КолледжНовостиПамятные датыДень памяти жертв теракта в петербургском метро

День памяти жертв теракта в петербургском метро

3 апреля 2024

Семь лет прошло со дня трагического события в нашем городе  3 апреля 2017 года в вагоне поезда Санкт-Петербургского метрополитена на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» произошёл взрыв. Террорист-смертник активировал самодельное взрывное устройство. 

В результате трагедии 103 человека пострадали, 15 человек и сам террорист-смертник погибли. В числе погибших – второкурсник Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля Мансур Тагирович Сагадеев.

Памяти Мансура 19 мая 2017 года в Парке в честь 85-летия со дня основания СПбГУТ среди других деревьев был посажен клён.

Имена тех, чьи жизни унёс теракт, увековечены на мемориальной доске на станции «Технологический институт». Её открыли в 2020 году.

В память о погибших метрополитен Петербурга также выпустил «Книгу памяти», где представлена краткая биография жертв. 

Отрывок из книги о студенте СПбГУТ:

«Мансур родился 27 марта 2000 года в Санкт-Петербурге. В семье Сагадеевых он был младшим сыном. Спокойный умный мальчик занимался в музыкальной школе на хоровом отделении, играл на фортепиано. Даже ездил в Стокгольм на международный музыкальный конкурс, исполнял "Марш деревянных солдатиков" одного из своих любимых композиторов – Чайковского.

Мансур был настолько разносторонним и одарённым ребёнком, что ему с одинаковой лёгкостью давались и английский язык, и математика. "Он писал и правой, и левой рукой, у него даже макушки было две", – делится мама Мансура. Скромный, с отличным чувством юмора молодой человек всегда был готов прийти на помощь. Обучаться будущей профессии Мансур отправился в Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций
им. профессора М. А. Бонч-Бруевича.

Утро 3 апреля было обычным для семьи Сагадеевых: родители пожелали младшему сыну хорошего дня и Мансур отправился на учёбу. После занятий он спешил домой, спустился в метро, сел в роковой вагон. Мама Мансура вспоминает, что ей не раз снились плохие сны о трагической судьбе сына, что наутро она молилась о том, чтобы беда обошла их семью стороной. Но в тот чёрный день никакого плохого предчувствия не было. Лишь когда в новостях стали сообщать о теракте в метро, Альфия Сагадеева стала набирать номер сына. Телефон не отвечал. Мансур Сагадеев был самым молодым среди погибших – за неделю до теракта ему исполнилось 17 лет.

Его похоронили на Волковском кладбище Санкт-Петербурга».

Сегодня терроризм по-прежнему представляет одну из самых серьёзных угроз человечеству. 22 марта 2024 года вновь произошёл бесчеловечный и кровавый акт терроризма, в этот раз  в Московской области. В результате нападения в концертном зале «Крокус сити холл» погибли не менее 144 человек (из них трое детей) и более 500 человек получили ранения.

Главная цель террористов  посеять массовый страх и неуверенность, вызвать общественное смятение. Не поддаться такому влиянию  общая задача российского общества и государства.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
В СПбКТ проходит итоговая государственная аттестация выпускников 22 июня В СПбКТ проходит итоговая государственная аттестация выпускников Студенты СПбКТ на городском празднике «Россия — любимая наша страна!» 15 июня Студенты СПбКТ на городском празднике «Россия — любимая наша страна!» Студентка СПбКТ приняла участие в «Мастерской технологического лидерства» в «Сенеже» 8 июня Студентка СПбКТ приняла участие в «Мастерской технологического лидерства» в «Сенеже» Студент СПбКТ на Всероссийском конгрессе молодёжного самоуправления 8 июня Студент СПбКТ на Всероссийском конгрессе молодёжного самоуправления В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 1 июня В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета 1 июня 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»: в университете подвели итоги конкурса 28 мая «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»: в университете подвели итоги конкурса С днем рождения, Петербург! 27 мая С днем рождения, Петербург! Приглашаем на показ фильма, созданного в СПбГУТ 20 мая Приглашаем на показ фильма, созданного в СПбГУТ Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Поздравляем с Днем радио! 8 мая Поздравляем с Днем радио! В СПбГУТ прошел концерт «Письма с фронта» 7 мая В СПбГУТ прошел концерт «Письма с фронта» Студенты СПбКТ успешно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 6 мая Студенты СПбКТ успешно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Студентки СПбКТ – лауреаты Межрегионального конкурса поэтического перевода 5 мая Студентки СПбКТ – лауреаты Межрегионального конкурса поэтического перевода Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения! 3 мая Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения!