23 апреля состоялись очередные соревнования по шашкам в зачёт Спартакиады «Здоровье-2024». К сожалению, на старт вышли всего 9 участников из 5 команд, но турнир получился интересным и даже где-то непредсказуемым.
В первой группе шестикратный чемпион университета Николай Ревидович (СПбКТ), уверенно выигравший две первые партии, недооценил неизвестного ранее соперника Анатолия Егорова (СЦТ) и проиграл ему партию. В результате он вышел в полуфинал из группы только «вторым» номером. Не смог пробиться в полуфинал из этой группы член сборной команды университета по шахматам и шашкам Андрей Параничев (ИСиТ), закончив соревнования с 3 местом в отборочной группе.
Во второй группе с четырьмя победами «первым» номером вышел Дмитрий Пучков (СЦТ) – двукратный чемпион СПбГУТ по шахматам (2021, 2022 года), решивший побороться ещё и за «корону» в шашках. Особенно интересной была его встреча с молодым соперником Егором Багаевым (РТС). Дмитрий дал возможность провести сопернику «дамку», а потом, разыграв красивую комбинацию, сразу её и «съел».
После этого инициатива в игре полностью перешла Дмитрию. Упорная борьба шла в этой группе за 2 место. В результате с одинаковым количеством очков закончили отборочные встречи Игорь Щербаков (ЦЭУБИ) и Валентина Филиппова (СПбКТ). По итогам личной встречи в полуфинал вышла Валентина.
В первой полуфинальной встрече Николай Ревидович – Дмитрий Пучков победил Николай. Во второй, Анатолий Егоров – Валентина Филиппова, уверенно выиграл Анатолий. В результате в финале встретились опять Николай Ревидович и Анатолий Егоров.
В этот раз Николай сыграл без ошибок и в седьмой раз стал чемпионом университета, а Анатолий Егоров завоевал «серебро». В матче за «бронзу» Дмитрий Пучков одержал победу над Валентиной Филипповой.
Командные места распределились:
Соревнования по шашкам фактически уже выявили победителя Спартакиады – факультет СЦТ, который увеличил отрыв от конкурентов и теперь не упустит своего лидерства, учитывая то, что остались виды, в которых команда факультета СЦТ всегда занимала 1-2 места: боулинг, гребля на тренажере и плавание.
Команда СПбКТ тоже увеличила отрыв и не собирается его кому-либо уступать. А вот за 3 место будут бороться сразу 3 команды: СПбКТ, НИИ ТС и факультет ИСиТ.
Желаем всем участникам честной спортивной борьбы и, конечно, удачи!
10 декабря
СПбГУТ готовится к «Кубку ректора 2025»
10 декабря
В Москве пройдет финал «Битвы роботов»
9 декабря
С Днем Героев Отечества!
9 декабря
Студентки СПбКТ завоевали шесть медалей в финале чемпионата «Профессионалы»
9 декабря
Мы помним, мы гордимся!
5 декабря
Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидению
5 декабря
СПбГУТ – участник выставки, посвященной 500-летию освоения Северного морского пути
5 декабря
В СПбГУТ прошло пленарное заседание форума BAFO-2025
5 декабря
«Пушкинская карта» переезжает в ВТБ
5 декабря
В СПбГУТ стартует коммуникационный форум BAFO-2025
4 декабря
Приглашаем на встречу с участниками Арктических экспедиций СПбГУТ!
4 декабря
Сто студентов СПбГУТ стали участниками Школы актива
3 декабря
Минцифры России наградило Почетной грамотой коллектив СПбГУТ
3 декабря
СПбКТ может стать колледжем года. Поддержим!
3 декабря
СПбГУТ получил поздравление губернатора Ленобласти в честь Дня информатики в России
3 декабря
Определены победители Первого чемпионата СПбГУТ по гонкам дронов
28 ноября
Итоги заседания ученого совета
27 ноября
«Бонч.Карьера» — новые возможности для молодых специалистов
27 ноября
Как стать взрослым, узнали студенты СПбКТ
26 ноября
СПбГУТ принял участие в образовательных форумах для школьников