КолледжНовостиПамятные даты95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей

95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей

14 октября 2025

В понедельник, 13 октября, Санкт-Петербургскому государственному университету телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича исполнилось 95 лет. Масштабная программа юбилейных мероприятий охватит всю неделю, а официальный старт празднику был дан в день юбилея выстрелом из пушки в Петропавловской крепости.

Утром 13 октября студенты, сотрудники и руководители вуза собрались на молебне в Исаакиевском соборе честь 95-летия СПбГУТ. Богослужение возглавил наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Вениамин, который благословил коллектив на новые успехи и свершения.

В полдень ректор СПбГУТ Руслан Киричёк и лучший выпускник 2025 года Максим Белов произвели выстрел из пушки в Петропавловской крепости. Знаменитая петербургская традиция положила начало торжествам юбилейной недели.

В этот же день в главном корпусе университета на пр. Большевиков, 22 начала работу выставка «Поколения СПбГУТ» о людях, которые на протяжении десятилетий создавали историю университета. Кроме того, стартовал юбилейный медиапроект «Связь времён» в память о выдающихся учёных и преподавателях, чьи открытия и достижения определили развитие связи и телекоммуникаций в России.

В программе юбилейной недели — торжественное гашение почтовой карточки, заседание Попечительского совета СПбГУТ, открытие выставки «95 лет с отраслью и страной», запуск в работу новых лабораторий и пространств от партнёров вуза, презентация книги о М. А. Бонч-Бруевиче, церемония награждения ведомственными наградами коллектива СПбГУТ, Студенческий день и другие события.

Коллектив прославленного «Бонча» поздравили руководители организаций-партнёров из сферы образования, председатель комитета Государственной думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельскийпредставители индустрии и медиа.

Фотоальбомы

 

СПбГУТ — флагманский вуз Минцифры России, признанный лидер подготовки специалистов в области связи, телекоммуникаций и ИТ. Университет объединяет пять факультетов, два института, военный учебный центр, колледжи телекоммуникаций в Санкт-Петербурге, Смоленске и Архангельске. Здесь обучают специалистов по всем уровням, реализуется 50 образовательных программ. Ежегодно в вузе учится до 14 000 студентов.

В 2024 году СПбГУТ вошёл в программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в качестве кандидата и в НПЦ БАС «Технопарка Санкт-Петербурга». В вузе прошла масштабная реструктуризация, стартовала работа Цифровой кафедры.

СПбГУТ запустил на орбиту мини-ступник (кубсат), организовал 3-ю Арктическую технологическую экспедицию по побережью моря Лаптевых. Проект вуза победил в конкурсе ООН с проектом голографической вселенной, открылась новая специальность «Мехатроника и робототехника».

В 2025 году СПбГУТ усилил работу с индустриальными партнёрами, открыл ИТ-лабораторию РЕД СОФТ и студенческое конструкторское бюро. В вузе был запущен новый профиль бакалавриата «Анализ данных и прикладной искусственный интеллект», стартовала программа для магистрантов «Интеллектуальные биотехнические системы».

95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбКТ на патриотической акции «Крым сквозь века». 19 марта Студенты СПбКТ на патриотической акции «Крым сквозь века». Студенты СПбКТ на Дне рождения Центрального района 19 марта Студенты СПбКТ на Дне рождения Центрального района СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» 17 марта СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ В колледже университета отметили 8 марта 12 марта В колледже университета отметили 8 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково История связи: 150 лет революции в общении 10 марта История связи: 150 лет революции в общении Поздравление ректора СПбГУТ с Международным женским днем 8 марта Поздравление ректора СПбГУТ с Международным женским днем СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии 6 марта СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» 6 марта СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года 5 марта В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года Итоги заседания ученого совета 5 марта Итоги заседания ученого совета Лучшие места — для студентов! 5 марта Лучшие места — для студентов! Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы 4 марта Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей 4 марта «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников 2 марта В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников