КолледжНовостиПамятные даты95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей

95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей

14 октября 2025

В понедельник, 13 октября, Санкт-Петербургскому государственному университету телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича исполнилось 95 лет. Масштабная программа юбилейных мероприятий охватит всю неделю, а официальный старт празднику был дан в день юбилея выстрелом из пушки в Петропавловской крепости.

Утром 13 октября студенты, сотрудники и руководители вуза собрались на молебне в Исаакиевском соборе честь 95-летия СПбГУТ. Богослужение возглавил наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Вениамин, который благословил коллектив на новые успехи и свершения.

В полдень ректор СПбГУТ Руслан Киричёк и лучший выпускник 2025 года Максим Белов произвели выстрел из пушки в Петропавловской крепости. Знаменитая петербургская традиция положила начало торжествам юбилейной недели.

В этот же день в главном корпусе университета на пр. Большевиков, 22 начала работу выставка «Поколения СПбГУТ» о людях, которые на протяжении десятилетий создавали историю университета. Кроме того, стартовал юбилейный медиапроект «Связь времён» в память о выдающихся учёных и преподавателях, чьи открытия и достижения определили развитие связи и телекоммуникаций в России.

В программе юбилейной недели — торжественное гашение почтовой карточки, заседание Попечительского совета СПбГУТ, открытие выставки «95 лет с отраслью и страной», запуск в работу новых лабораторий и пространств от партнёров вуза, презентация книги о М. А. Бонч-Бруевиче, церемония награждения ведомственными наградами коллектива СПбГУТ, Студенческий день и другие события.

Коллектив прославленного «Бонча» поздравили руководители организаций-партнёров из сферы образования, председатель комитета Государственной думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельскийпредставители индустрии и медиа.

Фотоальбомы

 

СПбГУТ — флагманский вуз Минцифры России, признанный лидер подготовки специалистов в области связи, телекоммуникаций и ИТ. Университет объединяет пять факультетов, два института, военный учебный центр, колледжи телекоммуникаций в Санкт-Петербурге, Смоленске и Архангельске. Здесь обучают специалистов по всем уровням, реализуется 50 образовательных программ. Ежегодно в вузе учится до 14 000 студентов.

В 2024 году СПбГУТ вошёл в программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в качестве кандидата и в НПЦ БАС «Технопарка Санкт-Петербурга». В вузе прошла масштабная реструктуризация, стартовала работа Цифровой кафедры.

СПбГУТ запустил на орбиту мини-ступник (кубсат), организовал 3-ю Арктическую технологическую экспедицию по побережью моря Лаптевых. Проект вуза победил в конкурсе ООН с проектом голографической вселенной, открылась новая специальность «Мехатроника и робототехника».

В 2025 году СПбГУТ усилил работу с индустриальными партнёрами, открыл ИТ-лабораторию РЕД СОФТ и студенческое конструкторское бюро. В вузе был запущен новый профиль бакалавриата «Анализ данных и прикладной искусственный интеллект», стартовала программа для магистрантов «Интеллектуальные биотехнические системы».

95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей95 лет в отрасли связи: СПбГУТ встречает юбилей
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Студенты СПбГУТ — участники губернаторского новогоднего бала 25 декабря Студенты СПбГУТ — участники губернаторского новогоднего бала Благотворительная акция для воспитанников детских домов 24 декабря Благотворительная акция для воспитанников детских домов СПбГУТ — участник международного рейтинга вузов стран БРИКС 23 декабря СПбГУТ — участник международного рейтинга вузов стран БРИКС В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам 23 декабря В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам Студенты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге 22 декабря Студенты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге Проректор СПбГУТ рассказал о работе с партнерами на канале «Беспилотные технологии» 22 декабря Проректор СПбГУТ рассказал о работе с партнерами на канале «Беспилотные технологии» Председателем Студсовета СПбГУТ избрана Карина Губанова 22 декабря Председателем Студсовета СПбГУТ избрана Карина Губанова Своевременно оповещен — значит защищен! 22 декабря Своевременно оповещен — значит защищен! СПбКТ запустил свой канал в мессенджере MAX 22 декабря СПбКТ запустил свой канал в мессенджере MAX Торжественное заседание ученого совета 19 декабря Торжественное заседание ученого совета СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета 19 декабря СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся 19 декабря В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях 19 декабря Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях Студенты СПбКТ посетили концерт казачьей песни 19 декабря Студенты СПбКТ посетили концерт казачьей песни СПбГУТ вошел в топ-50 рейтинга медийной активности вузов 18 декабря СПбГУТ вошел в топ-50 рейтинга медийной активности вузов Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля 18 декабря Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля