КолледжНовостиНовости отраслиРектор СПбГУТ выступил на конференции «Новые информационные технологии в образовании»

Ректор СПбГУТ выступил на конференции «Новые информационные технологии в образовании»

31 января 2024

Вчера, 30 января, в Москве открылась XXIV Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании», организованная компанией 1С. Ректор СПбГУТ Руслан Киричек поделился опытом внедрения новых образовательных практик.

Руслан Валентинович представил пленарный доклад на тему «Новые вызовы цифровой карьеры». Он обрисовал кадровую модель прежних лет «школа – университет – предприятие», где происходит поэтапное взаимодействие структур, и представил новую парадигму: ключевые участники образовательного и пост-образовательного процесса тесно и непрерывно взаимодействуют, находясь в конкурентной среде.

Ректор СПбГУТ представил серию профориентационных проектов для школьников, которые предлагает сегодня университет. Среди них – Цифровая академия школьников СПбГУТ, где ребята изучают ТРИЗ, математическое моделирование, спортивное программирование. По словам ректора, сегодня необходимо внимательно и системно работать с детьми, увлекая их перспективными профессиями, сложными и интересными профессиональными задачами и вызовами.

Что касается работы со студентами – будущими специалистами для высокотехнологичных отраслей экономики, работа должна быть построена по нескольким направлениям.

«Нужно привлекать студентов к работе во время учебы. Приглашать экспертов компаний преподавать в вузе, присматривать толковых студентов, предлагать ребятам оплачиваемые стажировки, выращивать студентов в привязке к будущему работодателю», – отметил Руслан Киричек.

СПбГУТ на конференции представили также проректор по цифровой трансформации Алексей Зайцев, советник ректора по взаимодействию с индустриальными партнерами Антон Трухачев, декан факультета инфокоммуникационных сетей и систем Дарина Окунева, начальник отдела развития и внедрения информационных систем Максим Пацкан, начальник отдела автоматизированных систем управления Евгения Рахматуллина, ведущий инженер кафедры программной инженерии и вычислительной техники Татьяна Васькова.

Кроме того, на расширенном заседании ФУМО СПО по УГС 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника» выступила преподаватель Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля Наталья Кривоносова. Она сделала доклад на тему «Траектория подготовки ИТ-кадров: актуализация и разработка ФГОС».

Конференция «Новые информационные технологии в образовании. Технологии 1С для развития экономики данных и гиперавтоматизации образования» проходит 30–31 января в гостинице «Космос» на ВДНХ.

Ректор СПбГУТ выступил на конференции «Новые информационные технологии в образовании»Ректор СПбГУТ выступил на конференции «Новые информационные технологии в образовании»Ректор СПбГУТ выступил на конференции «Новые информационные технологии в образовании»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбКТ на патриотической акции «Крым сквозь века». 19 марта Студенты СПбКТ на патриотической акции «Крым сквозь века». Студенты СПбКТ на Дне рождения Центрального района 19 марта Студенты СПбКТ на Дне рождения Центрального района СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» 17 марта СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ В колледже университета отметили 8 марта 12 марта В колледже университета отметили 8 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково История связи: 150 лет революции в общении 10 марта История связи: 150 лет революции в общении Поздравление ректора СПбГУТ с Международным женским днем 8 марта Поздравление ректора СПбГУТ с Международным женским днем СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии 6 марта СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» 6 марта СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года 5 марта В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года Итоги заседания ученого совета 5 марта Итоги заседания ученого совета Лучшие места — для студентов! 5 марта Лучшие места — для студентов! Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы 4 марта Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей 4 марта «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников 2 марта В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников