КолледжНовостиПервые на связи!СПбГУТ получит грант «Движения Первых» в размере около 10 млн рублей

СПбГУТ получит грант «Движения Первых» в размере около 10 млн рублей

10 апреля 2025
СПбГУТ получит грант «Движения Первых» в размере около 10 млн рублей

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций — победитель грантового конкурса «Движения Первых» в 2025 году. На реализацию III Межрегионального молодёжного фестиваля «Первые на связи! КиберЗащитники» СПбГУТ получит 9 877 810 рублей.

Итоги федерального конкурса были объявлены накануне — победителями стали 513 проектов из 79 субъектов, в том числе более 20 проектов из Санкт-Петербурга, представленные школами, учреждениями СПО, университетами и другими организациями. Общая сумма поддержки — 1,4 млрд рублей.

Инициатива СПбГУТ — III Межрегиональный молодёжный фестиваль «Первые на связи! КиберЗащитники», направленный на развитие школьников, студентов колледжей и студентов СПбГУТ в области ИТ и кибербезопасности.

Мероприятия фестиваля пройдут с мая по ноябрь 2025 года и объединят студентов университета, колледжей телекоммуникаций из Санкт-Петербурга, Архангельска, Смоленска, Москвы, Новосибирска, Самары и других городов, а также школьников старшего и среднего звена и их родителей — всего более 4500 человек.

В планах — обширная программа с участием индустриальных партнёров и потенциальных работодателей: митапы, интерактивные уроки, мастер-классы, познавательные игровые программы «Решётка Карно», научные конференции, просветительские экскурсии «От шифра Цезаря до современной криптографии», сессии с активистами студенческих советов.

Цель проекта — повышение уровня цифровой грамотности и компетенций в сфере защиты информации и инфокоммуникационных технологий у учащихся, вовлечение участников в социальную практику, посвящённую изучению истории, современных технологий и актуальных вопросов отрасли связи, путём проведения образовательных, профориентационных и интерактивно-познавательных мероприятий.

«Первые на связи! КиберЗащитники» – продолжение I Межрегионального молодёжного фестиваля «Первые на связи!» (2023) и II Межрегионального молодёжного фестиваля «Первые на связи! Искусственный интеллект» (2024), проходивших на базе СПбГУТ.

В 2025 году ответственной за создание проекта и конкурсную заявку выступила специалист по организационной работе культурно-досугового центра СПбГУТ Елена Кутузова.

 

Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Своё название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

#ГрантыПервых #ДвижениеПервых

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Учебный год в СПбКТ начинается с праздника! 30 августа Учебный год в СПбКТ начинается с праздника! СПбГУТ предоставляет участникам СВО и их детям скидку на обучение до 100% 30 августа СПбГУТ предоставляет участникам СВО и их детям скидку на обучение до 100% Оформление бесплатного проездного для студентов льготных категорий продлится до 15 сентября 30 августа Оформление бесплатного проездного для студентов льготных категорий продлится до 15 сентября СПбГУТ открыл набор на переподготовку «Цифровой архитектор бизнес-процессов» 30 августа СПбГУТ открыл набор на переподготовку «Цифровой архитектор бизнес-процессов» Информация об общежитиях 26 августа Информация об общежитиях Собрание первокурсников! 25 августа Собрание первокурсников! Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 25 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 Приказы о зачислении на места с оплатой стоимости обучения 21 августа Приказы о зачислении на места с оплатой стоимости обучения Приказы о зачислении на бюджетные места 19 августа Приказы о зачислении на бюджетные места Прием на платное обучение в СПбКТ продолжается 10 августа Прием на платное обучение в СПбКТ продолжается Опубликованы конкурсные списки! 3 августа Опубликованы конкурсные списки! Успей подать согласие на зачисление! 29 июля Успей подать согласие на зачисление! В СПбКТ проходит итоговая государственная аттестация выпускников 22 июня В СПбКТ проходит итоговая государственная аттестация выпускников Студенты СПбКТ на городском празднике «Россия — любимая наша страна!» 15 июня Студенты СПбКТ на городском празднике «Россия — любимая наша страна!» Студентка СПбКТ приняла участие в «Мастерской технологического лидерства» в «Сенеже» 8 июня Студентка СПбКТ приняла участие в «Мастерской технологического лидерства» в «Сенеже» Студент СПбКТ на Всероссийском конгрессе молодёжного самоуправления 8 июня Студент СПбКТ на Всероссийском конгрессе молодёжного самоуправления В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 1 июня В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета 1 июня 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»: в университете подвели итоги конкурса 28 мая «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»: в университете подвели итоги конкурса С днем рождения, Петербург! 27 мая С днем рождения, Петербург!