КолледжНовостиПамятные датыДень прорыва минной блокады Ленинграда

День прорыва минной блокады Ленинграда

5 июня 2023

Сегодня в России отмечается 77-летие прорыва минной блокады Ленинграда. В этот день в 1946 году было восстановлено морское сообщение – стало возможным безопасное прохождение кораблей и судов в Финском заливе, также состоялось открытие Ленинградского морского порта.

Памятную дату снятия блокады Ленинграда знают все, но если о том, какие события происходили на суше, известно большинству жителей России, то о том, что во время Великой Отечественной войны город был взят в плотное кольцо еще и с моря, наслышаны немногие. Это отдельная страница истории, которая заслуживает внимания. Тысячи людей, не только военных, но и гражданских, положили жизнь и здоровье на то, чтобы освободить от мин воды вокруг Ленинграда.

Еще в самом начале войны немецко-фашистские захватчики поставили цель: заблокировать корабли Балтийского флота в Кронштадте и Ленинграде.

Мины устанавливали финские и немецкие подводные лодки, крупные надводные корабли, десантные баржи, торпедные катера, авиация и даже круизные суда. При создании минных полей применялись мины разных устройств, которые выставлялись на разной глубине и снабжались всевозможными устройствами, чтобы максимально затруднить разминирование. В общей сложности было установлено более 86 тысяч мин.

В январе 1943 года Военным советом Ленинградского фронта было принято решение начать строительство минных тральщиков. Работа по разминированию Финского залива началась осенью 1944 года, а закончилась в начале июня 1946 года. Перед тем, как открыть фарватер, по нему прошли четыре дивизиона тральщиков, во время прохода они обезвредили несколько мин. Работы по полному разминированию продолжались до 1963 года.

За время минной войны Балтийский флот потерял более 130 тральщиков. В годы войны при разминировании вод Балтийского моря погибло более 5000 тысяч моряков.

Только 5 июня 1946 года, после масштабного разминирования Финского залива, был открыт проход по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллин – Хельсинки.

В память об этом подвиге 5 июня Санкт-Петербург отмечает День прорыва морской минной блокады Ленинграда, который внесли в календарь памятных дат по инициативе ветеранов. В городе пройдут торжественно-траурная церемония возложения цветов к памятнику катерным тральщикам и спуск венка на воду, посвященные 77-й годовщине прорыва морской минной блокады Ленинграда; из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прогремит памятный выстрел.

О том, какие памятные мероприятия еще пройдут в нашем городе, можно узнать на сайте Администрации Санкт-Петербурга.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Будущее телекома: в СПбКТ прошла открытая лекция от экспертов «Билайн» 26 февраля Будущее телекома: в СПбКТ прошла открытая лекция от экспертов «Билайн» Переработка в каждый вуз: студентов приглашают принять участие в акции по раздельному сбору отходов 26 февраля Переработка в каждый вуз: студентов приглашают принять участие в акции по раздельному сбору отходов Региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге завершён: итоги объявят 4 марта 26 февраля Региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге завершён: итоги объявят 4 марта Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Концерт в честь 23 февраля — в эфире 20 февраля Концерт в честь 23 февраля — в эфире Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 20 февраля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Очередное заседание ученого совета 20 февраля Очередное заседание ученого совета «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! 20 февраля «Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур! Студенты СПбКТ побывали в Кронштадте 19 февраля Студенты СПбКТ побывали в Кронштадте Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! 19 февраля Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»! Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ 19 февраля Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ Инженер, ученый, гений 18 февраля Инженер, ученый, гений В СПбКТ обсудили искусственный интеллект с «Ростелекомом» 18 февраля В СПбКТ обсудили искусственный интеллект с «Ростелекомом» В СПбКТ «Ростелеком» провел профориентационную встречу для студентов и школьников 17 февраля В СПбКТ «Ростелеком» провел профориентационную встречу для студентов и школьников Студентов СПбКТ наградили за участие в программе военно-патриотического воспитания молодежи 16 февраля Студентов СПбКТ наградили за участие в программе военно-патриотического воспитания молодежи Стратегию подготовки кадров для индустрии инноваций обсудили в СПбКТ 13 февраля Стратегию подготовки кадров для индустрии инноваций обсудили в СПбКТ