КолледжНовостиОбразованиеСтуденты колледжа готовы к независимой оценке профессиональных навыков по международным стандартам

Студенты колледжа готовы к независимой оценке профессиональных навыков по международным стандартам

13 апреля 2018

В этом году Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций при СПбГУТ на конкурсной основе выиграл право стать Центром приема демонстрационного экзамена (далее - ЦПДЭ) по стандартам Ворлдскиллс Россия.

При отборе регионов учитывался опыт проведения в субъекте региональных чемпионатов, демонстрационного экзамена в 2017 году, участие в реализации проекта по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, наличие у колледжей статуса специализированных центров компетенций WorldSkills и готовность образовательных организаций к участию в организации и проведении демонстрационного экзамена.

Студенты колледжа примут участие в демонстрационном экзамене по компетенции "Программные решения для бизнеса" с 16 по 19 апреля 2018 года по комплекту оценочных средств КОД-1(самый сложный уровень). Экспертами демонстрационного экзамена выступят представители компании Tesla Lasers, веб-студии OpenStart, преподаватели Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С. М. Буденного, СПб ГБПОУ "Колледжа информационных технологий", СПб ГБПОУ "Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции", ГУАПа.

Студентам за 3 дня предстоит выполнить задание демонстрационного экзамена, по уровню сложности соответствующее Национальному чемпионату:

  1. разработка базы данных;
  2. импорт данных;
  3. разработка программного продукта на платформе .Net или Java;
  4. разработка мобильного приложения для ОС Android;
  5. проектирование программного обеспечение;
  6. тестирование системы;
  7. оформление сопровождающей документации;
  8. презентация программного продукта.

«Демонстрационный экзамен - это моделирование реальных производственных условий. Его задания максимально приближены к тем, которые выполняют участники национального и мирового чемпионатов WorldSkills, - отметил заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Дмитрий Глушко. –Результаты заносятся в специальную информационную базу, к которой имеют доступ работодатели. Таким образом, через систему специальных фильтров они могут находить специалистов с нужными навыками и уровнем квалификации».

Пилотный проект по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в систему государственной итоговой аттестации стартовал в январе 2017 года. На этом экзамене студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения по компетенциям, соответствующим образовательным программам среднего профессионального образования. С начала года свыше 14 000 студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций сдали демонстрационный экзамен по 73 компетенциям. В пилотном проекте приняли участие 26 регионов России.

Все участники демэкзамена получили доступ в электронной системе к специальному документу – Skills-паспорту, в котором зафиксированы все результаты. Skills-паспорт уже признан такими организациями, как Госкорпорация «Росатом», ООО «СТАН», ОАК, ЧТПЗ, DMG MORI и другими. В мире демонстрационной экзамен по стандартам WorldSkills признали Казахстан, Белоруссия, Индия, Китай и Новая Зеландия.

Документы:

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Результаты перевода на бюджет 25 сентября Результаты перевода на бюджет Студенты СПбГУТ и СПбКТ почтили подвиг Ленинградского народного ополчения 25 сентября Студенты СПбГУТ и СПбКТ почтили подвиг Ленинградского народного ополчения Студенты СПбКТ на экскурсии в рамках программы «Семья. Город. Страна» 25 сентября Студенты СПбКТ на экскурсии в рамках программы «Семья. Город. Страна» СПбКТ принял участие в городской акции «Сад памяти героев Арктики» 25 сентября СПбКТ принял участие в городской акции «Сад памяти героев Арктики» Успейте подать заявку на конкурс «Студент года СПбГУТ» 24 сентября Успейте подать заявку на конкурс «Студент года СПбГУТ» Родительское собрание в СПбКТ 22 сентября Родительское собрание в СПбКТ Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в  Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля 17 сентября Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля "Дропперство. Интернет- вербовка" 17 сентября "Дропперство. Интернет- вербовка" Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск 16 сентября Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу 15 сентября Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу «Перспектива приглашает!» 13 сентября «Перспектива приглашает!» «Что ты знаешь о блокаде?» 11 сентября «Что ты знаешь о блокаде?» «Я говорю с тобой из Ленинграда…» 9 сентября «Я говорю с тобой из Ленинграда…» Приём на заочное обучение 8 сентября Приём на заочное обучение В СПбКТ отметили День знаний 1 сентября В СПбКТ отметили День знаний С Днем знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников 1 сентября С Днем знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников В СПбГУТ состоялось собрание трудового коллектива и расширенное заседание ученого совета 31 августа В СПбГУТ состоялось собрание трудового коллектива и расширенное заседание ученого совета 1 сентября СПбГУТ и Т2 запускают собственную именную связь 31 августа 1 сентября СПбГУТ и Т2 запускают собственную именную связь Учебный год в СПбКТ начинается с праздника! 30 августа Учебный год в СПбКТ начинается с праздника! СПбГУТ предоставляет участникам СВО и их детям скидку на обучение до 100% 30 августа СПбГУТ предоставляет участникам СВО и их детям скидку на обучение до 100%