КолледжНовостиПамятные датыДень памяти жертв теракта в петербургском метро

День памяти жертв теракта в петербургском метро

3 апреля 2024

Семь лет прошло со дня трагического события в нашем городе  3 апреля 2017 года в вагоне поезда Санкт-Петербургского метрополитена на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» произошёл взрыв. Террорист-смертник активировал самодельное взрывное устройство. 

В результате трагедии 103 человека пострадали, 15 человек и сам террорист-смертник погибли. В числе погибших – второкурсник Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля Мансур Тагирович Сагадеев.

Памяти Мансура 19 мая 2017 года в Парке в честь 85-летия со дня основания СПбГУТ среди других деревьев был посажен клён.

Имена тех, чьи жизни унёс теракт, увековечены на мемориальной доске на станции «Технологический институт». Её открыли в 2020 году.

В память о погибших метрополитен Петербурга также выпустил «Книгу памяти», где представлена краткая биография жертв. 

Отрывок из книги о студенте СПбГУТ:

«Мансур родился 27 марта 2000 года в Санкт-Петербурге. В семье Сагадеевых он был младшим сыном. Спокойный умный мальчик занимался в музыкальной школе на хоровом отделении, играл на фортепиано. Даже ездил в Стокгольм на международный музыкальный конкурс, исполнял "Марш деревянных солдатиков" одного из своих любимых композиторов – Чайковского.

Мансур был настолько разносторонним и одарённым ребёнком, что ему с одинаковой лёгкостью давались и английский язык, и математика. "Он писал и правой, и левой рукой, у него даже макушки было две", – делится мама Мансура. Скромный, с отличным чувством юмора молодой человек всегда был готов прийти на помощь. Обучаться будущей профессии Мансур отправился в Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций
им. профессора М. А. Бонч-Бруевича.

Утро 3 апреля было обычным для семьи Сагадеевых: родители пожелали младшему сыну хорошего дня и Мансур отправился на учёбу. После занятий он спешил домой, спустился в метро, сел в роковой вагон. Мама Мансура вспоминает, что ей не раз снились плохие сны о трагической судьбе сына, что наутро она молилась о том, чтобы беда обошла их семью стороной. Но в тот чёрный день никакого плохого предчувствия не было. Лишь когда в новостях стали сообщать о теракте в метро, Альфия Сагадеева стала набирать номер сына. Телефон не отвечал. Мансур Сагадеев был самым молодым среди погибших – за неделю до теракта ему исполнилось 17 лет.

Его похоронили на Волковском кладбище Санкт-Петербурга».

Сегодня терроризм по-прежнему представляет одну из самых серьёзных угроз человечеству. 22 марта 2024 года вновь произошёл бесчеловечный и кровавый акт терроризма, в этот раз  в Московской области. В результате нападения в концертном зале «Крокус сити холл» погибли не менее 144 человек (из них трое детей) и более 500 человек получили ранения.

Главная цель террористов  посеять массовый страх и неуверенность, вызвать общественное смятение. Не поддаться такому влиянию  общая задача российского общества и государства.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
2 октября — День среднего профессионального образования 2 октября 2 октября — День среднего профессионального образования Преподаватель СПбКТ - участник IT-конференции PGConf Russia 2025!  30 сентября Преподаватель СПбКТ - участник IT-конференции PGConf Russia 2025!  СПбКТ представит Петербург в финале проекта «Первый студенческий» 30 сентября СПбКТ представит Петербург в финале проекта «Первый студенческий» Студенты СПбКТ штурмуют киберпространство! 29 сентября Студенты СПбКТ штурмуют киберпространство! В СПбГУТ проходят выборы в Студсоветы факультетов 26 сентября В СПбГУТ проходят выборы в Студсоветы факультетов В СПбГУТ и СПбКТ на бюджет переведены 65 студентов 24 сентября В СПбГУТ и СПбКТ на бюджет переведены 65 студентов Вакцинация – надежная защита от гриппа и его осложнений 24 сентября Вакцинация – надежная защита от гриппа и его осложнений «Первые» СПбКТ — участники полуфинала «Большой перемены» 23 сентября «Первые» СПбКТ — участники полуфинала «Большой перемены» Сборная СПбКТ завоевала «серебро» и «бронзу» на Чемпионате высоких технологий 23 сентября Сборная СПбКТ завоевала «серебро» и «бронзу» на Чемпионате высоких технологий Команда колледжа представляет СПбГУТ в финале Чемпионата высоких технологий 19 сентября Команда колледжа представляет СПбГУТ в финале Чемпионата высоких технологий Стартовал новый сезон кибербитвы! BonchCyberShield снова в игре! 18 сентября Стартовал новый сезон кибербитвы! BonchCyberShield снова в игре! Запреты и ограничения для несовершеннолетних в Петербурге 18 сентября Запреты и ограничения для несовершеннолетних в Петербурге Адреса истории СПбГУТ: от набережной реки Мойки к проспекту Большевиков 13 сентября Адреса истории СПбГУТ: от набережной реки Мойки к проспекту Большевиков 13 сентября — День программиста 13 сентября 13 сентября — День программиста Сергей Боярский принял участие в создании памятника героям СВО в СПбГУТ 12 сентября Сергей Боярский принял участие в создании памятника героям СВО в СПбГУТ В СПбГУТ выберут председателей Студсоветов. Открыт приём заявок кандидатов 12 сентября В СПбГУТ выберут председателей Студсоветов. Открыт приём заявок кандидатов Участники СВО и их дети могут претендовать на скидки при оплате учёбы в СПбГУТ 11 сентября Участники СВО и их дети могут претендовать на скидки при оплате учёбы в СПбГУТ Студенты-льготники СПбГУТ могут оформить бесплатный проездной (приём до 15 сентября) 11 сентября Студенты-льготники СПбГУТ могут оформить бесплатный проездной (приём до 15 сентября) Родительское собрание студентов 1 курса 8 сентября Родительское собрание студентов 1 курса 8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда 8 сентября 8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда