КолледжНовостиОбщественная жизньВ университете телекоммуникаций отметили День Победы

В университете телекоммуникаций отметили День Победы

8 мая 2024

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций отпраздновал 79-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Университет провёл митинг «Бессмертный полк СПбГУТ» и праздничный концерт, а студенты и работники стали участниками общегородских мероприятий.

8 мая на митинге на проспекте Большевиков, 22/1 коллектив почтил память работников и студентов ЛЭИС–СПбГУТ, которые ценой своих жизней защищали Родину в 1941–1945 гг. и совершали подвиги в борьбе с нацизмом в наши дни.

Под звуки государственного гимна знамённая группа военного учебного центра внесла флаги Российской Федерации и СПбГУТ, знамя Победы. На построении объявили имена героев Бессмертного полка нашего университета – участников Великой Отечественной войны и работников тыла.

В едином строю прозвучали имена студентов и выпускника вуза, героически погибших в ходе специальной военной операции, – полковника Вадима Слюсаря (заместителя начальника ВУЦ), лейтенанта Юрия Житкевича (выпускника ВУЦ), рядового Александра Андреева (студента факультета РТС), рядового Артемия Шужмова (студента Архангельского колледжа телекоммуникаций).

В приветственном слове ректор СПбГУТ Руслан Киричёк, проректор по молодёжной политике и международному сотрудничеству Нина Журавлева и начальник военного учебного центра при СПбГУТ Виталий Гирш отметили значимость Дня Победы как одного из важнейших национальных праздников, напомнили студентам о необходимости знать и помнить историю своей страны, отдавать все свои силы и знания на благо своей Родины и своего народа.

«Студенты, работники и выпускники университета всегда будут достойными продолжателями дела своих отцов, дедов, прадедов – ветеранов фронта и тыла, которые прошли трудными дорогами войны, но сохранили в себе человечность, милосердие и способность к созиданию», подчеркнул Руслан Киричёк.

По завершении митинга состоялся традиционный праздничный концерт «Говорит Ленинград», лейтмотивом которого стали строки из проекта «Говорит Ленинград». В аудиопроекте КЦП «Музей СПбГУТ и Медиацентра сотрудники и студенты университета читали отрывки из сборника о связистах Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и воспоминания сотрудников СПбГУТ - детей блокады.

На концерте прозвучали музыкальные произведения в исполнении Ирины Алексеенко, Евы Гущиной, Анастасии Саенко, Катарины Серафимович, Екатерины Ткаченко, камерного хора «Cantares», танцевального коллектива «Бончес», коллективов СПбКТ «Бонч спирит» и «Свити» Студентки Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля Ольга Алексеева и Софья Каменских прочли стихотворения «Залпы Победы» и «Нас двадцать миллионов».

Все участники мероприятия, студенты и работники университета, с гордостью надели георгиевские ленточки как символ памяти поколений, силы и мужества нашего народа. Акцию «Георгиевская ленточка» поддержал волонтёрский отряд СПбГУТ «Доброе сердце».

В этот же день студенты СПбГУТ вместе с руководителями администрации Невского района, представителями общественных организаций ветеранов, молодёжью и жителями Санкт-Петербурга приняли участие в торжественно-траурной церемонии на мемориале «Журавли». Мемориальный комплекс памяти павших героев Великой Отечественной войны расположен на месте Невского воинского кладбища, где похоронено более 50 000 горожан и воинов-защитников Ленинграда, бесстрашно сражавшихся с врагом в 1941–1943 гг.

Студенты военного учебного центра и студенты факультета ИКСС, члены студенческого совета возложили цветы к братским могилам и обелиску. На обелиске начертаны слова, обращённые ко всем нынешним и будущим поколениям: «Память павших героев, защитников жизни, священна, будь достоин ее светлым подвигом жизни своей».

Фотоальбом

Запись концерта к 9 мая:

В университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День ПобедыВ университете телекоммуникаций отметили День Победы
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
2
Поделиться:
Другие новости
Спортивные старты среди работников СПбГУТ 28 марта Спортивные старты среди работников СПбГУТ В ярмарке вакансий «Бонч.карьера» приняли участие около 1000 студентов 28 марта В ярмарке вакансий «Бонч.карьера» приняли участие около 1000 студентов В ярмарке вакансий «Бонч.карьера» приняли участие около 1000 студентов 28 марта В ярмарке вакансий «Бонч.карьера» приняли участие около 1000 студентов День открытых дверей в СПбКТ 28 марта День открытых дверей в СПбКТ Студенты колледжа университета встретились с участником СВО 27 марта Студенты колледжа университета встретились с участником СВО Студенты СПбКТ – участники Всероссийской акции «Чистое поколение» 26 марта Студенты СПбКТ – участники Всероссийской акции «Чистое поколение» «Каникулы с пользой» в СПбКТ для школьников из Якутии 25 марта «Каникулы с пользой» в СПбКТ для школьников из Якутии Итоги заседания комиссии по переводу с платного обучения на бесплатное 24 марта Итоги заседания комиссии по переводу с платного обучения на бесплатное СПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в Петербурге 24 марта СПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в Петербурге Студенты СПбКТ - участники фестиваля «Звездный дождь» 24 марта Студенты СПбКТ - участники фестиваля «Звездный дождь» «Мое резюме» 21 марта «Мое резюме» В СПбГУТ состоялся всероссийский круглый стол о цифровизации приёмной кампании 21 марта В СПбГУТ состоялся всероссийский круглый стол о цифровизации приёмной кампании Студенты СПбКТ — на экскурсии в музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко 21 марта Студенты СПбКТ — на экскурсии в музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко Студенты СПбКТ — на праздничном мероприятии в честь Дня воссоединения Крыма с Россией 19 марта Студенты СПбКТ — на праздничном мероприятии в честь Дня воссоединения Крыма с Россией Представители СПбКТ на Региональном профориентационный фестивале «Под надёжной защитой» 18 марта Представители СПбКТ на Региональном профориентационный фестивале «Под надёжной защитой» Бодрые выходные: как прошла «Воейковская лыжня» 17 марта Бодрые выходные: как прошла «Воейковская лыжня» «Бончевские Соколы» в СПбКТ 17 марта «Бончевские Соколы» в СПбКТ Спартакиада СПбГУТ среди студентов: настольный теннис 13 марта Спартакиада СПбГУТ среди студентов: настольный теннис В СПбКТ отметили 8 Марта 11 марта В СПбКТ отметили 8 Марта Итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2025 11 марта Итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2025