КолледжНовостиОбщественная жизнь«Геополитика» приземлилась в СПбГУТ

«Геополитика» приземлилась в СПбГУТ

27 апреля 2023

На базе Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций 21–23 апреля состоялась большая патриотическая игра «Геополитика». Участниками симулятора реального мира стали более 150 студентов из 13 вузов города.

Мероприятие состоялось впервые благодаря проекту «Мастера Будущего» при поддержке Министерства образования и науки России. Студентам предложили попробовать себя в ролях лидеров и ключевых персон стран и территорий: России, Европы, Китая, Причерноморья и США, научиться строить стратегические планы, определять ресурсы, выстраивать долгосрочные политико-экономические отношения.

С приветствиями перед участниками выступили проректор по международному сотрудничеству и молодежной политике СПбГУТ Нина Журавлева, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга фракции «Новые люди» Дмитрий Павлов.

«Я в подобной игре участвовал в 1997 году, но только это была не геополитика, а политика. Я считаю, что сейчас это очень актуально. Благодаря “Геополитике” вы поймете логику принятия решений той или иной стороны», – отметил депутат.

В стартовый день участники построили модели своих стран, совершили первые дипломатические контакты, научились производить и отправлять ресурсы. Второй день игры был посвящен принятию важных политических решений и развитию разнообразных сценариев.

«На второй день было гораздо проще. Мы уже понимали кто за что отвечает, что как работает и куда идем. Но людей пришло меньше, поэтому часть ролей пришлось перераспределить. Экономику мы строили за счет развития промышленности, недостаток ресурсов восполняли через Китай и параллельный импорт технологий. Россия повысила влияние, включилась в общемировую торговлю и культуру!» – отметил Илья Лещёвсыгравший роль президента региона «Россия».

День завершился церемонией «Оскар-2026»: игроки представили фильмы о своих странах и зарядились хорошим настроением.

Третий день стал финальным. Игроки полностью запустили экономические и логистические пути, снабдили армии своих стран, приняли ключевые политические решения для своих регионов. После окончания игры студентам нужно было придумать образ будущего страны и выступить с докладом.

Эксперты прокомментировали визионерские решения участников и оценили ключевые события, которые случились в игре.

«Это была уникальная, первая игра “Геополитика” в Петербурге, Она получилась очень живой и динамичной! Порадовало разнообразие игроков: студенты разных вузов и факультетов, общественные деятели, предприниматели, преподаватели профильных гуманитарных предметов. Это позволило внести в игру множество разных взглядов. У каждого участника был свой подход к роли, свое видение политических шагов в рамках игрового региона. Именно это позволило реализовать в игре самые интересные сценарии, а впоследствии – составить уникальные образы будущего!» – поделился Тимур Мачитидзе, руководитель проекта «Мастера Будущего» в Санкт-Петербурге.

В игре «Геополитика» приняли участие более 150 студентов из 13 университетов Санкт-Петербурга – представители СПбГУТ, НИУ ВШЭ, ПГУПС, ИТМО, СПбГЛТУ, СЗИУ РАНХиГС, СПбГЭУ, РГПУ им. А. И. Герцена, СПбГУПТД, ГУАП, СПбПУ, ЛГУ им. А. С. Пушкина, ФГБУ «НИМЦ им. В. А. Алмазова». Мероприятие объединило не только студентов, но и преподавателей петербургских вузов, а также общественных деятелей и предпринимателей.

Участники игры остались очень довольны и сейчас активно делятся своими эмоциями и фотографиями мероприятия.

Проект «Мастера Будущего» реализуется благотворительным фондом поддержки образовательных инициатив «КАПИТАНЫ» при поддержке Минобрнауки РФ.

«Геополитика» приземлилась в СПбГУТ«Геополитика» приземлилась в СПбГУТ«Геополитика» приземлилась в СПбГУТ«Геополитика» приземлилась в СПбГУТ«Геополитика» приземлилась в СПбГУТ«Геополитика» приземлилась в СПбГУТ«Геополитика» приземлилась в СПбГУТ«Геополитика» приземлилась в СПбГУТ
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ 11 апреля Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 10 апреля Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе Студенческая весна в Санкт-Петербурге 10 апреля Студенческая весна в Санкт-Петербурге Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ 9 апреля Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» 9 апреля В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге 8 апреля Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций 8 апреля О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» 8 апреля Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых»