КолледжНовостиНовости отраслиНовая веха в истории телевидения: 90 лет со дня заявки на патент «трубки Шмакова–Тимофеева»

Новая веха в истории телевидения: 90 лет со дня заявки на патент «трубки Шмакова–Тимофеева»

28 ноября 2023

28 ноября 1933 года – важный день в истории науки и техники. Два советских инженера, Шмаков Павел Васильевич (1885–1982) и Тимофеев Пётр Васильевич (1902–1982), подали заявку на патент своего изобретения – супериконоскопа. 31 января 1936 года им было выдано авторское свидетельство №45646.

Супериконоскоп – это усовершенствованная версия иконоскопа, который был первой электронно-лучевой трубкой, способной преобразовывать видеосигналы в электрический сигнал. Однако у иконоскопа было несколько недостатков, связанных с низким разрешением и возможными искажениями изображения. Также низкая чувствительность иконоскопов требовала высокой освещенности в студии. 

Шмаков и Тимофеев решили устранить эти недостатки и создать более совершенное устройство.

Главной задачей специалистов было создать новую, более чувствительную трубку. И у них это получилось. Новый «супериконоскоп» с переносом изображения, по-другому его называли «трубка Шмакова – Тимофеева», стал переворотом в истории телевизионной техники.

Изменения были существенными: кардинально улучшенная конструкция, перенос электронного изображения осуществлялся со сплошного фотокатода на диалектическую накопительную мишень, была использована более тонкая матрица. Это существенно повысило чувствительность прибора, освещенность в студиях снизилась более чем в два раза.

Изобретение супериконоскопа оказало огромное влияние на телевизионную индустрию. Его конструкция стала основой для дальнейших разработок. В мире телевидения сегодня этот термин известен в основном специалистам, но в свое время «трубка Шмакова-Тимофеева» открыла новые возможности для передачи и восприятия информации. А Шмаков и Тимофеев продолжили свои исследования и разработки в области телевизионных технологий, что повлияло на другие открытия и изобретения.

С 1937 по 1982 год профессор Шмаков П. В. руководил основанной им же кафедрой телевидения в ЛЭИС. Здесь впервые были осуществлены разработки по космическому и «подземному» телевидению – для исследования недр, проведены исследования вторичной эмиссии электронно-лучевых трубок различного назначения.


В культурно-просветительском центре «Музей СПбГУТ» представлена усовершенствованная модель супериконоскопа – ЛИ-101 (1956 год), разработанная Н. М. Дубининой во ВНИИТ. Долгие годы ее демонстрировали на кафедре ТВиМ. Сегодня ее можно увидеть в витрине светового холла 4 этажа 1 корпуса на пр. Большевиков, 22/1.

Новая веха в истории телевидения: 90 лет со дня заявки на патент «трубки Шмакова–Тимофеева»Новая веха в истории телевидения: 90 лет со дня заявки на патент «трубки Шмакова–Тимофеева»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбКТ на патриотической акции «Крым сквозь века». 19 марта Студенты СПбКТ на патриотической акции «Крым сквозь века». Студенты СПбКТ на Дне рождения Центрального района 19 марта Студенты СПбКТ на Дне рождения Центрального района СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» 17 марта СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ В колледже университета отметили 8 марта 12 марта В колледже университета отметили 8 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково История связи: 150 лет революции в общении 10 марта История связи: 150 лет революции в общении Поздравление ректора СПбГУТ с Международным женским днем 8 марта Поздравление ректора СПбГУТ с Международным женским днем СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии 6 марта СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» 6 марта СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года 5 марта В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года Итоги заседания ученого совета 5 марта Итоги заседания ученого совета Лучшие места — для студентов! 5 марта Лучшие места — для студентов! Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы 4 марта Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей 4 марта «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников 2 марта В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников