
13 февраля отмечается Всемирный день радио, провозглашённый в 2011 году странами-членами ЮНЕСКО и одобренный в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН. Один из самых молодых профессиональных праздников, сегодня он стал любимым не только среди радистов, но и работников всех отраслей связи, радио, телевещания и информатизации.
Практически 95% жителей Земли могут получать информацию с помощью радиоволн. Благодаря радио граждане узнавали новости, происходящие на фронте во время Великой Отечественной войны, а в послевоенные годы радио стало средством пропаганды и обучения. Со временем на радио пришли массовая культура, музыка, физкультура. Сегодня современные системы связи востребованы во всех сферах жизни страны и общества, и от их надёжности, эффективности во многом зависит качество жизни людей, их безопасность, развитие экономики, медицины, образования, культуры.
Связь, передача данных стали одним из ключевых факторов развития, за которым стоит труд многих высококлассных специалистов, энергичных, талантливых, творческих людей. Мы гордимся тем, что значительный вклад в развитие радио внесли и «бончевцы» – учёные и преподаватели, студенты, аспиранты и выпускники ЛЭИС-СПбГУТ, благодаря которым средства связи с каждым годом становятся разнообразнее, совершеннее, надёжнее.
Отдельно хочется отметить сотрудников и студентов «Радио Бонч», которые своими передачами держат нас в курсе происходящих в СПбГУТ событий. Спасибо вам за вашу работу, креативность и оперативность, актуальные и разнообразные программы.
12 марта
В колледже университета отметили 8 марта
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Вспоминая Воейково
10 марта
История связи: 150 лет революции в общении
8 марта
Поздравление ректора СПбГУТ с Международным женским днем
6 марта
СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии
6 марта
СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог»
5 марта
В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года
5 марта
Итоги заседания ученого совета
5 марта
Лучшие места — для студентов!
4 марта
Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы
4 марта
«Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей
2 марта
В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников
2 марта
Шанс перевестись на бюджет: успейте подать заявление!
2 марта
Стань специалистом беспилотных систем
26 февраля
Будущее телекома: в СПбКТ прошла открытая лекция от экспертов «Билайн»
26 февраля
Переработка в каждый вуз: студентов приглашают принять участие в акции по раздельному сбору отходов
26 февраля
Региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге завершён: итоги объявят 4 марта