Сегодня, 23 апреля, в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций состоялся мастер-класс по плетению маскировочных сетей. Мероприятие с участием сотрудников и студентов СПбГУТ стало очередным вкладом вуза в укрепление обороноспособности страны.
«Бончевцы» включились в работу под руководством опытного инструктора, заместителя председателя фонда «Победа» Валерии Соколовой. Сотрудники и студенты освоили последовательность изготовления маскировочных сетей, от нарезки специальных лент до вязания прочных узлов.
Валерия Соколова продемонстрировала технику плетения и подчеркнула, что каждая деталь важна для обеспечения эффективного камуфляжа.
«Правильное распределение элементов может спасти жизни наших защитников, скрыв технику и позиции от противника», — отметила она.
Студенты и сотрудники приняли участие в мастер-классе с большим воодушевлением. Многие признались, что возможность внести личный вклад в общее дело стала для них не только новым опытом, но и поводом для гордости.
«Осознавать, что наш труд напрямую помогает тем, кто на передовой, вдохновляет», — поделился один из студентов.
Как отметили в управлении по воспитательной и социальной работе, изготовление маскировочных сетей станет в СПбГУТ постоянным направлением деятельности.
«Это решение отражает не только социальную ответственность вуза, но и его готовность участвовать в решении общегосударственных задач. Руководство СПбГУТ выразило уверенность, что совместные усилия преподавателей, студентов и сотрудников внесут значимый вклад в обеспечение вооружённых сил необходимыми ресурсами.
Этот мастер-класс — не только практическая помощь военным, но и важный шаг в воспитании гражданской ответственности у молодёжи. СПбГУТ продолжит поддерживать инициативы, направленные на укрепление безопасности страны, подтверждая статус учреждения, где образование, наука и патриотизм неразделимы. Вместе — ради мира и защиты Отечества!» — рассказал начальник УВСР Александр Разумов.
10 февраля
День конкурсантов на 4 неделе регионального этапа чемпионата Профессионалы
10 февраля
СПбГУТ в центре внимания на «Навигаторе поступления»
9 февраля
Стартовала четвертая неделя чемпионата "Профессионалы"
9 февраля
Проигравших не было: сотрудники СПбГУТ покорили «Воейковскую лыжню»
9 февраля
«Телеком-планета» 2026: 1-й тур на финишной прямой!
9 февраля
В СПбГУТ вышел второй выпуск подкаста «Антитеррор»
9 февраля
СПбГУТ представил опыт цифровизации образования
8 февраля
Поздравление ректора СПбГУТ с Днем российской науки
6 февраля
Финиш уже близко!
5 февраля
Соревнования продолжаются
4 февраля
Экватор третьей конкурсной недели
4 февраля
Стань специалистом беспилотных систем
3 февраля
Сразу три компетенции регионального этапа Чемпионата Профессионалы
3 февраля
СПбГУТ — участник выставки «Навигатор поступления»
2 февраля
Стартовала третья неделя чемпионата "Профессионалы"
2 февраля
Открыт набор в сборную СПбГУТ по гонкам дронов
30 января
Подошла к концу вторая конкурсная неделя чемпионата
30 января
Профориентационные мероприятия чемпионата «Профессионалы» в СПбКТ
30 января
Бойцы СВО поблагодарили СПбГУТ за гуманитарную помощь
30 января
Стартовал новый сезон соревнований «IT-Планета»