТ могут оформить бесплатный проездной (приём до 15 сентября) 11 сентября Студенты-льготники СПбГУТ могут оформить бесплатный проездной (приём до 15 сентября) Родительское собрание студентов 1 курса 8 сентября Родительское собрание студентов 1 курса 8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда 8 сентября 8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда День солидарности в борьбе с терроризмом в СПбКТ 3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом в СПбКТ В актовом зале СПбГУТ показали спектакль «Будем жить!» 3 сентября В актовом зале СПбГУТ показали спектакль «Будем жить!» День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом В СПбКТ отметили День знаний 3 сентября В СПбКТ отметили День знаний С Днём знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников 1 сентября С Днём знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников Студентам 2, 3 и 4 курсов 31 августа Студентам 2, 3 и 4 курсов День знаний в СПбКТ 28 августа День знаний в СПбКТ Приказы о зачислении на места c оплатой стоимости обучения 28 августа Приказы о зачислении на места c оплатой стоимости обучения Переведись на бюджет! 28 августа Переведись на бюджет! Собрание первокурсников! 26 августа Собрание первокурсников! Списки групп нового набора 26 августа Списки групп нового набора Информация об общежитиях 25 августа Информация об общежитиях