КолледжНовостиОбразование23 - 24 мая - демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия

23 - 24 мая - демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия

17 мая 2017

Пилотная апробация проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия

Санкт-Петербургскому колледжу телекоммуникаций по итогам конкурсного отбора Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" был присвоен статус Центра приема демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) по стандартам Ворлдскиллс Россия по компетенции "ИТ Программные решения для бизнеса". В период с 22 мая по 24 мая 2017 года студенты колледжа примут участие в пилотной апробации демонстрационного экзамена в 2017 году.

В торжественной церемонии Открытия примут участие представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», директора образовательных организаций среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, делегация из Якутии.

В рамках пилотного проекта в компетенции "ИТ Программные решения для бизнеса" на территории РФ представлены 5 городов и 9 образовательных организаций: Санкт-Петербург, Москва, Мурманск, Казань, Челябинск. В Санкт-Петербурге 5 образовательных организаций получили статус ЦПДЭ: Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций по компетенции "ИТ Программные решения для бизнеса", Колледж туризма и гостиничного сервиса по компетенции "Поварское дело", Санкт-Петербургский колледж управления и коммерции по компетенции "Мехатроника", Техникум "Автосервис" по компетенции "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", Колледж отраслевых технологий "Краснодеревец" в компетенции "Столярное дело".

Формат демонстрационного экзамена, внедряемого в процедуру государственной итоговой аттестации, послужит моделью независимой оценки качества подготовки кадров без проведения дополнительных процедур. С его помощью у выпускников колледжей и техникумов удастся определить уровень знаний и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность по конкретной специальности в соответствии со стандартами WorldSkills. Все компетенции, по которым будет проходить демонстрационный экзамен, соответствуют специальностям из списка 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, Министерства труда и социальной защиты России.

Для образовательных учреждений проведение демонстрационного экзамена – это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу и уровень квалификации преподавательского состава, а для выпускников – это возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills без дополнительных испытаний и получить предложение о трудоустройстве уже на этапе выпуска из образовательной организации. Все сдавшие демонстрационный экзамен вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании получат документ о квалификации, признаваемый предприятиями, которые работают в соответствии со стандартами WorldSkills.

Методика организации и проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в рамках государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций разработана по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации.

В соответствии с методикой формат демонстрационного экзамена предполагает следующее:

  1. уровень задания соответствует уровню международного чемпионата и предполагает работу над выполнением задания от 15 до 22 часов;
  2. оценка работ участников ДЭ производится ТОЛЬКО независимыми внешними экспертами, на площадку проведения ДЭ не допускаются представители образовательных организаций участников ДЭ;
  3. оценка выполнения заданий производится в автоматизированной системе оценивания CIS.

СПРАВКА

Проведение демонстрационного экзамена в рамках процедуры государственной итоговой аттестации – пилотный проект, стартующий в 2017 году в рамках внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в 20 субъектах Российской Федерации. Демонстрационный экзамен служит моделью независимой оценки качества подготовки кадров без проведения дополнительных процедур по 61 компетенции, соответствующей специальностям учащихся средних профессиональных образовательных организаций. С его помощью у выпускников колледжей и техникумов удастся определить уровень знаний, умений и навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность по конкретной специальности в соответствии со стандартами WorldSkillsRussia.

Документы:

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ 11 апреля Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 10 апреля Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе Студенческая весна в Санкт-Петербурге 10 апреля Студенческая весна в Санкт-Петербурге Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ 9 апреля Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» 9 апреля В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге 8 апреля Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций 8 апреля О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» 8 апреля Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя 3 апреля «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя СПбКТ принял участие в работе форума «ПРО#ПРОФТЕХ» 3 апреля СПбКТ принял участие в работе форума «ПРО#ПРОФТЕХ» День памяти жертв теракта в петербургском метро 3 апреля День памяти жертв теракта в петербургском метро