КолледжНовостиНаукаСПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»

СПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»

12 декабря 2023

7 и 8 декабря в Санкт-Петербурге состоялся XIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Делегаты из Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций стали активными участниками мероприятий форума.

Университет телекоммуникаций представили ректор Руслан Киричек, заместитель директора института магистратуры по учебной работе Андрей Степанов, заведующий кафедрой истории и регионоведения Антон Гехт, старший преподаватель кафедры инфокоммуникационных систем Ринат Пупцев, социальный педагог Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций Виктория Вахромова, а также студенты университета и колледжа.

Руслан Киричек выступил на сессии «Арктическая долина: беспилотные и роботехнические решения для Арктики 4.0». Он рассказал о работе центра компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения для беспилотных авиационных систем (ЦКР БАС), созданного Минцифры России в 2023 году и объединяющего пять рабочих групп.

Ректор СПбГУТ, возглавляющий первую группу экспертов ЦКР «Аппаратные и программного-аппаратные решения для управления БАС», представил промежуточные итоги ее функционирования. Он сообщил о самых актуальных аппаратных и программно-аппаратных решениях для управления беспилотными авиационными системами, отметил необходимость совершенствования нормативно-правовой базы функционирования БАС.

Руслан Киричек рассказал о цифровых платформах взаимодействия участников рынка беспилотной авиации и уделил особое внимание роли цифровых симуляторов в обучении операторов беспилотных летательных аппаратов.

Андрей Степанов, Антон Гехт и Ринат Пупцев приняли участие в панельной сессии «Арктика для каждого: роль общественной дипломатии в закреплении региона как территории мира и сотрудничества». Эксперты сессии обсудили вопросы преодоления вызовов, стоящих на пути конструктивного и равноправного международного сотрудничества в арктических регионах.

Представители СПбГУТ ознакомились с обширной экспозицией форума и обменялись мнениями и контактами с коллегами.

Форум прошел при поддержке Ассоциации полярников, Правительства Санкт-Петербурга и отраслевых партнеров и объединил более 2000 участников. В ходе мероприятия состоялись более 50 деловых дискуссий, были заключены соглашения о сотрудничестве.

СПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»СПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»СПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»СПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»СПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»СПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Результаты перевода на бюджет 25 сентября Результаты перевода на бюджет Студенты СПбГУТ и СПбКТ почтили подвиг Ленинградского народного ополчения 25 сентября Студенты СПбГУТ и СПбКТ почтили подвиг Ленинградского народного ополчения Студенты СПбКТ на экскурсии в рамках программы «Семья. Город. Страна» 25 сентября Студенты СПбКТ на экскурсии в рамках программы «Семья. Город. Страна» СПбКТ принял участие в городской акции «Сад памяти героев Арктики» 25 сентября СПбКТ принял участие в городской акции «Сад памяти героев Арктики» Успейте подать заявку на конкурс «Студент года СПбГУТ» 24 сентября Успейте подать заявку на конкурс «Студент года СПбГУТ» Родительское собрание в СПбКТ 22 сентября Родительское собрание в СПбКТ Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в  Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля 17 сентября Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля "Дропперство. Интернет- вербовка" 17 сентября "Дропперство. Интернет- вербовка" Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск 16 сентября Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу 15 сентября Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу «Перспектива приглашает!» 13 сентября «Перспектива приглашает!» «Что ты знаешь о блокаде?» 11 сентября «Что ты знаешь о блокаде?» «Я говорю с тобой из Ленинграда…» 9 сентября «Я говорю с тобой из Ленинграда…» Приём на заочное обучение 8 сентября Приём на заочное обучение В СПбКТ отметили День знаний 1 сентября В СПбКТ отметили День знаний С Днем знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников 1 сентября С Днем знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников В СПбГУТ состоялось собрание трудового коллектива и расширенное заседание ученого совета 31 августа В СПбГУТ состоялось собрание трудового коллектива и расширенное заседание ученого совета 1 сентября СПбГУТ и Т2 запускают собственную именную связь 31 августа 1 сентября СПбГУТ и Т2 запускают собственную именную связь Учебный год в СПбКТ начинается с праздника! 30 августа Учебный год в СПбКТ начинается с праздника! СПбГУТ предоставляет участникам СВО и их детям скидку на обучение до 100% 30 августа СПбГУТ предоставляет участникам СВО и их детям скидку на обучение до 100%