8 ноября студенты групп 390 и 391 побывали с экскурсией в музее Меншиковского дворца.
Своими впечатлениями делится Егор Заостровцев (391 группа):
В центре Великой культурной столицы, на берегу Невы расположилось огромное четырехэтажное здание начала XVIII века. Оно поражает своими размерами (на момент окончания строительства это было самое большое здание в городе).
Перед входом в музей Меншиковского дворца нас встречает бюст самого Александра Даниловича Меншикова, рядом с которым и были сделаны фотографии нашей группы. Первый запомнившийся момент- буквально сияющая при ярком освещении сувенирная лавка. Далее было представлено много комнат с экспозициями, но самые классные были - комната с множеством красивых печей, звучит нелепо, но это прикольно, правда, - печи разных форм, размеров, технологий, была даже печь, которую раньше использовали в каретах, была такая, которая использовала технологию "замкнутого цикла", то есть печь, которая не выпускала дым. Так как почти все настоящие предметы - современники дворца были утеряны, в XX веке повсюду собирались предметы, соответствующие эпохе Петровского времени, поэтому не всё, что там есть, было при Меншикове. Ещё очень запомнились произведения изобразительного искусства - портреты, картины, изображения каких-то важных событий, а больше всего из этого выделяются обои в стиле восточных культур и изразцы, описывать всю красоту будет очень долго, поэтому скажу, что это просто очень красиво. Из портретов выделяется портрет императора России Петра Первого - он очень маленький. Даже сам Пётр, когда первый раз увидел портрет, обиделся на Меншикова, они же были друзьями, да к тому же Пётр - император такого большого и великого государства.
Дворец Меншикова - очень красивое место, и жаль, что большая часть дворца не содержит экспозиции, она просто закрыта, но и той, что мы посмотрели, хватило, чтобы насладиться и проникнуться величием и красотой дворца.
29 января
Соревнования продолжаются!
28 января
Первый соревновательный день второй недели Чемпионата Профессионалы
27 января
День конкурсанта на региональном этапе Чемпионата Профессионалы
26 января
В СПбКТ началась вторая неделя региональный этап чемпионата «Профессионалы»
26 января
Осторожно! Сосульки!
23 января
СПбКТ стал площадкой для профориентации в рамках чемпионата «Профессионалы»
23 января
Компетенция «Рекрутинг» - соревнования подходят к концу!
23 января
СПбГУТ в числе 10 лучших IT-вузов России
23 января
Студенты СПбКТ — участники интеллектуальной игры о блокаде Ленинграда
23 января
В Татьянин день студентов приглашают на праздничный молебен в Исаакиевский собор
23 января
Торжественная церемония открытия регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» 2026 года в Санкт-Петербурге
22 января
Компетенция «Рекрутинг» - разгар соревнований
21 января
Компетенция «Рекрутинг» - первый соревновательный день
20 января
В СПбКТ начался региональный этап Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»
20 января
Региональный этап "Профессионалов" стартовал в СПбГУТ
18 января
Связь, прорвавшая блокаду
15 января
Олимпиада «Телеком-планета» - первый шаг для поступления в СПбГУТ
14 января
В СПбГУТ выдали свидетельства о первой профессии — школьники стали «Цифровыми кураторами»
14 января
Участники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезона
12 января
В СПбГУТ состоялся Рождественский праздник Исаакиевского собора