В СПбГУТ прошел торжественный митинг в честь Дня Героев Отечества. В мероприятии участвовали ректор СПбГУТ Руслан Киричек, советник ректора по общим вопросам Георгий Машков, протоиерей Аркадий Рахов, ветеран СВО Андрей Мажуга, студенты и сотрудники вуза, представители Движения Первых Невского района, ученики и директор школы № 693 Наталья Соколова.
С приветственным словом выступил ректор СПбГУТ Руслан Киричек: «Сегодня мы чествуем Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы, Героев России и Специальной военной операции. История праздника уходит корнями в эпоху Царской России, но мы помним имена и Дмитрия Донского, и Александра Суворова, и великих полководцев Великой Отечественной войны, которые не словом, а делом показывали пример доблести и героизма. Именно их подвиги служат ориентиром для молодых поколений».
В ходе мероприятия студенты Анастасия Терехина и Софья Каменских прочитали стихотворения, посвященные Дню Героев Отечества. Кроме того, ректор СПбГУТ Руслан Киричек совместно с директором школы № 693 Натальей Соколовой торжественно вручили паспорта граждан Российской Федерации учащимся школы, которым исполнилось 14 лет.
Ветеран Специальной военной операции Андрей Мажуга обратился к ребятам с напутствием: «Постоянно работайте над собой и не забывайте, что на вас возложена надежда на судьбу нашей страны и Родины. Вы — наше будущее и пример для грядущих поколений».
День Героев Отечества, отмечаемый 9 декабря, — это памятная дата в честь героев прошлого и настоящего, проявивших мужество и верность Родине. Праздник уходит корнями в дореволюционное время, когда в День георгиевских кавалеров в России вручали высшую воинскую награду империи — орден св. Георгия. Кавалерами ордена были Михаил Кутузов, Александр Суворов, Григорий Потемкин и др.
В этот день мы благодарим Героев Отечества за мужество и самоотверженность, вспоминаем подвиги прошлого и отмечаем заслуги нового поколения защитников страны.
Фотоальбом
22 июня
В СПбКТ проходит итоговая государственная аттестация выпускников
15 июня
Студенты СПбКТ на городском празднике «Россия — любимая наша страна!»
8 июня
Студентка СПбКТ приняла участие в «Мастерской технологического лидерства» в «Сенеже»
8 июня
Студент СПбКТ на Всероссийском конгрессе молодёжного самоуправления
1 июня
В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов
1 июня
28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета
28 мая
«Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»: в университете подвели итоги конкурса
27 мая
С днем рождения, Петербург!
20 мая
Приглашаем на показ фильма, созданного в СПбГУТ
15 мая
Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния
9 мая
Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы
8 мая
«Бончевцы» почтили память героев
8 мая
День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия
8 мая
СПбГУТ поздравили с Днем Победы
8 мая
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
8 мая
Поздравляем с Днем радио!
7 мая
В СПбГУТ прошел концерт «Письма с фронта»
6 мая
Студенты СПбКТ успешно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026»
5 мая
Студентки СПбКТ – лауреаты Межрегионального конкурса поэтического перевода
3 мая
Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения!