КолледжНовостиПамятные датыМихаил Александрович Бонч-Бруевич: педагог, вдохновлённый наукой

Михаил Александрович Бонч-Бруевич: педагог, вдохновлённый наукой

9 июня 2025
Михаил Александрович Бонч-Бруевич: педагог, вдохновлённый наукой

8 июня 1940 года Ленинградскому электротехническому институту связи (сейчас — СПбГУТ) было присвоено имя профессора Михаила Александровича Бонч-Бруевича. В материале рассказываем о его важной роли в жизни института и о нём, как о профессиональном преподавателе.

Михаил Александрович Бонч-Бруевич — выдающийся учёный и педагог, посвятивший свою жизнь не только научным исследованиям, но и подготовке нового поколения инженеров.

С ранних лет Михаил Александрович был влюблён в науку, чему поспособствовали родители, разглядевшие в маленьком мальчике талант. Несмотря на скромный достаток, отец поддерживал увлечения сына, видя его неподдельный интерес к знаниям. Во дворе их семейного домика была обустроена настоящая лаборатория, где юный Михаил вместе с братьями проводил опыты, используя химикаты, приобретённые отцом в аптеке. Однако, кладом знаний для Михаила Александровича были книги и журналы, открывавшие ему мир таинственных лучей, волн и телеграфа.

В гимназические годы Михаил проявил серьёзное отношение к учёбе. Поступив в Николаевское инженерное училище, он встретил преподавателя физики В. К. Лебединского, который оказал значительное влияние на его становление как учёного и педагога. Прощаясь с Михаилом перед его отправкой на службу в Иркутск, Лебединский напутствовал его словами, ставшими пророческими: «Три года промелькнут быстро, набирайтесь опыта и знаний, а потом — в Петербург. Думаю, что Вам будет вполне по зубам Электротехническая школа». Так, талантливый радиоинженер последовал за своим учителем в неизведанную «страну радио».

В 1912 году Бонч-Бруевич вернулся в Ленинград: Электротехническая школа действительно покорилась его таланту. В этот период он написал свою первую научную работу, посвящённую искровому разряду, которая была отмечена премией Ф. Ф. Петрушевского. По рекомендации Лебединского Михаил Александрович был принят в члены Русского технического общества, что стало началом его плодотворной научной деятельности.

В 1918 году Михаил Александрович был переведён из Твери в Нижний Новгород, где проявил себя не только как талантливый инженер, но и как педагог. Он читал публичные лекции и преподавал в Нижегородском университете. Уже в 1921 году он был избран профессором кафедры радиотехники.

Бонч-Бруевичу приходилось совмещать преподавание с исследовательской работой, строительством и экспериментами, ведь радиостанций с лампами водяного охлаждения, разработанными им, в мире ещё не существовало.

Во время работы на Центральной радиостанции в Москве профессор М.В. Шулейкин привлёк Михаила Александровича к преподаванию в Московском высшем техническом училище (МГТУ им. Н. Э. Баумана), где он делился знаниями со студентами, ведь тогда занимался улучшением качества звука на радиостанции. Бонч-Бруевич смог внедрить курс теоретической радиотехники в вузовскую практику, уделяя большое внимание лабораторным занятиям и демонстрации физической сущности процессов.

В 1929 году после объединения Центральной и Нижегородской радиолабораторий Бонч-Бруевич возглавил объединённое учреждение. Однако, работа шла тяжело, и вскоре он принял решение вернуться к педагогической деятельности и в 1930 году начал преподавать в Ленинградском электротехническом институте связи (ныне СПбГУТ), где занимал должности профессора, заведующего кафедрой теоретической радиотехники, декана радиотехнического факультета и заместителя директора института по учебной части.

Последние годы жизни Михаил Александрович посвятил изучению сверхвысоких частот и разработке технических средств для их использования. Созданная им и его учениками лампа «многокамерный магнетрон» нашла широкое применение во время Второй Мировой войны.

Бонч-Бруевич подходил к педагогической деятельности с исключительным энтузиазмом. Разработанные им учебные программы отличались высоким уровнем и оставались актуальными на протяжении 20 лет. Его учебник «Основы радиотехники» (1936) и монография «Излучение и распространение радиоволн» (1934) стали настольными книгами для многих поколений советских инженеров, а в частности и для его сына — Алексея Михайловича Бонч-Бруевича, который стал известным физиком.

М. А. Бонч-Бруевич передавал свои методы и результаты своих исследований широкому кругу людей – ученикам, сотрудникам, последователям. Он смог создать свою научную школу, к которой принадлежат многие ведущие творческие работники из различных областей науки и техники.

Михаил Александрович всегда работал с неподдельным интересом, не считаясь со временем, отдавал любимому делу все силы, забывая об отдыхе и не щадя себя. Преподаватели, сотрудники и студенты нашего университета гордятся тем, что вуз носит имя этого замечательного учёного, педагога и наставника!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Нижегородская радиолаборатория — первый советский НИЦ и уникальное производство 10 июня Нижегородская радиолаборатория — первый советский НИЦ и уникальное производство В СПбГУТ наградили лучших выпускников 2025 года 6 июня 2025 9 июня В СПбГУТ наградили лучших выпускников 2025 года 6 июня 2025 День русского языка 6 июня День русского языка Торжественная церемония награждения «Лучший выпускник 2025» 5 июня Торжественная церемония награждения «Лучший выпускник 2025» День эколога 5 июня День эколога Лево руля! Право руля! Студенты СПбГУТ на соревнованиях по академической гребле 5 июня Лево руля! Право руля! Студенты СПбГУТ на соревнованиях по академической гребле Студенты СПбКТ взяли призовые места в ИТ на чемпионате «Профессионалы» 4 июня Студенты СПбКТ взяли призовые места в ИТ на чемпионате «Профессионалы» Соревнования по плаванию подвели итоги Спартакиады «Здоровье-2025» 3 июня Соревнования по плаванию подвели итоги Спартакиады «Здоровье-2025» В СПбКТ провели педсовет 30 мая В СПбКТ провели педсовет Студенты СПбКТ отметили День города 29 мая Студенты СПбКТ отметили День города Серебро и золото завоевали «Кренкелевцы» на Региональном этапе «Зарницы 2.0» 28 мая Серебро и золото завоевали «Кренкелевцы» на Региональном этапе «Зарницы 2.0» 2030 год — 650-летие Куликовской битвы 28 мая 2030 год — 650-летие Куликовской битвы С Днём рождения, любимый Санкт-Петербург! 27 мая С Днём рождения, любимый Санкт-Петербург! Военный учебный центр приглашает на обучение 26 мая Военный учебный центр приглашает на обучение 24 мая — День славянской письменности и культуры 23 мая 24 мая — День славянской письменности и культуры Спартакиада работников продолжилась соревнованиями по гребле на тренажёрах 23 мая Спартакиада работников продолжилась соревнованиями по гребле на тренажёрах Подведены итоги Всероссийского соревнования «ИТ-диктант» 23 мая Подведены итоги Всероссийского соревнования «ИТ-диктант» Дневник Спартакиады «Здоровье-2025»: меткость в дартсе 22 мая Дневник Спартакиады «Здоровье-2025»: меткость в дартсе CПбКТ завоевал «Кубок Великой Победы» 20 мая CПбКТ завоевал «Кубок Великой Победы» На базовой кафедре ВТС DWDM компании «Т8» прошёл выпускной 20 мая На базовой кафедре ВТС DWDM компании «Т8» прошёл выпускной