КолледжНовостиИнформация для первокурсниковСанкт-Петербургский колледж телекоммуникаций провел День открытых дверей

Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций провел День открытых дверей

19 мая 2022

Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля провел последний в 2021-2022 учебном году День открытых дверей. О том, чему учат в одном из самых престижных колледжей Петербурга, абитуриентам и их родителям 18 мая рассказали в актовом зале колледжа и в онлайн-формате.

Директор СПбКТ Татьяна Сиротская отметила, что колледж является структурным подразделением Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций. Это одно из старейших учебных заведений в Петербурге, основанное в 1930 году как Ленинградский учебный комбинат связи. С 1937 года колледж (техникум) получил самостоятельность. Долгие годы он работал на Васильевском острове, а в 2019 году переехал в корпус на набережной реки Мойки, 61.

Сегодня Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций готовит специалистов в самых востребованных областях профессиональной деятельности – в сфере телекоммуникаций и IT. Колледж предлагает 11 специальностей, в том числе специальности из списка топ-50 – составленного Минтруда РФ перечня самых перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

СПбКТ – одно из ведущих учебных заведений города по подготовке специалистов среднего звена. Основная задача колледжа – подготовка кадров в соответствии с требованиями работодателей и международными стандартами.

В ходе Дня открытых дверей методист по профориентации Дарья Пономарёва представила абитуриентам специальности, которые предлагает Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций. Среди них – 09.02.06 Сетевое и системное администрирование, 09.02.07 Информационные системы и программирование, 10.02.04 Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем, 11.02.08 Средства связи с подвижными объектами, 11.02.10 Радиосвязь, радиовещание и телевидение, 11.02.15 Инфокоммуникационные системы и сети связи, 38.02.03 Операционная деятельность в логистике.

Мастер производственного обучения Георгий Резников рассказал абитуриентам о движении WorldSkills, которое появилось в России в 2013–2014 году. Студенты колледжа, отметил он, уже на экзаменах демонстрируют профессиональные навыки на реальных проектах.

«Мы как вуз являемся площадкой открытого чемпионата СПбГУТ по стандартам WorldSkills, у нас много компетенций. В 2022 году в чемпионате примут участие студенты колледжа, вуза и других заведений. Кроме внутреннего чемпионата мы проводим демонстрационные экзамены по международным стандартам. Главное – начать!» – подчеркнул Г. Резников.

Елена Пиголицына, заместитель директора по воспитательной работе, рассказала на Дне открытых дверей об организации учебного и воспитательного процессов.

«Наша задача, как образовательного учреждения, не только обучить наших студентов, но и воспитать. У нас проходит множество внеучебных мероприятий. Мы участвуем во внутренних, городских и федеральных проектах. Совсем недавно мы участвовали в федеральном проекте "Просто действуй", направленный на развитие коммуникации и других SoftSkills среди студентов» - отметила Е. Пиголицына

Об особенностях приема в колледж рассказала ответственный секретарь факультетской отборочной комиссии Дарья Воробьева. Так, в колледж можно поступить на бюджет и платно, после 9 или 11 классов. На очную форму прием документов стартует 20 июня 2022 года и продлится и до 14:00 15 августа. На заочную форму прием документов начнется также 15 июня и завершится в 14:00 15 сентября.

Прием проходит на общедоступной основе по заявлению лиц с основным или средним общим образованием. Поступающие могут подать одно заявление и указать в нем не более четырех специальностей на выбор, в том числе три на бюджет и одну по договору. Среди документов, которые нужно будет подать, – оригинал или копия паспорта, оригинал или копия аттестата, 4 фотографии, СНИЛС. Подать документы можно будет несколькими способами: лично в приемной комиссии колледжа, через операторов почтовой связи, электронным способом: через личный кабинет абитуриента СПбГУТ или через ЕПГУ (Единый портал государственных услуг). Чтобы участвовать в конкурсе на зачисление, поступающим нужно будет предоставить в колледж оригинал документа об образовании до 14:00 15 августа (для очников).

Дарья Воробьева рассказала, что прием проходит по среднему баллу аттестата (математика, физика, русский язык, литература, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика), по среднему баллу профильных предметов (математика, физика, русский). Могут учитываться наличие договора о целевом обучении, результаты индивидуальных достижений. Студенты могут учиться очно или заочно (в зависимости от специальности).

Также абитуриентам представили план приёма на 2022 год по очной и заочной формам.

Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций провел День открытых дверейСанкт-Петербургский колледж телекоммуникаций провел День открытых дверейСанкт-Петербургский колледж телекоммуникаций провел День открытых дверейСанкт-Петербургский колледж телекоммуникаций провел День открытых дверейСанкт-Петербургский колледж телекоммуникаций провел День открытых дверейСанкт-Петербургский колледж телекоммуникаций провел День открытых дверейСанкт-Петербургский колледж телекоммуникаций провел День открытых дверейСанкт-Петербургский колледж телекоммуникаций провел День открытых дверейСанкт-Петербургский колледж телекоммуникаций провел День открытых дверей
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ 11 апреля Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 10 апреля Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе Студенческая весна в Санкт-Петербурге 10 апреля Студенческая весна в Санкт-Петербурге Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ 9 апреля Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» 9 апреля В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге 8 апреля Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций 8 апреля О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» 8 апреля Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя 3 апреля «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя СПбКТ принял участие в работе форума «ПРО#ПРОФТЕХ» 3 апреля СПбКТ принял участие в работе форума «ПРО#ПРОФТЕХ»