КолледжНовостиСпортРаботники СПбГУТ за шахматной доской

Работники СПбГУТ за шахматной доской

14 апреля 2023

12 апреля 13 сильнейших шахматистов университета из 7 команд соревновались в личном и командном первенствах на Спартакиаде «Здоровье – 2023». Как и ожидалось, интрига соревнований началась уже при жеребьевке, которая свела сильных соперников в первом круге. Cамое интересное, что на пьедестал поднялись шахматисты, которые еще никогда не завоевывали призовых мест в этих соревнованиях. Как все это было.

В первой группе сразу отличную игру показал, впервые участвующий в Спартакиаде СПбГУТ, Дмитрий Пучков (факультет СЦТ). Он выиграл первые две партии, поставив «мат» соперникам. Уверенно шел к победе в этой группе и Вадим Бобровский (факультет ИКСС). В результате эти два сильных игрока встретились за выход из группы. В напряженной интересной партии, имея численное преимущество в фигурах и позиционно, Дмитрий Пучков проиграл «по времени» и вышел в четверку сильнейших из группы под номером 2.

Во второй группе сразу в 1 партии встретились два члена сборной команды университета по шахматам: Алексей Сергеев (факультет ИКСС) и Андрей Параничев (факультет ИСиТ). Победил более опытный Алексей Сергеев и попал на самого молодого участника соревнований – Владимира Вересова (факультет РТС), который в первой партии выиграл у своего прошлогоднего соперника – Михаила Стародубцева. В этой партии «зевок» Алексея Сергеева позволил выйти в следующий круг Владимиру Вересову. За выход из этой группы в четверку сильнейших в партии Владимир Вересов – Николай Ревидович (СПбКТ) победил неоднократный призер университета по шахматам блиц опытный Николай Ревидович.

В стыковочных встречах между группами в партии Николай Ревидович – Дмитрий Пучков победу «по времени» одержал Дмитрий. Во второй встрече также «по времени» победил Вересов Владимир.

В итоге за 1 место сразились новички турнира Дмитрий Пучков и Владимир Вересов. Поставив «мат» сопернику, впервые чемпионом университета стал Дмитрий Пучков. На 3 месте также, впервые участвовавший в Спартакиаде университета, Вадим Бобровский. Он записал в свой спортивный актив победу над чемпионом университета Дмитрием Пучковым в отборочной группе.

Командные места распределились таким образом:

  • 1 место – факультет ИКСС
  • 2 место – факультет СЦТ
  • 3 место – СПбКТ
  • 4 место – факультет РТС
  • 5 место – ВУЦ
  • 6 место – факультет ИСиТ
  • 7 место – факультет ЦЭУБИ

Борьба в призовой тройке по итогам трех видов обострилась. По-прежнему лидирует команда СПбКТ, но разрыв между командой факультета СЦТ сократился до 4 очков. Приблизилась к лидерам и команда факультета ИКСС, проигрывая всего 2 очка факультету СЦТ. Впереди еще один «умный» вид спорта – шашки, который отметит ровно середину Спартакиады. И тут опять удача не помешает!

Результаты по настольному теннису и дартсу.

Работники СПбГУТ за шахматной доскойРаботники СПбГУТ за шахматной доскойРаботники СПбГУТ за шахматной доскойРаботники СПбГУТ за шахматной доскойРаботники СПбГУТ за шахматной доскойРаботники СПбГУТ за шахматной доскойРаботники СПбГУТ за шахматной доской
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ 11 апреля Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 10 апреля Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе Студенческая весна в Санкт-Петербурге 10 апреля Студенческая весна в Санкт-Петербурге Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ 9 апреля Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» 9 апреля В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге 8 апреля Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций 8 апреля О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» 8 апреля Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя 3 апреля «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя СПбКТ принял участие в работе форума «ПРО#ПРОФТЕХ» 3 апреля СПбКТ принял участие в работе форума «ПРО#ПРОФТЕХ» День памяти жертв теракта в петербургском метро 3 апреля День памяти жертв теракта в петербургском метро