КолледжНовостиУправление2 октября отмечается День среднего профессионального образования

2 октября отмечается День среднего профессионального образования

30 сентября 2022
2 октября отмечается День среднего профессионального образования

2 октября в России впервые отметят День среднего профессионального образования. Праздник установлен Указом Президента РФ от 25 июля 2022 года в целях развития и популяризации среднего профессионального образования, сохранения традиционных семейных ценностей, а также духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Дата выбрана не случайно – в 1940 году в этот день Совнарком Советского Союза подписал документ, устанавливающий правила создания трудового резерва страны. За прошедшие десятилетия система профобразования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. И сейчас поток желающих получить такое образование возрос, а квалифицированные рабочие все больше востребованы на рынке труда.

По данным пресс-службы Минпросвещения РФ, на протяжении последних нескольких лет отмечается рост приема на программы СПО. В настоящее время по программам учатся более 3,4 млн студентов, большая часть поступила после 9-х классов. Всего в стране действует свыше 3,2 тысяч профессиональных образовательных организаций и 604 филиала. Обучение ведется по 214 профессиям и 263 специальностям.

Для университета телекоммуникаций развитие среднего профобразования также является одной из важнейших задач. Работу по обеспечению экономики России высококвалифицированными рабочими, служащими и специалистами среднего звена осуществляют Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля и филиалы – Архангельский колледж телекоммуникаций им. Б. Л. Розинга и Смоленский колледж телекоммуникаций. 

Наши колледжи славятся высоким уровнем подготовки студентов и замечательными педагогами, обеспечивающими атмосферу созидания и творчества. Верность традициям, а также стремление соответствовать требованиям времени и работать на перспективу позволяют коллективам уверенно идти вперед, реализуя самые смелые проекты по развитию образовательной и научно-практической деятельности.

Молодые профессионалы, представляющие наши образовательные организации, всегда в числе первых на любых соревнованиях. «Бончевцы» добиваются блестящих результатов в учебе, поступают в СПбГУТ на программы высшего образования и строят успешную карьеру.

Благодарим за труд преподавателей и мастеров профессионального обучения, искренне желаем им терпения и мудрости, новых побед и прекрасных учеников, здоровья, благополучия! Студентам колледжей – стремления к знаниям и успехов в учебе, веры в себя и любви к выбранному делу! С праздником!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное Трагедия 22 марта 2024 года коснулась каждого 25 марта Трагедия 22 марта 2024 года коснулась каждого 23 марта Обращение администрации СПбГУТ В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства «Профессионалы» завершили соревнования 21 марта «Профессионалы» завершили соревнования В Ярмарке вакансий «Бонч.Карьера» приняли участие более 800 студентов 20 марта В Ярмарке вакансий «Бонч.Карьера» приняли участие более 800 студентов Новые компетенции – новые вызовы! 18 марта Новые компетенции – новые вызовы! Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 18 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 10 лет воссоединению Крыма с Россией 18 марта 10 лет воссоединению Крыма с Россией Стас Киселев рассказал школьникам и студентам про Big Data 15 марта Стас Киселев рассказал школьникам и студентам про Big Data «Профессионалы» завершили работу на площадках СПбКТ 15 марта «Профессионалы» завершили работу на площадках СПбКТ К 165-летию со дня рождения Александра Попова 15 марта К 165-летию со дня рождения Александра Попова На площадках чемпионата 14 марта На площадках чемпионата АО «ТКТ» - Строй знакомит студентов со своими проектами 14 марта АО «ТКТ» - Строй знакомит студентов со своими проектами «Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ 14 марта «Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ СПбГУТ и СПбКТ – на выставке «Навигатор поступления» 14 марта СПбГУТ и СПбКТ – на выставке «Навигатор поступления» Соревнования продолжаются! 13 марта Соревнования продолжаются!