КолледжНовостиОбразованиеСтуденты колледжа готовы к независимой оценке профессиональных навыков по международным стандартам

Студенты колледжа готовы к независимой оценке профессиональных навыков по международным стандартам

13 апреля 2018

В этом году Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций при СПбГУТ на конкурсной основе выиграл право стать Центром приема демонстрационного экзамена (далее - ЦПДЭ) по стандартам Ворлдскиллс Россия.

При отборе регионов учитывался опыт проведения в субъекте региональных чемпионатов, демонстрационного экзамена в 2017 году, участие в реализации проекта по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, наличие у колледжей статуса специализированных центров компетенций WorldSkills и готовность образовательных организаций к участию в организации и проведении демонстрационного экзамена.

Студенты колледжа примут участие в демонстрационном экзамене по компетенции "Программные решения для бизнеса" с 16 по 19 апреля 2018 года по комплекту оценочных средств КОД-1(самый сложный уровень). Экспертами демонстрационного экзамена выступят представители компании Tesla Lasers, веб-студии OpenStart, преподаватели Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С. М. Буденного, СПб ГБПОУ "Колледжа информационных технологий", СПб ГБПОУ "Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции", ГУАПа.

Студентам за 3 дня предстоит выполнить задание демонстрационного экзамена, по уровню сложности соответствующее Национальному чемпионату:

  1. разработка базы данных;
  2. импорт данных;
  3. разработка программного продукта на платформе .Net или Java;
  4. разработка мобильного приложения для ОС Android;
  5. проектирование программного обеспечение;
  6. тестирование системы;
  7. оформление сопровождающей документации;
  8. презентация программного продукта.

«Демонстрационный экзамен - это моделирование реальных производственных условий. Его задания максимально приближены к тем, которые выполняют участники национального и мирового чемпионатов WorldSkills- отметил заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Дмитрий Глушко. –Результаты заносятся в специальную информационную базу, к которой имеют доступ работодатели. Таким образом, через систему специальных фильтров они могут находить специалистов с нужными навыками и уровнем квалификации».

Пилотный проект по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в систему государственной итоговой аттестации стартовал в январе 2017 года. На этом экзамене студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения по компетенциям, соответствующим образовательным программам среднего профессионального образования. С начала года свыше 14 000 студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций сдали демонстрационный экзамен по 73 компетенциям. В пилотном проекте приняли участие 26 регионов России.

Все участники демэкзамена получили доступ в электронной системе к специальному документу – Skills-паспорту, в котором зафиксированы все результаты. Skills-паспорт уже признан такими организациями, как Госкорпорация «Росатом», ООО «СТАН», ОАК, ЧТПЗ, DMG MORI и другими. В мире демонстрационной экзамен по стандартам WorldSkills признали Казахстан, Белоруссия, Индия, Китай и Новая Зеландия.

Документы:

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Учебный год в СПбКТ начинается с праздника! 30 августа Учебный год в СПбКТ начинается с праздника! СПбГУТ предоставляет участникам СВО и их детям скидку на обучение до 100% 30 августа СПбГУТ предоставляет участникам СВО и их детям скидку на обучение до 100% Оформление бесплатного проездного для студентов льготных категорий продлится до 15 сентября 30 августа Оформление бесплатного проездного для студентов льготных категорий продлится до 15 сентября СПбГУТ открыл набор на переподготовку «Цифровой архитектор бизнес-процессов» 30 августа СПбГУТ открыл набор на переподготовку «Цифровой архитектор бизнес-процессов» Информация об общежитиях 26 августа Информация об общежитиях Собрание первокурсников! 25 августа Собрание первокурсников! Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 25 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 Приказы о зачислении на места с оплатой стоимости обучения 21 августа Приказы о зачислении на места с оплатой стоимости обучения Приказы о зачислении на бюджетные места 19 августа Приказы о зачислении на бюджетные места Прием на платное обучение в СПбКТ продолжается 10 августа Прием на платное обучение в СПбКТ продолжается Опубликованы конкурсные списки! 3 августа Опубликованы конкурсные списки! Успей подать согласие на зачисление! 29 июля Успей подать согласие на зачисление! В СПбКТ проходит итоговая государственная аттестация выпускников 22 июня В СПбКТ проходит итоговая государственная аттестация выпускников Студенты СПбКТ на городском празднике «Россия — любимая наша страна!» 15 июня Студенты СПбКТ на городском празднике «Россия — любимая наша страна!» Студентка СПбКТ приняла участие в «Мастерской технологического лидерства» в «Сенеже» 8 июня Студентка СПбКТ приняла участие в «Мастерской технологического лидерства» в «Сенеже» Студент СПбКТ на Всероссийском конгрессе молодёжного самоуправления 8 июня Студент СПбКТ на Всероссийском конгрессе молодёжного самоуправления В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 1 июня В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета 1 июня 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»: в университете подвели итоги конкурса 28 мая «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»: в университете подвели итоги конкурса С днем рождения, Петербург! 27 мая С днем рождения, Петербург!