Советы студентам

12 сентября 2017

Образовательный процесс – процесс двусторонний. Тесное сотрудничество, доброжелательные взаимоотношения между студентами и преподавателями – одно из слагаемых успеха и знак качества учебного процесса. Впечатление о вузе во многом зависит от поведения студентов.

В СПбГУТ разработан «Этический кодекс студентов», в котором подробно говорится о том, какие этические нормы приняты в нашем вузе, и какие действия считаются недопустимыми для «бончевцев». Выполнение этих правил гарантирует безопасность, спокойствие, уважительное отношение и возможность успешного завершения образования. 

Основными принципами студенческой жизни в нашем университете являются доброжелательность, добропорядочность и добросовестность, признание и уважение прав и свобод своих коллег по учебе, преподавателей и сотрудников университета.

Успешные студенты никогда не списывают и не используют в качестве результатов собственного труда рефераты, курсовые, контрольные, дипломные и другие работы из Интернета, не подделывают документы, посещают все занятия и приходят на них вовремя. Взаимоотношения между студентами, преподавателями, сотрудниками и администрацией основываются на вежливости, корректности и уважении.

Особо важно соблюдать культуру речи, которая может быть построена на основе общих правил грамматики и лексики. Следите за своей речью: не все, что вы можете себе позволить, общаясь со сверстниками, уместно в разговоре с преподавателями и сотрудниками. Не допускайте фамильярности, старайтесь избегать жаргонных выражений и слов-паразитов. Грамотная речь – залог успешных коммуникаций!

Старайтесь придерживаться делового стиля одежды, избегайте вызывающих аксессуаров и макияжа, будьте опрятны и аккуратны. Верхнюю одежду следует сдавать в гардероб.

Признавайте право других людей на собственное мнение, на иные, чем у вас, культурные ценности и жизненные устремления и не допускайте некорректного поведения с представителями иных национальностей и религиозных воззрений, а также дискриминации по принадлежности к тем или иным общественным организациям.

Соблюдайте правила, действующие в университете. В случае нарушений возможно отчисления, приведем некоторые примеры:

запреты-05

Неуспеваемость. Согласно Положению о порядке перевода, восстановления и отчисления обучающихся, студент, не ликвидировавший академическую задолженность, отчисляется за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и учебного плана по инициативе университета, как правило, в течение месяца после установленного срока ликвидации задолженности

запреты-02

2. Систематические прогулы. Согласно Правилам внутреннего распорядка студент обязан посещать учебные занятия. В случае нарушений Правил к нему может быть применена такая мера дисциплинарного взыскания, как отчисление. 

 запреты-03

3. Нарушение внутреннего распорядка вуза:

- курение в тех местах, где это не разрешено;
- оскорбительные действия в отношении работников университета;
- появление в университете в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения;
- распитие спиртных напитков на территории университета и в общежитии;
- нецензурная брань в стенах вуза;
- порча имущества вуза и общежития;
- нарушение правил общежития.

 запреты-04 

4. Задолженность по оплате обучения (если студент учится на платной основе).

В случае наличия у обучающегося задолженности по оплате обучения, вуз вправе расторгнуть договор на оказание образовательных слуг в одностороннем порядке

Это те стандартные причины, по которым студента могут отчислить, однако во время учебного процесса могут произойти самые неожиданные ситуации, которые также становятся весомым поводом для немедленного отчисления. Будьте ответственными, это даст вам возможность спокойно учиться и не волноваться по поводу отчисления!

Уважаемые «бончевцы»! Помните, что высшее образование это не только наличие профессиональных знаний, но и широкий кругозор, высокая культура общения, соблюдение этических и моральных норм. Учитесь, дружите, открывайте в себе новые таланты и развивайтесь!

Источник

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
СПбКТ стал площадкой для профориентации в рамках чемпионата «Профессионалы» 23 января СПбКТ стал площадкой для профориентации в рамках чемпионата «Профессионалы» Компетенция «Рекрутинг» - соревнования подходят к концу! 23 января Компетенция «Рекрутинг» - соревнования подходят к концу! СПбГУТ в числе 10 лучших IT-вузов России 23 января СПбГУТ в числе 10 лучших IT-вузов России Студенты СПбКТ — участники интеллектуальной игры о блокаде Ленинграда 23 января Студенты СПбКТ — участники интеллектуальной игры о блокаде Ленинграда В Татьянин день студентов приглашают на праздничный молебен в Исаакиевский собор 23 января В Татьянин день студентов приглашают на праздничный молебен в Исаакиевский собор Торжественная церемония открытия регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» 2026 года в Санкт-Петербурге 23 января Торжественная церемония открытия регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» 2026 года в Санкт-Петербурге Компетенция «Рекрутинг» - разгар соревнований 22 января Компетенция «Рекрутинг» - разгар соревнований Компетенция «Рекрутинг» - первый соревновательный день 21 января Компетенция «Рекрутинг» - первый соревновательный день В СПбКТ начался региональный этап Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» 20 января В СПбКТ начался региональный этап Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Региональные этап "Профессионалов" стартовал в СПбГУТ 20 января Региональные этап "Профессионалов" стартовал в СПбГУТ Связь, прорвавшая блокаду 18 января Связь, прорвавшая блокаду Олимпиада «Телеком-планета» - первый шаг для поступления в СПбГУТ 15 января Олимпиада «Телеком-планета» - первый шаг для поступления в СПбГУТ В СПбГУТ выдали свидетельства о первой профессии — школьники стали «Цифровыми кураторами» 14 января В СПбГУТ выдали свидетельства о первой профессии — школьники стали «Цифровыми кураторами» Участники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезона 14 января Участники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезона В СПбГУТ состоялся Рождественский праздник Исаакиевского собора 12 января В СПбГУТ состоялся Рождественский праздник Исаакиевского собора С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Результаты Всероссийского конкурса лучших практик методических разработок для системы СПО 30 декабря Результаты Всероссийского конкурса лучших практик методических разработок для системы СПО 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие