На базе СПбКТ с 1 по 5 апреля проходил Итоговый (межрегиональный) этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по двум актуальным цифровым направлениям — «Цифровые возможности для бизнеса» и «Цифровая трансформация».
6 апреля в актовом зале университета на торжественной церемонии закрытия чемпионата ректор СПбГУТ Руслан Киричёк в приветственном слове отметил, что компетенции «Цифровые возможности для бизнеса» и «Цифровая трансформация» — самые передовые. Во все сферы жизни активно внедряется искусственный интеллект, который не заменяет человека, а является помощником системы принятия решений, позволяет профессионалу работать быстрее и эффективнее. Он пожелал участникам постоянно расти над собой и никогда не останавливаться на профессиональном пути.
Чемпионат объединил 28 конкурсантов из 25 регионов, работавших под руководством 35 экспертов. Конкурсанты представляли колледжи и вузы, в том числе Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва.
Особенность чемпионата — вся инфраструктура была выстроена на базе отечественных решений. Операционную систему предоставили ООО «Ред Софт», технологическую платформу — фирма «1С». Использовались семь российских сред разработки и пять отечественных СУБД. Обе конкурсные площадки были оснащены ПК российского производства. Таким образом, чемпионат стал важной практикой отработки сценариев полного импортозамещения в профессиональном образовании, тест-драйвом системы подготовки ИТ-кадров будущего, ориентированной на российскую технологическую базу.
Итоги чемпионата:
Компетенция «Цифровые возможности для бизнеса»:
1 место — Зиннат Зайнагиев (Республика Татарстан)
2 место — Роман Аминев (Оренбургская область)
3 место — Гор Оганнисян (Ростовская область)
Компетенция «Цифровая трансформация»:
1 место — Виктория Горбунова (СПбКТ)
2 место — Диана Романова (Новгородская область)
3 место — Павел Гречишкин (Московская область)
Поздравляем победителей и призёров и желаем успехов в профессиональной карьере!
Благодарим всех конкурсантов, экспертов, преподавателей и партнёров — фирму «1С» и ООО «Ред Софт» — за поддержку, активное участие и вклад в развитие нового ИТ-направления в СПО.
28 октября
«Первые СПбГУТ» выступили на Региональном чемпионате по оказанию первой помощи
28 октября
Как работаем, учимся и отдыхаем в ноябре
27 октября
Эта незнакомая улица Фурштатская
27 октября
Студенты СПбКТ — участники акции «С уважением к памяти»
24 октября
Студент СПбКТ — победитель городской олимпиады по информатике
23 октября
«Зубастик» из СПбГУТ поборется за победу в «Битве роботов»
23 октября
СПбГУТ получил поздравления от технологических партнёров
22 октября
В колледже университета отметили 95-летний юбилей
22 октября
СПбГУТ поздравили образовательные организации
21 октября
«Первые СПбГУТ» примут участие в региональном чемпионате «Первая помощь»
21 октября
Студенты колледжа на форуме «Найти ИТ» в Санкт-Петербурге
21 октября
СПбГУТ получил поздравления с юбилеем от Минцифры России и организаций отрасли
17 октября
СПбГУТ поздравили организации-партнёры
17 октября
Итоги торжественного заседания ученого совета
16 октября
СПбГУТ получает поздравления с юбилеем
16 октября
СПбГУТ поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
15 октября
СПбКТ может стать лучшим колледжем года. Выдвигаем на премию Фонтанки!
15 октября
Вуз, который изменил ландшафт связи: СПбГУТ поздравляют партнёры и друзья
15 октября
В честь 95-летия СПбГУТ выпущена тематическая почтовая карточка
14 октября
95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей