КолледжНовостиОбщественная жизньПроект «История обыкновенных вещей» ‒ цикл историко-просветительских бесед

Проект «История обыкновенных вещей» ‒ цикл историко-просветительских бесед

11 мая 2018

Проект «История обыкновенных вещей» ‒ цикл историко-просветительских бесед на самые разные темы ‒ стартовал в марте в нашем колледже.

Мало кто задумывается, откуда вообще взялись те или иные предметы, которыми мы пользуемся ежедневно или которые очень хорошо знаем. Слушателям представляется возможность не только заглянуть вглубь истории, но и приоткрыть завесу будущего, даже если это будет всего лишь маленькая щелка. К участию приглашаются все творческие, любознательные и пытливые студенты, а также сотрудники колледжа.

Первые темы, в которые слушателей посвятил реставратор Петр Владимирович Португальский, касались истории топора, рыцарского вооружения и искусственного освещения. А историк Юрий Георгиевич Попов рассказал, как отразилась на судьбе Санкт-Петербурга смена имени города.

Проникновение в культурные смыслы мира вещей в историческом ракурсе способствует постижению повседневной жизни и духовного мира людей прошлого и настоящего, позволяет приблизиться к более глубокому и вдумчивому пониманию конкретной эпохи.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 30 апреля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни СПбГУТ представил свои разработки и образовательные программы на конференции «Кадры для Арктики» 30 апреля СПбГУТ представил свои разработки и образовательные программы на конференции «Кадры для Арктики» В Воейково прошел турнир по лазертагу среди студентов 29 апреля В Воейково прошел турнир по лазертагу среди студентов Студенты СПбКТ – призеры Историко-просветительской конференции «Александр Невский – 805» 29 апреля Студенты СПбКТ – призеры Историко-просветительской конференции «Александр Невский – 805» На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч» 28 апреля На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч» Студент СПбКТ — лауреат региональной олимпиады «Математика без границ» 28 апреля Студент СПбКТ — лауреат региональной олимпиады «Математика без границ» В СПбГУТ прошел спектакль, посвященный памяти тружеников тыла 27 апреля В СПбГУТ прошел спектакль, посвященный памяти тружеников тыла В Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования Студенческой лиги гонок дронов 27 апреля В Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования Студенческой лиги гонок дронов Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» «Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления 16 апреля «Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления Стань специалистом беспилотных систем 15 апреля Стань специалистом беспилотных систем Попробуй себя в роли пилота: в «Кибербонче» появились симуляторы гонок дронов 14 апреля Попробуй себя в роли пилота: в «Кибербонче» появились симуляторы гонок дронов