КолледжНовостиОбщественная жизньЭкскурсия в Меншиковский дворец

Экскурсия в Меншиковский дворец

9 ноября 2018

8 ноября студенты групп 390 и 391 побывали с экскурсией в музее Меншиковского дворца.

Своими впечатлениями делится Егор Заостровцев (391 группа):

В центре Великой культурной столицы, на берегу Невы расположилось огромное четырехэтажное здание начала XVIII века. Оно поражает своими размерами (на момент окончания строительства это было самое большое здание в городе).
    Перед входом в музей Меншиковского дворца   нас встречает бюст самого Александра Даниловича Меншикова, рядом с которым и были сделаны фотографии нашей группы. Первый запомнившийся момент- буквально сияющая при ярком освещении сувенирная лавка. Далее было представлено много комнат с экспозициями, но самые классные были - комната с множеством красивых печей, звучит нелепо, но это прикольно, правда, - печи разных форм, размеров, технологий, была даже печь, которую раньше использовали в каретах, была такая, которая использовала технологию "замкнутого цикла", то есть печь, которая не выпускала дым. Так как почти все настоящие предметы - современники дворца были утеряны, в XX веке повсюду собирались предметы, соответствующие эпохе Петровского времени, поэтому не всё, что там есть, было при Меншикове. Ещё очень запомнились произведения изобразительного искусства - портреты, картины, изображения каких-то важных событий, а больше всего из этого выделяются обои в стиле восточных культур и изразцы, описывать всю красоту будет очень долго, поэтому скажу, что это просто очень красиво. Из портретов выделяется портрет императора России Петра Первого - он очень маленький. Даже сам Пётр, когда первый раз увидел портрет, обиделся на Меншикова, они же были друзьями, да к тому же Пётр - император такого большого и великого государства.
   Дворец Меншикова - очень красивое место, и жаль, что большая часть дворца не содержит экспозиции, она просто закрыта, но и той, что мы посмотрели, хватило, чтобы насладиться и проникнуться величием и красотой дворца.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Спортивные старты среди работников СПбГУТ 28 марта Спортивные старты среди работников СПбГУТ В ярмарке вакансий «Бонч.карьера» приняли участие около 1000 студентов 28 марта В ярмарке вакансий «Бонч.карьера» приняли участие около 1000 студентов В ярмарке вакансий «Бонч.карьера» приняли участие около 1000 студентов 28 марта В ярмарке вакансий «Бонч.карьера» приняли участие около 1000 студентов День открытых дверей в СПбКТ 28 марта День открытых дверей в СПбКТ Студенты колледжа университета встретились с участником СВО 27 марта Студенты колледжа университета встретились с участником СВО Студенты СПбКТ – участники Всероссийской акции «Чистое поколение» 26 марта Студенты СПбКТ – участники Всероссийской акции «Чистое поколение» «Каникулы с пользой» в СПбКТ для школьников из Якутии 25 марта «Каникулы с пользой» в СПбКТ для школьников из Якутии Итоги заседания комиссии по переводу с платного обучения на бесплатное 24 марта Итоги заседания комиссии по переводу с платного обучения на бесплатное СПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в Петербурге 24 марта СПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в Петербурге Студенты СПбКТ - участники фестиваля «Звездный дождь» 24 марта Студенты СПбКТ - участники фестиваля «Звездный дождь» «Мое резюме» 21 марта «Мое резюме» В СПбГУТ состоялся всероссийский круглый стол о цифровизации приёмной кампании 21 марта В СПбГУТ состоялся всероссийский круглый стол о цифровизации приёмной кампании Студенты СПбКТ — на экскурсии в музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко 21 марта Студенты СПбКТ — на экскурсии в музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко Студенты СПбКТ — на праздничном мероприятии в честь Дня воссоединения Крыма с Россией 19 марта Студенты СПбКТ — на праздничном мероприятии в честь Дня воссоединения Крыма с Россией Представители СПбКТ на Региональном профориентационный фестивале «Под надёжной защитой» 18 марта Представители СПбКТ на Региональном профориентационный фестивале «Под надёжной защитой» Бодрые выходные: как прошла «Воейковская лыжня» 17 марта Бодрые выходные: как прошла «Воейковская лыжня» «Бончевские Соколы» в СПбКТ 17 марта «Бончевские Соколы» в СПбКТ Спартакиада СПбГУТ среди студентов: настольный теннис 13 марта Спартакиада СПбГУТ среди студентов: настольный теннис В СПбКТ отметили 8 Марта 11 марта В СПбКТ отметили 8 Марта Итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2025 11 марта Итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2025