КолледжНовостиОбразованиеСтуденты колледжа телекоммуникаций приняли участие в национальном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills в г.Казань

Студенты колледжа телекоммуникаций приняли участие в национальном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills в г.Казань

26 мая 2015

"ПОКОЛЕНИЕ  WORLDSKILLS - ПОКОРИТЕЛИ СТИХИЙ!" С этих слов началась церемония закрытия III Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Казани.

WorldSkills - это международное движение, которое популяризирует рабочие профессии. В Национальном Чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia, проходившем с 19 по 23 мая в городе Казань,  соревновались 519 конкурсантов из 46 регионов РФ, Марокко, Израиля, Финляндии и стран СНГ по 57 компетенциям, а так же 100 юниоров из 16 регионов Junior Skills, более 70000 единиц современного  профессионального оборудования. Плечом к плечу с конкурсантами работали 613 экспертов, более 60 000 зрителей посетили чемпионат!

Сегодня в России среднее профобразование получают примерно 2 миллиона 400 тысяч человек. Экономике требуется еще больше. И главное, выпускники колледжей и техникумов должны обладать современными знаниями и владеть передовыми технологиями.

В 2014 году начата модернизация стандартов в соответствии со стандартами WorldSkills. Для новых стандартов и программ обучения надо будет разработать и новую систему оценки знаний выпускников колледжей. В 2016-2017 годах планируется разработка единой процедуры оценки по 50 самым востребованным специальностям среднего профобразования.

В последние годы выпускники девятых классов охотнее идут в колледжи и техникумы. Если в 2012 году на программы среднего профобразования поступали 50 процентов девятиклассников, то в 2014 - уже 53 процента. А в Татарстане, например, в этом году 51 процент девятиклассников решили пойти за рабочими профессиями в колледжи.

Почти все участники чемпионата WorldSkills уже получили хорошие предложения от хедхантеров. Как правило, это происходит еще на уровне региональных отборов. Об этом сообщил корр. ТАСС гендиректор союза "WorldSkills Russia" Роберт Уразов. "Всего в движении WorldSkills участвуют около 5 тыс. человек, в этом году в национальном конкурсе приняли участие 3,5 тыс. человек, и я точно знаю, что 99,9% из них уже трудоустроены", - считает он.ф

"Регламент WorldSkills не предусматривает каких-либо призов, поскольку ребята, которые выигрывают чемпионат, получают хорошие предложения от работодателей. На площадках работают профессиональные хедхантеры, как правило, участники WorldSkills получают трудоустройство с хорошими зарплатами", - пояснил Уразов.

Как отметил собеседник агенства, к финалистам присматриваются представители федеральных предприятий, готовые обеспечить потенциальных сотрудников не только рабочими местами, но и жильем.

"Насколько мне известно, за одним из конкурсантов WorldSkills в Казань специально приехали представители крупного оборонного предприятия, чтобы увезти парня в свой регион", - привел он пример.

Он также отметил, что генеральным спонсором национального чемпионата WorldSkills в этом году выступила Госкорпорация "Ростех", а всего движение WorldSkills в России поддерживают около 100 крупнейших компаний и госкорпораций страны, которые заинтересованы в высококвалицированных кадрах.

В Национальном Чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia приняли участие студенты Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций. Малышев Рувим и Козлов Владимир представили Северо-Западный Федеральный округ в компетенциях «Веб-дизайн» и «ИТ программные решения для бизнеса». Длительная подготовка, победа в Региональном Чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, тренировочные выезды в другие регионы нашей страны – это долгий и трудный путь в региональную сборную СЗФО.

17 мая Малышев Рувим и Козлов Владимир с экспертами Кириловой Викторией Александровной и Кривоносовой Натальей Викторовной прилетели в Казань. До начала соревнований оставалось 2 дня! Для ребят это было время усиленной подготовки, для экспертов – работа над заданием, подготовка площадки для проведения Чемпионата.

С 19 по 23 мая проходили соревнования. Это были самые трудные дни. Подъем в 5.30 утра, в 7.30 надо было уже быть на брифинге участников с Главным экспертом. В общей сложности на выполнение задания отводилось 8 часов в день. Задания были очень сложными, для успешного их выполнения требовались не только обширные знания в области программирования и дизайна, но и просто «бешенный» темп работы! Ограниченное время выполнения задания, высокий уровень подготовки конкурентов, постоянное давление СМИ не сломили наших ребят. Козлов Владимир завоевал серебро в компетенции «ИТ программные решения для бизнеса», Малышев Рувим выполнил задание на высочайшем уровне, но до призового места не хватило 0,05 балла! Наши участники не остановятся на достигнутом! Еще в самолете студенты совместно с экспертами разработали план дальнейшей подготовки. Их ближайшая цель EuroSkills 2016 в Швеции и WorldSkills International 2017 в Абу-Даби (ОАЭ).

За спиной наших участников стояли эксперты Виктория Кирилова и Наталья Кривоносова. Работа эксперта заключалась в подготовке площадки для соревнований, разработке задания и критериев оценки, проведение соревнований и проверка выполненных заданий.  Рабочий день эксперта начинался в 7.30 утра и заканчивался в 23.30, а иногда и позже (в зависимости от объема работ).

Не смотря на все сложности, команда Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций выступила достойно. Студенты вошли в резерв Национальной сборной, а эксперты вошли в Экспертное сообщество WSR по разработке стандартов подготовки участников соревнований по правилам WorldSkills.

Поздравляем ребят и благодарим наших экспертов!

Желаем новых побед!

 PS: Казань, мы не прощаемся!!!!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ 11 апреля Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 10 апреля Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе Студенческая весна в Санкт-Петербурге 10 апреля Студенческая весна в Санкт-Петербурге Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ 9 апреля Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» 9 апреля В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге 8 апреля Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций 8 апреля О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» 8 апреля Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя 3 апреля «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя