КолледжНовостиОбщественная жизнь«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ

«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ

31 марта 2025

В Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля состоялась встреча начальника Управления по обеспечению работы Ведомственного центра исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга Дениса Рычкова со студентами. Приглашённый эксперт рассказал студентам об основах информационной безопасности.

Мероприятие было организовано при содействии Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма СПбГУПТД.

Эксперт подробно остановился на участившихся кибератаках, направленных на получение несанкционированного доступа к компьютерным системам с целью кражи или уничтожения данных. Речь шла об использовании технических уязвимостей сетей и способах социальной инженерии: как обманным путём граждане сами раскрывают информацию или предоставляют доступ к сетям данных. Спикер подчеркнул, что мошенник всегда очень хорошо подготовлен, разбирается в видах психологического воздействия и умеет манипулировать. Он наглядно с помощью технических средств продемонстрировал действия злоумышленников по поиску утечек данных с мобильных устройств присутствующих на встрече.

Ребята получили конкретные советы о том, как не стать жертвой кибератак, как легко генерировать надёжные пароли, использовать двухфакторную аутентификацию, прекратить в диалог с незнакомцем по телефону, а также о действиях жертв мошенников, ведущих к уголовной ответственности.

Встреча получила живой отклик у студентов, после лекции участники диалога задавали много конкретных вопросов специалисту.

«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ«Киберугрозы современности» — лекция для студентов СПбКТ
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Чемпионат «Профессионалы»: СПбКТ вошёл в ТОП-10 лучших колледжей 1 апреля Чемпионат «Профессионалы»: СПбКТ вошёл в ТОП-10 лучших колледжей Спортивные старты среди работников СПбГУТ 28 марта Спортивные старты среди работников СПбГУТ В ярмарке вакансий «Бонч.карьера» приняли участие около 1000 студентов 28 марта В ярмарке вакансий «Бонч.карьера» приняли участие около 1000 студентов День открытых дверей в СПбКТ 28 марта День открытых дверей в СПбКТ Студенты колледжа университета встретились с участником СВО 27 марта Студенты колледжа университета встретились с участником СВО Студенты СПбКТ – участники Всероссийской акции «Чистое поколение» 26 марта Студенты СПбКТ – участники Всероссийской акции «Чистое поколение» «Каникулы с пользой» в СПбКТ для школьников из Якутии 25 марта «Каникулы с пользой» в СПбКТ для школьников из Якутии Итоги заседания комиссии по переводу с платного обучения на бесплатное 24 марта Итоги заседания комиссии по переводу с платного обучения на бесплатное СПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в Петербурге 24 марта СПбГУТ принял участие в молодёжном Арктическом форуме в Петербурге Студенты СПбКТ - участники фестиваля «Звездный дождь» 24 марта Студенты СПбКТ - участники фестиваля «Звездный дождь» «Мое резюме» 21 марта «Мое резюме» В СПбГУТ состоялся всероссийский круглый стол о цифровизации приёмной кампании 21 марта В СПбГУТ состоялся всероссийский круглый стол о цифровизации приёмной кампании Студенты СПбКТ — на экскурсии в музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко 21 марта Студенты СПбКТ — на экскурсии в музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко Студенты СПбКТ — на праздничном мероприятии в честь Дня воссоединения Крыма с Россией 19 марта Студенты СПбКТ — на праздничном мероприятии в честь Дня воссоединения Крыма с Россией Представители СПбКТ на Региональном профориентационный фестивале «Под надёжной защитой» 18 марта Представители СПбКТ на Региональном профориентационный фестивале «Под надёжной защитой» Бодрые выходные: как прошла «Воейковская лыжня» 17 марта Бодрые выходные: как прошла «Воейковская лыжня» «Бончевские Соколы» в СПбКТ 17 марта «Бончевские Соколы» в СПбКТ Спартакиада СПбГУТ среди студентов: настольный теннис 13 марта Спартакиада СПбГУТ среди студентов: настольный теннис В СПбКТ отметили 8 Марта 11 марта В СПбКТ отметили 8 Марта Итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2025 11 марта Итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» 2025