КолледжНовостиИнформация для первокурсниковИз школы – в профессию: СПбКТ провел День открытых дверей

Из школы – в профессию: СПбКТ провел День открытых дверей

17 марта 2022

16 марта в университете телекоммуникаций встречали школьников и их родителей. Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля, входящий в состав СПбГУТ, провел День открытых дверей и представил абитуриентам перспективные специальности и программы среднего профессионального образования в сфере IT и телекоммуникаций.

С приветствием к школьникам обратилась проректор по воспитательной работе и связям с общественностью СПбГУТ Ирина Алексеенко.

«В университете ежегодно обучается более 12 000 студентов, и колледж – часть нашей большой образовательной семьи. Для студентов колледжа открыты все возможности вуза – это касается и учебной, и воспитательной работы, и остальных сфер. Перед вами стоит самая важная в жизни задача – выбрать профессию, специальность, которую вы хотели бы получить. Наш колледж дает вам возможность раскрыть себя в самых востребованных отраслях – связи, телекоммуникациях и IT», – отметила она.

Ирина Алексеенко напомнила, что колледж телекоммуникаций расположен в историческом здании СПбГУТ на набережной реки Мойки, 61. Специальности, которые предлагает учебное заведение, входят в составленный Минтруда России топ-50 самых перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

«Студенты колледжа и университета учатся в тесной связи с предприятиями. Учебу, практику и будущее трудоустройство студентов мы ставим на первое место. Мы все нацелены, чтобы выпускники стали успешными специалистами в самых разных отраслях», – добавила И. Алексеенко.

Ведущий специалист по профориентации Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций Дарья Пономарева рассказала поступающим о специальностях, которые можно здесь получить. Колледж принимает школьников – выпускников 9 и 11 классов – и готовит специалистов, востребованных на рынке труда. В учебном заведении можно получить такие специальности, как: 09.02.06 Сетевое и системное администрирование, 09.02.07 Информационные системы и программирование, 10.02.04 Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем, 11.02.08 Средства связи с подвижными объектами, 11.02.10 Радиосвязь, радиовещание и телевидение, 11.02.15 Инфокоммуникационные системы и сети связи, 38.02.03 Операционная деятельность в логистике.

«У нас практико-ориентированное обучение, лаборатории оснащены современным оборудованием. По большинству специальностей проходит демоэкзамен с участием представителей других учебных заведений и работодателей. Ребята участвуют в международном движении WorldSkills, занимают призовые места, и сам колледж является площадкой для проведения чемпионатов по ряду профессиональных компетенций», – рассказала Дарья Пономарева. По ее словам, выпускники СПбКТ, успешно сдавшие демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills, получают Skills Passport – свидетельство овладения ценными практическими навыками.

Заведующая отделением колледжа Татьяна Журавлева рассказала об особенностях модульного обучения, которое включает в себя как общеобразовательные, так и профессиональные дисциплины, среди которых – теория электрических цепей, вычислительная техника, основы телекоммуникаций, безопасность жизнедеятельности и др. Помимо зачетов и экзаменов в колледже проводится промежуточная аттестация на 6, 12, 18 неделях обучения. Студентов направляют на учебные и производственные практики, квалификационные и демонстрационные экзамены. Многие ребята после практики находят работу, отметила Т. Журавлева.

Для обучающихся предусмотрено несколько видов стипендий: стипендии Правительства РФ и Санкт-Петербурга, имени Э. Т. Кренкеля, а также стипендии по итогам сессии (за учебу на хорошо и отлично).

Ответственный секретарь отборочной комиссии колледжа Дарья Воробьева представила информацию о поступлении. На сайте sutkt.ru в разделе «Абитуриенту» уже опубликованы правила приема в 2022/2023 году, перечень специальностей и другие документы.

Прием документов в колледж на очное и заочное обучение начнется 20 июня на общедоступной основе – без вступительных испытаний, по среднему баллу аттестата. 15 августа в 14:00 завершится прием документов на очное обучение (бюджетные и контрактные места), 15 сентября в 14:00 – на заочное обучение (контрактные места). Вместе с заявлением на русском языке абитуриенты должны будут представить в колледж оригинал или копию паспорта, оригинал или копию документа об образовании (или документа об образовании и квалификации), 4 фотографии 3*4 см, СНИЛС, справку 086у и прививочный сертификат. Подать заявление можно будет сразу на четыре специальности – три бюджетных и одну контрактную.

Подать документы можно будет лично в приемной комиссии колледжа (наб. р. Мойки, 61), через операторов почтовой связи, в электронной форме (через личный кабинет абитуриента СПбГУТ). В конкурсе будут участвовать заявления абитуриентов, успевших до 14:00 15 августа подать в колледж оригиналы документов об образовании.

Как отметила Дарья Воробьева, в ходе конкурса будет оцениваться средний балл аттестата по таким предметам, как: математика (алгебра), физика (естествознание), русский язык, литература, география, история, обществознание, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский), информатика. При прочих равных могут учитываться средний балл профильных предметов: математика (алгебра), физика, русский; наличие договора о целевом обучении; результаты индивидуальных достижений; дата подачи заявления.

Аттестаты тех, кто поступает на контрактное обучение, участвуют в отдельном конкурсе. При заключении договора обязательным условием является личное присутствие заказчика (родителя) и поступающего. Информация о стоимости обучения в колледже на 2022/2023 год будет опубликована на sutkt.ru 1 июня. В 2021/2022 году стоимость обучения в колледже составляла 61 000 рублей за семестр (для технических специальностей).

В 2021 году абитуриенты подали в колледж 6692 заявления на бюджет и 2294 – на контракт. На очную форму обучения было принято 423 человека, в том числе 260 на бюджет и 163 – на контракт. На заочную форму поступили 54 человека (только контракт). В прошлом году студентами колледжа стали 6 иностранных граждан, 13 льготников, 141 иногородний студент (нуждались в общежитиях). Дарья Воробьева подчеркнула, что льготники участвуют в конкурсе аттестатов на равных, при этом имеют преимущество при заселении в общежития. Колледж предлагает студентам места в двух общежитиях на Васильевском острове Санкт-Петербурга, при этом для студентов ежегодно выделяется около 100 мест.

«У нас нет ни одной специальности, где проходной балл был бы ниже 4. В прошлом году максимальный конкурс был на специальности 09.02.07 среди выпускников 11 классов – проходной балл составил 5,0. Конкурс на бюджетное место составил почти 46 человек на место. На эту же специальность на контракт проходной балл был 4,22 с конкурсом 12,67 человек на место», – рассказала Дарья Воробьева.

1 июня на сайте колледжа опубликуют информацию о количестве мест приема по каждой специальности, количестве бюджетных и контрактных мест, данные о местах в общежитиях, стоимости обучения на следующий учебный год.

В ходе Дня открытых дверей выступила главный специалист отдела профориентации и довузовской подготовки СПбГУТ Светлана Андрианова. Она отметила, что выпускники Санкт-Петербургского, Архангельского и Смоленского колледжа телекоммуникаций имеют особое преимущество – у них есть профессиональные знания и умения «работать руками».

«Практически все студенты петербургского колледжа поступают к нам университет – очно, заочно. Ребята поступают на первый курс, и в этом году при поступлении в вуз они могут сдать как три предмета, так и два предмета и экзамен по профессионально-прикладным компетенциям. Студенты и выпускники колледжа участвуют в проектах университета – олимпиаде «Телеком-планета»«Школе будущего студента», – отметила С. Андрианова. Она рассказала также, что в СПбГУТ действует Военный учебный центр, где можно получить звание офицера или солдата запаса, а также офицера кадра. После обучения в колледже ребята, поступившие в СПбГУТ, не имеют отсрочки от армии, при этом в случае призыва и прохождения службы они возвращаются в университет и продолжают обучение. Места за ними сохраняются.

Заведующая подготовительными курсами СПбГУТ Ирина Веберова пригласила школьников получить в университете дополнительные знания. Каждый год на подготовительных курсах СПбГУТ учатся более 370 человек. Здесь предлагают более 50 программ, которые ведут 20 опытных преподавателей, включая федеральных экспертов ЕГЭ и ОГЭ.

«У нас современная инфраструктура – здесь комфортно и приятно учиться. У нас есть программы к ОГЭ, программы для школьников 9, 10, 11 классов. Это математика, информатика, физика, русский, история и обществознание. Есть программы продолжительностью от 4 до 8 месяцев и короткие интенсивы, можно приходить уже с 9 класса – у нас действует Цифровая академия школьников, которая предлагает современные курсы по IT», – рассказала И. Веберова.

Еще один проект СПбКТ и СПбГУТ для школьников и абитуриентов – специальное профориентационное тестирование. Это уникальный проект, который позволяет человеку сориентироваться в огромном мире профессий из области IT – от программиста и проектировщика до тестировщика и разработчика решений. Тестирование проводится в несколько этапов и включает в себя консультацию с психологом, непосредственное тестирование с помощью базы данных, включающей более 250 профессий, построение модели будущей профессии и подбор релевантных вариантов, выдачу отчета и рекомендаций. Стоимость услуги – 2400 рублей.

«Мы всегда приглашаем выпускников колледжа на программу подготовки к вступительным испытаниям. Мы очень заинтересованы в том, чтобы выпускники колледжа поступали в наш вуз. Подготовительные курсы вносят существенную лепту в подготовку к поступлению», – отметила И. Веберова.

Контакты Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля:

+7 (812) 323-33-28, pk@sutkt.ru, t.me/sutktru.

Следующие Дни открытых дверей колледжа состоятся 20 апреля и 18 мая в 16:00 в корпусе на наб. р. Мойки, 61. Запланирован смешанный формат работы – очно и онлайн.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное Трагедия 22 марта 2024 года коснулась каждого 25 марта Трагедия 22 марта 2024 года коснулась каждого 23 марта Обращение администрации СПбГУТ В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства «Профессионалы» завершили соревнования 21 марта «Профессионалы» завершили соревнования В Ярмарке вакансий «Бонч.Карьера» приняли участие более 800 студентов 20 марта В Ярмарке вакансий «Бонч.Карьера» приняли участие более 800 студентов Новые компетенции – новые вызовы! 18 марта Новые компетенции – новые вызовы! Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 18 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 10 лет воссоединению Крыма с Россией 18 марта 10 лет воссоединению Крыма с Россией Стас Киселев рассказал школьникам и студентам про Big Data 15 марта Стас Киселев рассказал школьникам и студентам про Big Data «Профессионалы» завершили работу на площадках СПбКТ 15 марта «Профессионалы» завершили работу на площадках СПбКТ К 165-летию со дня рождения Александра Попова 15 марта К 165-летию со дня рождения Александра Попова На площадках чемпионата 14 марта На площадках чемпионата АО «ТКТ» - Строй знакомит студентов со своими проектами 14 марта АО «ТКТ» - Строй знакомит студентов со своими проектами «Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ 14 марта «Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ СПбГУТ и СПбКТ – на выставке «Навигатор поступления» 14 марта СПбГУТ и СПбКТ – на выставке «Навигатор поступления»