КолледжНовостиОбразованиеВ СПбГУТ провели региональные киберучения среди вузов и колледжей

В СПбГУТ провели региональные киберучения среди вузов и колледжей

31 мая 2023

26 мая в СПбГУТ состоялось торжественное подведение итогов и объявление победителей и призеров региональных киберучений среди вузов и колледжей Северо-Запада России «Кибер Северо-Запад 2023». Финал прошел на площадке университета с 24 по 26 мая. Здесь соревновались более 60 студентов в составе команд из девяти вузов и четырех колледжей.

На мероприятии присутствовали ректор СПбГУТ Руслан Киричек, начальник отдела государственной службы и кадров управления ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу Анна Малышева, декан факультета ИКСС Дарина Окунева, заведующий кафедрой ЗСС Андрей Красов, доцент кафедры Игорь Ушаков. 

Руслан Киричек в своем вступительном слове поздравил ребят с завершением соревнований и отметил важность проведенного мероприятия. 

«В настоящее время происходит стремительный рост атак на критическую информационную инфраструктуру, в связи с чем необходимо готовить квалифицированных специалистов, готовых к современным вызовам. Все участники – молодцы, стремятся к новым знаниям, а киберсоревнования помогают им закрепить полученные знания на практике», – отметил он.

Начальник отдела государственной службы и кадров управления ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу Анна Малышева подчеркнула, что сегодня ощущается нехватка кадров в области информационной безопасности, а киберучения необходимы для привлечения молодежи в ИТ-область.

Отборочный этап киберучений состоялся в дистанционном формате 25 апреля среди 130 студентов из 27 команд. Ребята проводили поиск компьютерных атак в записи сетевого трафика. Результаты отборочных испытаний оценивала методическая комиссия соревнований, состоящая из представителей УФСТЭК РФ по СЗФО, ФУМО ИБ, СПбГУТ. По результатам отборочного тура были определены лучшие команды для участия в финале.

В ходе финального этапа команды проводили расследование киберинцидента. Для решения этой задачи им был предоставлен образ жестких дисков после совершенных атак на инфраструктуру предприятия. Методами цифровой криминалистики студенты находили потенциальные атаки и подробно описывали последовательность атаки (разведка, вооружение, доставка, заражение, инсталляция, получение управления, выполнение действий).

Победителем была признана команда, которая нашла максимальное количество уязвимостей, и подробно описала последовательность действий нарушителя. Максимально за выполнение задания можно было получить 100 баллов.

Итоги соревнований среди студентов вузов:

Команда

Итоговый балл

Вуз

1

«HisWoo»

48

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича 

«!Ceasy»

39

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

3

«Test Team Please Ignore»

27

Северный арктический федеральный университет имени М. В. Ломоносова

4

«CAP»

24

Череповецкий государственный университет

5

«Gcodes»

21

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

6

«CyberVVormZ»

16

Санкт-Петербургский университет МВД России

7

«DT404»

14

Государственный университет морского и речного флота  имени адмирала
С. О. Макарова

8

«ПрофИТ»

9

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова

9

«Альпинисты»

2

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет

Итоги соревнований среди студентов колледжей:

Команда

Итоговый балл

Колледж

1

«SUDO rm-rf/*»

32

Санкт–Петербургский технический колледж управления и коммерции

2

«Далабебы»

26

Санкт-Петербургский колледж информационных технологий 

3

«ЮЗБ Здесь»

3

Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля

4

«АУГСГиП»

2

Академия управления городской средой, градостроительства и печати

 

Торжественную церемонию награждения победителей и призеров соревнований провел ректор университета Руслан Киричек. Он вручил соответствующие дипломы и кубки.

Анна Малышева присоединилась к награждению и вручила дипломы-победителей командам «HisWoo» СПбГУТ и «SUDO rm-rf/*» Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции.

Грамоты от УФСТЭК РФ по СЗФО командам за оперативное обнаружение и регистрацию киберинцидентов и благодарности «за оказанное содействие в решении задач, возложенных на управление ФСТЭК по Северо-Западному федеральному округу» были вручены разработчикам заданий – старшему преподавателю кафедры ЗСС Александру Цветкову и ассистенту кафедры ЗСС Марку Скорых.

Все участники киберучений «Кибер Северо-Запад 2023» получили сертификаты и памятные сувениры, а победители и призеры – дипломы и подарки от СПбГУТ.

Лучшие команды региональных киберучений вузов допущены к участию во Всероссийских киберучениях, которые пройдут с 29 сентября по 2 октября 2023 года на базе СПбГУТ. Здесь они поборются за первенство с командами, которые покажут лучшие результаты в региональных соревнованиях, проводимых на базе вузов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

 

Организатором киберучений «Кибер Северо-Запад 2023» выступил Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича совместно с Федеральным учебно-методическим объединением в сфере высшего образования. Соревнования проводились в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика РФ» при поддержке Управления ФСТЭК России по СЗФО.

В СПбГУТ провели региональные киберучения среди вузов и колледжейВ СПбГУТ провели региональные киберучения среди вузов и колледжейВ СПбГУТ провели региональные киберучения среди вузов и колледжейВ СПбГУТ провели региональные киберучения среди вузов и колледжейВ СПбГУТ провели региональные киберучения среди вузов и колледжейВ СПбГУТ провели региональные киберучения среди вузов и колледжейВ СПбГУТ провели региональные киберучения среди вузов и колледжейВ СПбГУТ провели региональные киберучения среди вузов и колледжейВ СПбГУТ провели региональные киберучения среди вузов и колледжейВ СПбГУТ провели региональные киберучения среди вузов и колледжейВ СПбГУТ провели региональные киберучения среди вузов и колледжейВ СПбГУТ провели региональные киберучения среди вузов и колледжейВ СПбГУТ провели региональные киберучения среди вузов и колледжей
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ 11 апреля Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 10 апреля Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе Студенческая весна в Санкт-Петербурге 10 апреля Студенческая весна в Санкт-Петербурге Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ 9 апреля Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» 9 апреля В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге 8 апреля Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций 8 апреля О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» 8 апреля Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя 3 апреля «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя