КолледжНовостиПрофессионалы«Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ

«Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ

14 марта 2024

На базе Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций продолжается работа Регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Основные мероприятия проходят на площадке Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля.

«Чемпионаты профессионального мастерства как механизм взаимодействия профессионального образования и индустрии» – под таким названием 13 марта в СПбКТ состоялся круглый стол в рамках деловой программы чемпионата. В диалоге участвовали представители индустриальных партнёров, администрации Санкт-Петербурга и образовательных организаций СПО.

Открыла мероприятие и обратилась к собравшимся с приветственным словом от СПбГУТ директор колледжа Татьяна Сиротская.

Своих экспертов направили ПАО «Ростелеком», АО «ТКТ-Строй», ООО «Ледакар», Банк ВТБ (ПАО), ООО «Т8». Со стороны образовательных организаций Санкт-Петербурга участвовали: Институт среднего профессионального образования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Центр развития СПО Санкт-Петербургского государственного экономического университета; Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля.

Особым гостем круглого стола стал Алексей Чистяков, директор Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр трудовых ресурсов» Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Первой темой обсуждения стала индустрия как основной заказчик профессиональных компетенций. Поднимались вопросы о том, как чемпионаты способствуют сближению образовательных программ с требованиями современной индустрии.

«Профессиональные соревнования являются катализатором для роста и развития молодых специалистов. Они способствуют активному обмену знаниями и опытом», – отметили участники.

Коллеги также обсудили, какие навыки и компетенции могут быть развиты у участников чемпионатов профессионального мастерства и как они соотносятся с потребностями индустрии, каковы механизмы сотрудничества между профессиональным образованием и индустрией.

Во втором блоке вопросов эксперты рассмотрели роль и влияние чемпионатов профессионального мастерства на статус и развитие системы профессионального образования.

Третий тематический раздел диалога за круглым столом был посвящён трудоустройству молодых специалистов. Коллеги отметили, что участие в чемпионатах стало неотъемлемой частью карьерного пути многих профессионалов.

Своим личным опытом поделился Егор Гарманов, выпускник СПбКТ прошлого года, призёр чемпионата «Профессионалы» 2023 в компетенции «Машинное обучение и большие данные», инженер компьютерного зрения, направления распознавания документов WONE IT.

После круглого стола в актовом зале состоялось профориентационное мероприятие от ключевого индустриального партнёра СПбГУТ – ПАО «Ростелеком». Мастер-класс «Тренды телеком-индустрии» для студентов колледжа провела директор департамента планирования технической инфраструктуры МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Ольга Щербакова.

Встреча прошла в интерактивном формате. Спикер активно взаимодействовала с аудиторией, отвечала на большое количество вопросов. Участники мастер-класса познакомились с самыми актуальными трендами в сфере телекоммуникаций, узнали о последних разработках и перспективах в выбранной профессии.

Колледж телекоммуникаций благодарит ПАО «Ростелеком» за увлекательную встречу со студентами!

На площадках колледжа продолжается конкурсная работа по компетенциям: «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП», «Интернет-маркетинг» и «Цифровая трансформация».

Петербургский этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» завершится 22 марта.

Желаем удачи всем конкурсантам!

«Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ«Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ«Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ«Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ«Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ«Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ«Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ«Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ«Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ«Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ«Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ 11 апреля Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 10 апреля Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе Студенческая весна в Санкт-Петербурге 10 апреля Студенческая весна в Санкт-Петербурге Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ 9 апреля Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ