4 декабря в России считается Днем рождения российской информатики. И хотя в нашей стране этот праздник официально не установлен, его отмечают все, кто имеет отношение к данной отрасли.
Термин «информатика» впервые был введен немцем Карлом Штейнбухом (нем. Karl Steinbuch, 1917 – 2005 гг.) в 1957 году для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. Появился он за счет слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством обработки информации является компьютер.
В России дата празднования Дня информатики выбрана не случайно. Еще в конце 40-х годов 20 века, заинтересовавшись появившимися публикациями о цифровых вычислительных машинах, член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук И. С. Брук становится активным участником научного семинара. В августе 1948 года совместно со своим сотрудником – молодым инженером Б. И. Рамеевым (в дальнейшем известным конструктором вычислительной техники, создателем серии «Урал») – он презентовал проект автоматической вычислительной машины. В октябре того же года ими были представлены детально проработанные предложения по организации в Академии наук лаборатории для разработки и строительства цифровой вычислительной машины.
4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева – цифровую электронную вычислительную машину.
Это первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в СССР, а впоследствии и информатики. Ведь появление такой техники повлекло за собой необходимость обучаться работе с ней, изучать ее устройство и возможности. Поэтому данный день с полным правом назван Днем рождения российской информатики.
В настоящее время развитие информационно-вычислительных средств в России идет стремительными темпами, а информатика, представляющая собой и науку, и область прикладных исследований, и учебную дисциплину, играет огромную роль в развитии всего общества.
Поздравляем наших коллег, студентов, выпускников, связавших свою деятельность с программированием! Желаем успешной учебы, новых идей, значимых проектов и успехов в их реализации!
20 января
В СПбКТ начался региональный этап Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»
20 января
Региональные этап "Профессионалов" стартовал в СПбГУТ
18 января
Связь, прорвавшая блокаду
15 января
Олимпиада «Телеком-планета» - первый шаг для поступления в СПбГУТ
14 января
В СПбГУТ выдали свидетельства о первой профессии — школьники стали «Цифровыми кураторами»
14 января
Участники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезона
12 января
В СПбГУТ состоялся Рождественский праздник Исаакиевского собора
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Результаты Всероссийского конкурса лучших практик методических разработок для системы СПО
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
«Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Студенты СПбГУТ — участники губернаторского новогоднего бала
24 декабря
Благотворительная акция для воспитанников детских домов
23 декабря
СПбГУТ — участник международного рейтинга вузов стран БРИКС