КолледжНовостиОбщественная жизнь«Поехали!» День авиации и космонавтики

«Поехали!» День авиации и космонавтики

12 апреля 2023
«Поехали!» День авиации и космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли.

Как праздник День космонавтики был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года он носит еще одно название – Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). Об этом 7 апреля 2011 года, по инициативе России, на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята официальная резолюция, соавторами которой стали свыше 60 государств.

Первый полет в космос стал поворотным событием в истории человечества. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил орбитальный облет Земли. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой.

За создание пилотируемого космического корабля отвечал главный конструктор СССР Сергей Королев, знаменательным пуском руководили также Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя советского космонавта уже через сутки знала вся планета: информационные агентства сообщали о победе СССР в «космической гонке», а крупнейшие мировые газеты вышли с портретом героя на первых страницах.

Интересный факт: в космос Юрий Алексеевич отправился в звании старшего лейтенанта, а приземлился майором. Внеочередное звание, минуя капитанское, первому космонавту присвоили в день полета, а через двое суток указом президиума Верховного совета СССР Гагарин стал Героем Советского Союза.

За прошедшие десятилетия сделаны поразительные успехи в области создания космической техники и освоения вселенной: вокруг Земли вращаются десятки тысяч самых различных спутников; космические аппараты, построенные человеком, приземлились на Луне, доставив на Землю образцы лунного грунта; на поверхности Марса и Венеры приземлялись астрономические зонды и марсоходы, а­­ в космосе побывали около 500 человек более чем из 40 стран мира.

Однако именно полет Юрия Гагарина ознаменовал начало космической эры, и мы гордимся тем, что первым достиг орбиты Земли советский человек! Сегодня наши космонавты продолжают дело Юрия Гагарина, закрепляя успехи страны в деле развития пилотируемых программ и освоения космического пространства.

Поздравляем всех с праздником и желаем новых побед и успехов, мирного неба, счастья, благополучия!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное Трагедия 22 марта 2024 года коснулась каждого 25 марта Трагедия 22 марта 2024 года коснулась каждого 23 марта Обращение администрации СПбГУТ В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства «Профессионалы» завершили соревнования 21 марта «Профессионалы» завершили соревнования В Ярмарке вакансий «Бонч.Карьера» приняли участие более 800 студентов 20 марта В Ярмарке вакансий «Бонч.Карьера» приняли участие более 800 студентов Новые компетенции – новые вызовы! 18 марта Новые компетенции – новые вызовы! Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 18 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 10 лет воссоединению Крыма с Россией 18 марта 10 лет воссоединению Крыма с Россией Стас Киселев рассказал школьникам и студентам про Big Data 15 марта Стас Киселев рассказал школьникам и студентам про Big Data «Профессионалы» завершили работу на площадках СПбКТ 15 марта «Профессионалы» завершили работу на площадках СПбКТ К 165-летию со дня рождения Александра Попова 15 марта К 165-летию со дня рождения Александра Попова На площадках чемпионата 14 марта На площадках чемпионата АО «ТКТ» - Строй знакомит студентов со своими проектами 14 марта АО «ТКТ» - Строй знакомит студентов со своими проектами «Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ 14 марта «Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ СПбГУТ и СПбКТ – на выставке «Навигатор поступления» 14 марта СПбГУТ и СПбКТ – на выставке «Навигатор поступления»