КолледжНовостиОбщественная жизньПоздравляем с Днем театра!

Поздравляем с Днем театра!

27 марта 2019

Всех театралов, нынешних и будущих, поздравляют с праздником и делится своими размышлениями об искусстве театра студент 1-го курса Левицкий Владимир, участник конкурса творческих работ в рамках научно-практической конференции школьников «Наследники Ломоносова» (руководитель Фатеева Н.А.):

 «Театр – это не рассказ о любви, это она сама – любовь. И значит, вас двое: ты и зритель»

Евгений Леонов

 Я думаю, что Евгений Леонов в своем изречении поднимает тему о необходимости достижения актерами высочайшего уровня театрального мастерства на основе воспитания безграничной преданности своему делу на уровне веры, ведь только вера способствует полному объединению актера и зрителя, совместному погружению в какую-то другую жизнь и отстранению от всего окружающего. Так насколько же сильным должен быть посыл актёра к людям, сидящим в зале, что его не только слушают, но его понимают и хотят слушать дальше? И если обратиться к современному театральному искусству, то для процесса становления нынешнего поколения актерской молодежи указанная тема особенно актуальна.

Известно, что каждое искусство имеет дело с определенным материалом: для живописца – это краски и холст, для скульптора – глина, мрамор, дерево. Для актера единственным инструментом и материалом для создания художественного образа является он сам – его походка, жесты, мимика, голос, наконец, его личность. Зрители в кино смотрят на эмоции, воссозданные с помощью спецэффектов, музыки, фона, поэтому то, что происходит в фильме, по большей части не способно запасть в душу человеку. В театре же люди смотрят на людей, а не на спецэффекты, и, в отличие от телевизионных съемок, у актера нет права на ошибку, ведь он играет роль, отведенную ему по сценарию, вживую перед зрителем один раз, без всяких дублей.

Действуя в воображаемом мире, актер должен верить в него как в подлинный. Вера в воображаемые обстоятельства  важнейший элемент актерского искусства. Она сродни той искренней вере, которую проявляют дети в своих играх. Вместе с тем актер творит на глазах у зрителя каждый раз заново. Если меняется зритель, значит, в чем-то меняется и спектакль. Каждый спектакль  это определённые эмоции, переживания, сострадания, это вселенная творчества и т.д., также это маленькая жизнь, прожитая не только актёрами, но и зрителями.

На основании вышеизложенного я хочу сделать вывод о том, что работа актера, хотя она и называется игрой, – это тяжелый труд, от которого не освобождает даже самый большой талант. И чем больше этот труд, тем менее он заметен на сцене и тем большее наслаждение зритель получает от игры актеров, от всего спектакля. Сам же театр для актера – это жизнь, где нет второго шанса, это как любовь на уровне веры. В подтверждение своего вывода я еще хочу привести слова Евгения Леонова о том, что «в сердце входят только те, кто при хорошей литературе шел не по поверхности, а в глубину».

 

 

 

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения! 3 мая Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения! Поздравляем с Днем весны и труда! 1 мая Поздравляем с Днем весны и труда! Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 30 апреля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни СПбГУТ представил свои разработки и образовательные программы на конференции «Кадры для Арктики» 30 апреля СПбГУТ представил свои разработки и образовательные программы на конференции «Кадры для Арктики» В Воейково прошел турнир по лазертагу среди студентов 29 апреля В Воейково прошел турнир по лазертагу среди студентов Студенты СПбКТ – призеры Историко-просветительской конференции «Александр Невский – 805» 29 апреля Студенты СПбКТ – призеры Историко-просветительской конференции «Александр Невский – 805» На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч» 28 апреля На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч» Студент СПбКТ — лауреат региональной олимпиады «Математика без границ» 28 апреля Студент СПбКТ — лауреат региональной олимпиады «Математика без границ» В СПбГУТ прошел спектакль, посвященный памяти тружеников тыла 27 апреля В СПбГУТ прошел спектакль, посвященный памяти тружеников тыла В Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования Студенческой лиги гонок дронов 27 апреля В Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования Студенческой лиги гонок дронов Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» «Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления 16 апреля «Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления