КолледжНовостиУправлениеИТ-лаборатория РЕД СОФТ открыла двери для студентов СПбГУТ

ИТ-лаборатория РЕД СОФТ открыла двери для студентов СПбГУТ

24 января 2025

22 января РЕД СОФТ, российский разработчик программного обеспечения, запустил ИТ-лабораторию в СПбГУТ. Торжественное открытие приурочено к празднованию Дня студента.

Новое учебное пространство оснащено 20 рабочими местами, современными компьютерами и оборудованием для проведения практических занятий и научных исследований. Обучать студентов будут на российской технике, разработанной компанией «Рикор», и программном обеспечении стека отечественных технологий РЕД СОФТ. Создание данной лаборатории даёт старт масштабному переходу образовательного процесса на отечественные технологии и возможность студентам получить практический опыт работы в вендорской экосистеме продуктов РЕД СОФТ.

«Благодарю коллектив СПбГУТ и лично ректора Руслана Валентиновича Киричка за активное участие и поддержку в создании ИТ-лаборатории. Мы убеждены, что совместные усилия помогут готовить высококвалифицированные кадры, способные внести значительный вклад в развитие ИТ-отрасли и продвижение политики импортозамещения. Надеемся на продолжение нашего успешного партнерства и реализацию новых инициатив, направленных на укрепление позиций российских технологий в сфере образования», — отметил заместитель генерального директора РЕД СОФ Рустам Рустамов.

За работу лаборатории и образовательный процесс будет отвечать преподаватель СПбГУТ Наталья Кривоносова. Предварительно она прошла специальное обучение и подтвердила компетенции по работе с продуктами РЕД СОФТ. Занятия по изучению российских программных продуктов будет вести сертифицированный специалист, обеспечивая студентов необходимыми знаниями и навыками для освоения отечественного ПО.

«Мы высоко ценим сотрудничество с РЕД СОФТ. Новая лаборатория станет отличным местом для подготовки будущих специалистов в области информационных технологий. Уверен, что наши выпускники будут востребованы в индустрии благодаря знаниям и опыту, полученным в этой лаборатории. Теперь наши студенты смогут работать с лучшими российскими программными продуктами, начнут глубже понимать принципы разработки отечественного ПО и подготовят себя к успешной карьере в ИТ-сфере», — добавил ректор СПбГУТ Руслан Киричёк.

В ходе открытия была проведена экскурсия по лаборатории, где участники смогли ознакомиться с современным оборудованием и программным обеспечением, которое будет доступно для студентов.

«Интеграция образовательных и производственных процессов является ключом к успешному развитию нашей экономики. Открытие лаборатории — это шаг к подготовке квалифицированных кадров для цифровой трансформации региона», — прокомментировал председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

Сегодня в СПбГУТ учатся более 11 000 студентов по техническим, экономическим, гуманитарным и другим образовательным направлениям. Вуз готовит востребованные кадры для ИТ-отрасли страны по специальностям «Электроника, радиотехника и системы связи», «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность».

В ИТ-лаборатории РЕД СОФТ, открытой на базе СПбГУТ, будут ежегодно готовить свыше 2000 сертифицированных пользователей по программным продуктам экосистемы компании. Среди них: операционная система РЕД ОС, система централизованного управления ИТ-инфраструктурой РЕД АДМ, система управления виртуализацией серверов и рабочих станций РЕД Виртуализация, система управления базами данных Ред База Данных и другие.

ИТ-лаборатория РЕД СОФТ открыла двери для студентов СПбГУТИТ-лаборатория РЕД СОФТ открыла двери для студентов СПбГУТИТ-лаборатория РЕД СОФТ открыла двери для студентов СПбГУТИТ-лаборатория РЕД СОФТ открыла двери для студентов СПбГУТИТ-лаборатория РЕД СОФТ открыла двери для студентов СПбГУТИТ-лаборатория РЕД СОФТ открыла двери для студентов СПбГУТИТ-лаборатория РЕД СОФТ открыла двери для студентов СПбГУТИТ-лаборатория РЕД СОФТ открыла двери для студентов СПбГУТИТ-лаборатория РЕД СОФТ открыла двери для студентов СПбГУТИТ-лаборатория РЕД СОФТ открыла двери для студентов СПбГУТИТ-лаборатория РЕД СОФТ открыла двери для студентов СПбГУТИТ-лаборатория РЕД СОФТ открыла двери для студентов СПбГУТИТ-лаборатория РЕД СОФТ открыла двери для студентов СПбГУТИТ-лаборатория РЕД СОФТ открыла двери для студентов СПбГУТ
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Результаты Всероссийского конкурса лучших практик методических разработок для системы СПО 30 декабря Результаты Всероссийского конкурса лучших практик методических разработок для системы СПО 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Студенты СПбГУТ — участники губернаторского новогоднего бала 25 декабря Студенты СПбГУТ — участники губернаторского новогоднего бала Благотворительная акция для воспитанников детских домов 24 декабря Благотворительная акция для воспитанников детских домов СПбГУТ — участник международного рейтинга вузов стран БРИКС 23 декабря СПбГУТ — участник международного рейтинга вузов стран БРИКС В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам 23 декабря В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам Студенты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге 22 декабря Студенты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге Проректор СПбГУТ рассказал о работе с партнерами на канале «Беспилотные технологии» 22 декабря Проректор СПбГУТ рассказал о работе с партнерами на канале «Беспилотные технологии» Председателем Студсовета СПбГУТ избрана Карина Губанова 22 декабря Председателем Студсовета СПбГУТ избрана Карина Губанова Своевременно оповещен — значит защищен! 22 декабря Своевременно оповещен — значит защищен! СПбКТ запустил свой канал в мессенджере MAX 22 декабря СПбКТ запустил свой канал в мессенджере MAX Торжественное заседание ученого совета 19 декабря Торжественное заседание ученого совета